Газета,
которая объединяет

Мусор на ветер?

Как в регионе будут решать проблему с бытовыми отходами
Рубрика: от
Автор:

В контексте проводимого в Воронеже месячника по благоустройству на первый план в работе областной и городской исполнительной власти объяснимо вышла проблема обращения с отходами. Эту тему в последние дни поднимали и врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев, и глава областного центра Александр Гусев.

В частности, в понедельник на оперативном совещании в областном правительстве особо была рассмотрена проблема негативного влияния работы полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) на работу автомобильных магистралей.

От полигона – к заводу

Так, врио начальника ФКУ «Черноземуправтодор» Евгений Чернышов доложил о сложной ситуации, сложившейся на Курской и Тамбовской трассах в связи с функционированием рядом с ними полигонов ООО «Каскад» и ООО «Поэтро-Полигон». По словам Евгения Викторовича, проблемы здесь обусловлены, во-первых, тем, что мусор с полигонов разносится ветром по придорожной полосе и дороге, а во-вторых, тем, что многие мусоровозы не оборудованы тентами, что приводит к потере части отходов в процессе их транспортировки.

Со второй проблемой, правда, по словам руководителя, уже начали бороться. Создана межведомственная комиссия из представителей дорожных служб, ГИБДД, экологов и других ведомств,  которая проводила рейды и штрафовала нарушителей. Как говорит Евгений Чернышов, после наложений штрафов водители сразу же «вспомнили» о необходимости накрывать перевозимый мусор тентом.

Работа предприятий по обращению с отходами обсуждалась также в начале апреля в ходе рабочей встречи Алексея Гордеева с врио заместителя председателя правительства области – руководителя департамента имущественных и земельных отношений Максимом Увайдовым. Максим Иосифович доложил главе региона о начале проектирования в 2014 г. межрайонного мусороперерабатывающего предприятия, которое расположится в Бутурлиновском районе.

Кроме того, Максим Увайдов проинформировал Алексея Гордеева об организации расчистки
50-метровых лесных полос вдоль автомобильных дорог. По его словам, в санитарных рубках и уборке валежника сегодня нуждается территория площадью в 573 га, 320 га из которых находятся в черте Воронежа.

Цена расчистки

Проблемы обращения с бытовыми отходами рассматривались также в ходе встречи Алексея Гордеева с главой Воронежа Александром Гусевым. По словам Александра Викторовича, сегодня городские эксплуатирующие организации имеют договоры с 26 компаниями, осуществляющими вывоз ТБО и крупногабаритного мусора (КГМ). Однако в связи с сезонным ростом объемов КГМ на контейнерных площадках управляющие компании и товарищества собственников жилья зачастую не справляются с их вывозом. Врио губернатора поручил мэру города как можно скорее найти выход из сложившейся ситуации.

На прошедшем в понедельник оперативном совещании в мэрии Воронежа градоначальник отметил, что поручение главы региона выполнено: в рамках месячника по благоустройству администрация осуществит вывоз КГМ за счет бюджетных средств. Но впоследствии необходимо будет четко разграничить полномочия: на каких территориях вывоз подобного рода отходов будет осуществляться за счет бюджета, а на каких – за счет средств населения. Поэтому можно ожидать, что уже в ближайшее время ряду эксплуатирующих организаций придется пересмотреть свои договоры с компаниями по вывозу мусора.

Впрочем, проблемы договорных отношений на вывоз ТБО имеются не только у УК и ТСЖ, но и у дачных и садоводческих кооперативов. Сегодня только у единиц подобных организаций в наличии соответствующие документы. У остальных же сложилась ситуация, при которой дачники либо вывозят образовавшийся мусор в контейнеры вдоль трасс, либо забирают его домой, пополняя не рассчитанные на него площадки возле домов и гаражных кооперативов, либо вообще выбрасывают его в ближайшую лесополосу.

Эти проблемы необходимо будет решать в самом ближайшем будущем. Алексей Гордеев уже дал поручение Максиму Увайдову усилить работу с муниципальными образованиями, обращая особое внимание на обнаружение несанкционированных свалок и предотвращение их появления. Также он поставил задачу привлечь общественность к решению проблемы захламления территории поселений и лесных полос бытовыми отходами.

Кстати

Говоря о проблемах вывоза КГМ с контейнерных площадок областного центра, врио губернатора Алексей Гордеев и мэр Воронежа Александр Гусев обсудили и проблемные вопросы функционирования административных комиссий при управах районов города. К примеру, озвучено, что количественные показатели по наложенным ими штрафам зачастую уступают качественным и не приносят должного эффекта.