Газета,
которая объединяет

Глаз да глаз

Правопорядок в городе проконтролируют с помощью видеокамер
Рубрика: ЧП/Криминал№ 39 (1754) от
Автор: Юрий Бабаян

До конца года в Воронеже за безопасностью на улицах будет следить более 200 видеокамер. 45 из них работает уже сейчас. Еще 159 появится в течение года за счет областных и городских средств.

Правда, по словам директора МКУ «Безопасный город» Владимира Колчина, эта цифра – минимальная. На самом деле, камер может быть установлено значительно больше.

Развитие и интеграция

– 159 камер – это только те, что установят за счет бюджетных средств, – поясняет Владимир Тихонович. – Но уже сегодня завершается доработка поручения главы Воронежа об обязательном оснащении системами видеонаблюдения вновь сдаваемых многоквартирных жилых домов. Можно только представить, сколько их будет введено в эксплуатацию до конца года! И все включат в работу аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Говоря официальным языком, АПК «Безопасный город» – это комплекс технических, инженерных и иных материальных средств, используемых совместно органами федеральной, региональной и муниципальной исполнительной власти в целях обеспечения профилактики, пресечения, расследования и раскрытия противоправной деятельности, поддержания общественной безопасности и охраны общественного порядка на территориях населенных пунктов городского типа. Выражаясь проще, это – единая система наблюдения за общественными местами с помощью средств видеофиксации, которая позволяет оператору в случае обнаружения той или иной проблемы (не обязательно совершения преступления, но даже и внезапного недомогания человека) направить на место необходимые силы реагирования.

Сегодня в мэрии вырабатываются требования, которые будут предъявляться к застройщикам при оснащении ими системами видеонаблюдения сдаваемых домов. Ведь они должны иметь техническую возможность подключиться к единому центру мониторинга видеофиксации, переводимому сейчас с площадей УМВД России по городу Воронежу в помещение МКУ «Безопасный город» на ул.Пирогова.

Правда, работа по развитию АПК «Безопасный город» идет и еще в одном направлении – интеграции в комплекс частных, уже существующих, систем видеонаблюдения, которые охватывают территории, прилегающие к коммерческим, производственным и социальным объектам. А они зачастую устанавливались достаточно давно; соответственно, обладают менее совершенными характеристиками.

– Сегодня мы изучаем возможность подключения этих камер на наши сервера, – рассказывает Владимир Колчин. – Там, где сделать это будет невозможно, прорабатываем варианты заключения договоров с собственниками и предоставления нам информации с их камер при необходимости.

Какими же техническими характеристиками будут обладать камеры, поставляемые в Воронеж в рамках развития АПК «Безопасный город»? Понятно, что до систем, автоматически определяющих лица и потенциально опасные предметы, Воронежу пока далеко. Зато у оборудования будет обязательный подогрев объективов, что позволит им иметь постоянную четкую картинку. Оператор получит возможность приблизить изображение, чтобы лучше рассмотреть лицо человека или номер автомобиля. Обычные стационарные камеры установят там, где нет необходимости контролировать крупные территории. Там же, где такая необходимость есть, установят так называемые купольные камеры с увеличенной площадью обзора.

Где конкретно будут устанавливаться камеры? Во-первых, в местах значительного скопления людей. Во-вторых, в наиболее криминогенных зонах. Все они определены межведомственной рабочей группой, в которую вошли сотрудники областного правительства, мэрии Воронежа, УМВД России по городу Воронежу и МКУ «Безопасный город» по предложению УМВД. Кроме того, как уже говорилось, камерами за счет застройщиков оборудуют целый ряд новых воронежских дворов.

Сегодня остается отрегулировать лишь вопрос стоимости передачи информации от владельцев частных систем видеонаблюдения до серверов АПК «Безопасный город».

– Эта работа идет в конструктивном ключе, – поясняет директор МКУ. – В принципе, все руководители понимают необходимость интегрирования собственных систем в аппаратно-программный комплекс ради обеспечения безопасности, поэтому противодействия с их стороны мы пока не встречаем.

Если же информация с камер того или иного предприятия будет неразрывно завязана на внутренние сервера, доступ к которым запрещен по соображениям коммерческой или государственной тайны, то в этих случаях также применим вариант с заключением соглашения об обмене информацией.

– Сегодня мы проводим активную разъяснительную работу, – говорит Владимир Колчин. – Так, в управах районов города провели ряд встреч с представителями эксплуатирующих организаций, частных предприятий-владельцев как собственных видеосистем, так и объектов, на которых планируется установить камеры АПК «Безопасный город». Провели и обучение операторов, которые следят за информацией на мониторах. Понимаем, что к ним будут применяться требования не только профессионального, но морально-этического характера. Учитывая специфику работы, без этого не обойтись.

Цифирь

По словам начальника УМВД России по г.Воронежу Владимира Котова, по состоянию на 24 марта 2014 г. в городе с начала года зарегистрировано 1708 преступлений, совершенных в общественных местах. Здесь, по словам Владимира Александровича, совершается каждое третье преступление. Там же, где системы видеофиксации работают не на словах, этот показатель снижается более чем на треть.

С 2008 г., когда в общественных местах Воронежа были установлены первые камеры видеонаблюдения, с их помощью было зафиксировано 1983 ДТП, 166 административных правонарушений, раскрыто 86 преступлений.

Надо знать

Многие эмпирические исследования показывают, что люди имеют тенденцию быть более благородными и действуют куда более согласованно, когда знают, что за ними наблюдают другие. Причем они даже не задумываются об этом, механизм «хорошего поведения» включается автоматически при фиксации взглядом предупреждающей таблички или камеры видеонаблюдения.

Это интересно

В США настоящий бум установки систем видеонаблюдения начался после трагических событий
11 сентября 2001 г. В Нью-Йорке даже введена интеллектуальная система, самостоятельно распознающая опасные предметы, драки, идентифицирующая личности правонарушителей и предупреждающая о потенциальной опасности. Это позволяет использовать для управления ею минимальное число операторов. В то же время сегодня набирает силу движение, требующее прекращения использования видеонаблюдения на улицах американских городов как нарушающего права граждан.

Как у соседей?

В Москве сегодня установлено более 80 тыс. камер видеонаблюдения, но многие из них уже либо устарели, либо вышли из строя – в городе начали реализовывать программу по их замене.

В Ярославле, где система видеонаблюдения развивается уже много лет, еще в 2012 г. заметили прямую пользу от ее работы. Если показатель уличной преступности в ЦФО составлял тогда 34% от общего количества совершаемых преступлений, то в Ярославле он был равен 23%.

А Тамбовской области использование систем видеонаблюдения позволило по итогам прошлого года занять первое место в рейтинге РИА «Новости» как территории с наивысшим уровнем личной безопасности населения. В Тамбове сегодня работает 189 камер видеонаблюдения. С их помощью в прошлом году было раскрыто 185 преступлений. 55 камер функционируют на улицах Мичуринска.

В Липецке сегодня тоже работает более 200 камер. Еще столько же должно появиться на внутри­дворовых территориях и рядом со спортивными объектами в течение 2014 г.

КСТАТИ

МКУ «Безопасный город» было создано постановлением главы города Александра Гусева 17 февраля 2014 г. Учреждение занимается организацией и проведением мероприятий по проектированию, созданию, внедрению, техническому обслуживанию, эксплуатации и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». МКУ ведет сбор, обработку, анализ и хранение информации, полученной с помощью средств видеофиксации, осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами, муниципалитетом, медицинскими и образовательными организациями, аварийно-спасательными службами, другими заинтересованными организациями при осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности в соответствии с действующим законодательством.