Газета,
которая объединяет

Творят, выдумывают, пробуют

В Воронеже прошел пасхальный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями
Рубрика: от
Автор:

В известном каждому словосочетании «люди с ограниченными возможностями» все-таки ключевое слово – «люди». Они, как и все прочие, хотят интересно жить, развиваться, чувствовать свою нужность обществу. Чтобы хоть в какой-то мере удовлетворить эти потребности, в нашем городе для них регулярно проводятся различные культурно-массовые мероприятия.

Одно из таковых состоялось на днях в Воронежском центре реабилитации инвалидов. Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству получил название «Город мастеров». Его провели участники студии креативного рукоделия «МариАрт». А организовал мероприятие депутат Воронежской городской Думы Алексей Чернов.

Фантастическая отдача

– Убежден, что каждый из нас в меру своих сил должен поддерживать людей с ограниченными возможностями, – прокомментировал событие Алексей Чернов. – В наших силах сделать их жизнь лучше, светлее. Жизнь человеку дается не случайно. И наша задача – раскрыть его потенциал. Творческий или, скажем так, общежитейский – неважно.

Потенциал участников мастер-класса был виден невооруженным глазом. Поскольку мероприятие приурочили к грядущему празднику Пасхи, воспитанники центра раскрашивали пасхальные яйца. Казалось бы – дело немудреное, но сколько усердия и внимания вкладывали новоиспеченные мастера в работу…

Сотрудники центра все время ласково называли своих подопечных «детками». Хотя внешне-то довольно многие из них явно «перешагнули» порог детства. В ответ на мое недоумение педагоги пояснили: у «особенных» людей и возрастные градации тоже особенные. «Детей» там делят на две категории – «от 3 до 18 лет» и «от 18 до 40 лет».

– С Алексеем Викторовичем Черновым мы сотрудничаем уже на протяжении трех лет, – рассказала «Берегу» руководитель студии креативного рукоделия «МариАрт» Мария Зализняк. – Депутат уделяет много внимания нуждающимся деткам. Мы вместе стараемся перед каждым праздником провести благотворительное мероприятие. Наши умельцы, студенты педагогического и строительного университетов, имеют достаточный опыт работы с «особенными» детьми. Мы ходим и в детские дома, и в интернаты, и в школы.

Мария уверяет: несмотря на то, что такая деятельность сопряжена с известными трудностями, отдача от нее – совершенно фантастическая. Радостный блеск в глазах особенных деток способен вдохновить на многое.

Вместе веселее!

На Западе к таким людям относятся с повышенным вниманием. А в России инфраструктура для этого пока не развита. Хотя сотрудники реабилитационного центра и стараются проводить «инклюзивные» мероприятия, включать «своих» ребят в обычную жизнь. К Новому году разукрашивали лошадок, теперь вот делают пасхальные яйца. Причем бок о бок с воспитанниками работают обычные ребята, без физических и психических особенностей. Они все – одна большая компания, где не обращают внимания на то, кто каким родился: вместе – веселее! Формирование нормальной среды и помощь в осознании своего места в жизни – уже огромный шаг к выздоровлению.

Эмоциональный фон действительно творит чудеса. Даже когда прогнозы сплошь отрицательные – всегда есть шанс, что с помощью регулярной творческой работы, систематических занятий можно социализовать таких «необычных» людей.

– У нас есть дети с абсолютно разными заболеваниями – и с левого берега, и с правого, – рассказала заместитель директора Воронежского центра реабилитации инвалидов Татьяна Овчар. – Всего – порядка 350 человек. Это детки домашние, постоянно они у нас не живут, но посещают центр для регулярных бесплатных реабилитационных занятий. Их приводят родители по 2-4 раза в неделю: в зависимости от состояния ребенка и медицинских показаний. У кого-то из наших воспитанников – недостатки физические, у кого-то – особенности иного свойства. Есть аутисты, детки с сахарным диабетом, онкологией. Но для всех и каждого из них такие мероприятия, как сегодняшнее, имеют огромное значение: ребята собираются вместе, раскрывают свои способности.

Перечисленные заболевания, понятно, не из простых. Их вряд ли возможно скорректировать за неделю-месяц. Поэтому в центре своих подопечных ждут всегда, в течение многих лет помогая пациентам – не в последнюю очередь психологически – сделать жизнь чуточку лучше.