Газета,
которая объединяет

Возвращение футбола

Сегодня возобновляется первенство России по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона. Если совсем быть точным, то каникулы, растянувшиеся здесь на пять с лишним месяцев, завершились на минувшей неделе, когда московский «Спартак­-2» одолел в родных стенах ФК «Тамбов». Но то был матч, перенесенный по просьбе столичного клуба еще с октября. А первый полновесный в нынешнем году, он же – 21-­й в первенстве-­2013/14 тур, как и планировалось, состоится именно 15 апреля.

Турнирный расклад для нас, воронежских болельщиков примерно таков же, что и год назад. Тогда, напомню, «Факел» начинал сезон в статусе записного фаворита, но в отпуск ушел, располагаясь на второй строке таблицы, отстав на пять очков от лидирующего тульского «Арсенала».

Решающий, весенний отрезок клуб начал с новыми президентом Евгением Севергиным и главным тренером Александром Щеголевым, плюс – рядом «джокеров» в составе. Однако перемены, мягко говоря, не принесли дивидендов: уверенно шагавшие в ФНЛ «канониры» лишь увеличили отрыв от конкурента, не радовавшего своих почитателей ни игрой, ни результатом.

Нынче, повторюсь, ситуация во многом схожа. «Факел», и теперь стартовавший в фаворитской роли, в весну входит лишь преследователем лидера, саратовского «Сокола», расстояние до которого – те же пять очков. Правда, занимают воронежцы не второе, а третье место, ведь между волжским и черноземным клубами втиснулся еще и представитель Подмосковья – подольский «Витязь».

Задачу догнать и обойти «соколов» Игоря Чугайнова, следуя традиции, предстоит решать уже новому «рулевому». Принявший эстафету у Щеголева покоритель Казахстана Владимир Муханов, нравится это кому­-то или нет, в Воронеже проработал всего пять месяцев, после чего был отправлен в отставку. На замену ему, как раз из Саратова, безмерно горячо «любимого» болельщиками «Факела», пригласили Александра Корешкова. Для решения задачи­-максимум у опытного, но достаточно долго не практиковавшего специалиста, есть десять матчей.

В отличие от предшественника, оказавшегося в летнем цейтноте, Александр Иванович имел достаточное время для подготовки команды к решающим битвам сезона – с января по середину апреля. Как известно, сразу три сбора «Факел» провел на турецких берегах, а между вторым и третьим из них поработал и в условиях среднегорья – в Кисловодске. Набирая физические кондиции, шлифуя тактику и технику, команда провела чертову дюжину спаррингов с клубами из России и ближнего зарубежья.

Подведем их общий итог: по пять побед и поражений при трех ничьих, разница забитых и пропущенных мячей – 9-­8. Конечно, результаты контрольных поединков вовсе не дают права на глобальные выводы, но, в то же время, определенную, весьма очевидную информацию предоставляют.

С обороной, пополнившейся рядом новичков во главе с голкипером Александром Криворучко, дело в «Факеле», судя по всему, обстоит достаточно неплохо. К слову, защитные порядки воронежцев и по лету­-осени, несмотря на явный дефицит исполнителей, являлись самыми надежными в «Центре»: в 20 поединках команда пропустила 15 голов.

Куда больше беспокоит атакующая линия. В шести спаррингах, то есть – практически в половине, подопечные Корешкова покидали поле, так и не поразив соперничьи ворота; дважды «отгружали» противникам по паре мячей, пять раз – по одному. Может, команда припасла голы, без которых, не секрет, побед в футболе не бывает, на официальные матчи? Что ж, уже сегодня, когда «Факел» примет на Центральном стадионе профсоюзов брянское «Динамо» (начало – в 19 часов), воочию убедимся, так ли это.

Новый главный тренер командных проблем и не скрывает. Общаясь с журналистами, признает, что игрой, продемонстрированной подопечными на качественных турецких полях (про кисловодский «огород» говорить смысла не имеет) он не слишком­-то доволен. Дескать, не хватает остроты, последнего паса, и, следовательно, возникают трудности с завершением атак. При этом Александр Иванович обещает, что его «Факел» будет действовать более напористо, агрессивно, нежели при Муханове, делавшем ставку на контроль мяча, пытавшемся привить команде зрелищный футбол, но особого успеха так и не снискавшем.

Чем закончится очередной спор «Факела» и «Сокола», который, надо сказать, за зиму также приобрел ряд неплохих футболистов, мы узнаем достаточно скоро. Решающий этап первенства продлится чуть более полутора месяцев, и заключительные матчи сезона будут сыграны 5 июня. Вполне возможно, расклад сил станет ясным уже после 28-­го тура, когда конкуренты сойдутся в очном противостоянии: 25 мая волжане пожалуют в Воронеж. Первый, сентябрьский раунд, если кто забыл, остался за саратовцами, которые позволили сопернику открыть счет, ответили ему двумя мячами, а затем, оставшись вдесятером, довели-­таки матч до волевой победы.