Лица новые, беды те же

Заметно измененный «Факел» опять разочаровал болельщиков

Завершения перерыва в первенстве Футбольной национальной лиги воронежские болельщики ждали с нетерпением. Очень уж хотелось им увидеть в деле кардинально обновленный «Факел», который успел пополниться сразу одиннадцатью (целый состав!) августовскими «джокерами». И на позавчерашний матч нашей команды с брянскими динамовцами народ шел с оптимизмом. Дескать, иного исхода, кроме победы, и быть не может.

К сожалению, по домам зрители в очередной раз расходились в расстроенных чувствах. Не скрывал своего недовольства унылой «премьерой» и фан-сектор, как всегда, поддерживавший команду на высочайшем уровне. Футболистов их самые преданные поклонники проводили скандированием: «Нам за вас сегодня стыдно!»

Встретились, познакомились

За сутки до матча «Факел» в полном составе встретился с болельщиками в ДК железнодорожников. В ходе мероприятия состоялась презентация многочисленных летних «призывников», по традиции, получивших футболки с выбранными ими игровыми номерами, и нового гендиректора клуба Надежды Петровой. Ей предстоит отвечать за финансово-экономическую деятельность клуба. Ранее занимавший этот пост Игорь Макаров вроде бы продолжит работу в «Факеле» в иной должности. Состоялось и знакомство болельщиков с депутатом Государственной Думы, президентом столичного ФК «Динамо» Олегом Исаевым. Он, как известно, входит в попечительский совет нашего клуба.

К стартовому поединку второго круга «Факел» заявил девятерых новичков. «Вне игры» пока остаются хавбек Петр Гицелов и форвард Денис Кириленко, контракты с которыми, как известно, подписаны. В отчетной встрече, помимо них, не имел возможности помочь команде и опытнейший «опорник» Юрис Лайзанс. В последней игре сезона-2010 за белгородский «Салют» он получил «лимитное» предупреждение, и дисквалификацию хавбеку, вернувшемуся из Латвии в Россию, пришлось отбывать сейчас.

В основе воронежцев на поле вышли шестеро новичков. В «рамке» появился румынский голкипер Эмилиан Долха, только возвратившийся с родины, где занимался оформлением необходимых документов. Фланги обороны прогнозируемо доверили молодым Арсению Логашову и Евгению Гапону. Двое «джокеров» появились и в полузащите: новоиспеченный капитан Любомир Кантонистов – в центре, Алексей Житников – слева. А бывший дальневосточник Андрей Акопянц был выдвинут вперед, в подмогу одному из «старожилов» Александру Аброскину.

Начали за здравие…

Динамовцы, в мае пережившие смену тренера (возглавил их опытный специалист Валерий Петраков, вернувшийся в родные края), активности на трансферном рынке не проявляют. Приобрели они лишь троих новичков, один из которых и вышел в основе. Им оказался 26-летний Вячеслав Калашников, в 2007-м некоторое время выступавший в Воронеже за быстро «рожденный» и так же скоро канувший в Лету «Труд». Мощный защитник «отличился» уже на 5-й минуте, когда грубо атаковал на фланге Кантонистова и получил предупреждение. Вскоре капитана хозяев жестко встретил уже Александр Димидко и тоже увидел желтый свет.

В целом воронежцы начали матч весьма активно. На 2-й минуте мог вывести их вперед Аброскин, замыкавший прострел не устававшего подключаться к атакам Гапона, но в ближний угол не попал. Следом Олег Герасименко неплохо сместился с фланга в центр, однако пробил крайне неудачно. Далее хороший шанс имел Акопянц, пальнувший по воротам после неудачного выноса Калашникова, вот только мяч Андрей направил прямо в кого-то из соперников.

Половина тайма понадобилась динамовцам на то, чтобы освоиться и «успокоить» жаждавших гола хозяев. На 23-й минуте брянцы нанесли первый удар по нашим воротам: после розыгрыша штрафного фирменный выстрел удался их капитану Максиму Ромащенко, но Долха сыграл четко. «Факел» ответил еще более опасным «стандартом»: Кантонистов закрутил мяч чуть выше «девятки».

А затем гостям удался острейший выпад. Завершал его выделявшийся активностью Валерий Сорокин, да удар с убойной позиции у крайнего хавбека откровенно не получился. Перед самым перерывом соперники снова обменялись «любезностями». Воронежцы даже гол забили, но Аброскин отправил мяч в сетку после сигнала об офсайде, за что и «горчичник» получил. Динамовцы в компенсированное время выдали быструю и опасную контратаку 3 на 3, которую наши оборонцы ликвидировали не без труда.

…закончили как обычно

Едва возобновилась игра, диктор по стадиону объявил о том, что юноши «Факела» заняли третье место в Губкине на зональном этапе первенства страны. Подопечные Сергея Сопнева и Геннадия Ремезова не проиграли ни разу, разошедшись ничьими со сверстниками из столичных «Спартака» с «Динамо» и «Химок». Также в их активе крупные победы над ярославским «Шинником» (3:0) и… брянским «Динамо» (5:2).

Сообщение о последнем результате вызвало особые овации трибун. Вот только сменило их общее уныние. Набрав скорость, Рустем Калимуллин рванул к воротам «Факела» и, не встретив сопротивления центральных оборонцев, лихо вошел в штрафную, где Гапон уложил его на газон – пенальти. Сорокин пробил без шансов для голкипера – 0:1.

Пропустив, хозяева, разумеется, активно пошли вперед. Перспективные подходы к воротам соперника у воронежцев, в чьих рядах на исходе часа игры дебютировал еще и форвард Евгений Гаврюк, были. А вот реально опасных моментов – в общем-то, нет. Плотно оборонявшиеся динамовцы натиск сдерживали, уверенно справляясь с многочисленными навесами да прострелами. Спорная, по мнению тренеров «Факела», ситуация возникла на 65-й минуте, когда прорыв Аброскина, выбив мяч из-под его ног, остановил голкипер гостей Роман Герус. Арбитр поводов для назначения пенальти здесь не увидел. Финальный же штурм, на который трибуны призывали нашу команду, ей не удался.

Вот результаты других матчей 20-го тура: «Луч-Энергия» – «КамАЗ» –0:1, «СКА-Энергия» – «Мордовия» – 4:4, «Волгарь-Газпром» – ФК «Нижний Новгород» – 0:3, «Алания» – «Торпедо» Вл – 1:0, «Торпедо» М – «Сибирь» –1:1, «Балтика» – «Енисей» – 2:1, «Шинник» – «Химки» – 4:1, «Черноморец» – «Газовик» – 2:0, «Жемчужина-Сочи» – «Урал» – 0:3 (-:+). Имея лишь 12 очков, «Факел» все так же обитает на дне таблицы, возглавляют которую дуэтом нижегородцы и владикавказцы. Впереди у воронежцев три гостевых поединка: завтра они сыграют в Ярославле, еще через неделю – в Оренбурге, а завершат мини-турне в Екатеринбурге.

ФОТО АЛЕКСАНДРА ПОХОДАЕВА

Валерий Петраков, главный тренер ФК «Динамо»:

– Мы понимали, что начало второго круга будет тяжелым. Тем более что предстояли матчи на выезде. Знали, что хозяева объемно и хорошо провели селекционную работу, готовились к трудному поединку, каким он и получился. Стартовый отрезок команда сегодня провалила: была какая-то нервозность, много брака. Но сумели еще до перерыва выровнять игру, второй тайм провели на хорошем уровне, забили гол и заслуженно победили.

Футболисты, пришедшие в «Факел», за исключением вратаря, были нам хорошо известны. Мы знали их сильные и слабые стороны. По первому тайму ваша команда мне понравилась, все ребята играющие. Что касается наших целей, то перед стартом руководство поставило «Динамо» задачу попасть в восьмерку, и мы ее не снимаем. Селекцию проводим точечную, брать кого попало не хочется.

Константин Сарсания, главный тренер «Факела»:

– Нам сегодня ребят упрекнуть не в чем, хотя были, конечно, ошибки. К тому же футболисты находятся в разной степени физической готовности. Считаю, мы поражения не заслуживали, но, может быть, и на победу не наиграли. «Факел» больше атаковал, хотя моментов особо не создал, однако уступать никак не должен был. Все ребята старались, но многие волновались, ведь это был дебют их перед воронежскими зрителями. Фрагментами команда показывала хорошую игру, но не было реализации.

К сожалению, арбитр оказался на поле главным действующим лицом. Мы смотрели видео и считаем, что он должен был назначать пенальти не только в наши, но и в чужие ворота. А еще в первом тайме судья не показал вторую желтую карточку Калашникову и не удалил его. И подобных моментов много. Так дома нас еще не судили.

Думаю, нам не хватало в центре Лайзанса. Клопков не раз удачно действовал в отборе, но и много мячей отдал соперникам. Акопянц тренировался с командой всего пять дней, Житников не играл с апреля… Во втором тайме сложно было создавать, морально подействовал на ребят гол, который возник из ничего – из-за ошибки центрального защитника, который должен был фолить раньше, до штрафной, что сегодня и делали гости.

Анатолий Байдачный, старший тренер «Факела»:

– Одна из главных наших проблем – атака. Нет нападающего хорошего уровня. Что бы мы ни придумывали, все получается вторая лига. Мастерства нет. Плюс вскрылась проблема в центре обороны. Игра Ибрагимова – просто жуткое зрелище! Очень низкое качество, и нас это настораживает. Он много пропустил, есть, наверное, и моменты завышенной самооценки. Ну и обязательно будем продолжать искать еще одно крайнего полузащитника и нападающего.