Газета,
которая объединяет

Разведчик, ученый, общественник

Ушел из жизни почетный гражданин Воронежа Владимир Эйтингон
Рубрика: Судьбы№ 41 (1756) от
Автор: Юрий Бабаян

Вчера на Коминтерновском кладбище в последний путь проводили заслуженного экономиста РФ, заведующего кафедрой экономики труда и основ управления ВГУ профессора Владимира Эйтингона. Не дожив лишь нескольких месяцев до своего 90-летия, Владимир Наумович скончался в понедельник после продолжительной болезни.

Чем была болезнь для Владимира Наумовича, досконально известно, пожалуй, только его родным и близким. Потому что буквально до самых последних своих дней известный ученый продолжал активную деятельность – не только научную, но и общественную.

Работать, чтобы жить

С болезнью, к слову, было связано мое первое личное знакомство с профессором – когда мне впервые потребовалось его интервью, он лежал в больнице. Но – на телефонный звонок с незнакомого номера ответил, извинился, попросил подождать недельку. Потом уже, после выписки, в шутку негодовал, что врачи его «обездвижили»:

– Пожилой человек живет только тогда, когда чем-то занят, – объяснил он мне при встрече.

Последнее наше общение, по иронии судьбы, тоже пришлось на время его пребывания в больнице – чуть более месяца назад Владимир Наумович давал мне необходимый комментарий по телефону, не выходя из палаты.

Постоянное движение (если иногда и не физическое, то интеллектуальное, общественное) – это то, что помогало Владимиру Эйтингону жить, сохраняя в свои без малого 90 такую ясность рассудка, которая зачастую не свойственна даже тем, кто по возрасту годился ему в сыновья. До самой смерти он продолжал оставаться не только завкафедрой ВГУ, но и председателем комитета Торгово-промышленной палаты Воронежской области, комиссии региональной Общественной палаты, а также ряда иных временных и постоянных общественных структур. Причем – не оставаться сугубо номинально, но реально руководить ими, формируя и направляя их работу.

Это с его именем в последние годы были связаны такие знаковые для города события, как формирование структуры областного правительства и администрации Воронежа, начало работы Президентской программы подготовки управленческих кадров или появление плана социально-экономического развития областного центра. В университете наверняка вспомнят более 350 опубликованных научных работ, десятки подготовленных кандидатов и докторов наук. Но что бы ни вспоминали сегодня в числе заслуг ушедшего из жизни Владимира Наумовича, это будет лишь малая толика того, что сделал он для развития Воронежской области, да и страны в целом.

От учителя – к ученикам

О стране – не просто высокопарные слова. И речь идет даже не о той пользе для отечественной экономической науки, которую, несомненно, принес за свою долгую университетскую карьеру Владимир Эйтингон. Прошедший всю Великую Отечественную войну, участвовавший в разведывательных операциях военного и послевоенного времени, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, он, несомненно, относился к «золотому фонду» российской интеллигенции, никогда, впрочем, не пытаясь добиться какого-либо официального признания уникальности своего статуса. Он всегда просто работал – работал до последнего дня своей жизни.

– Владимир Наумович на протяжении всей жизни беззаветно служил своему Отечеству и науке, – говорит врио губернатора Алексей Гордеев. – Его разработки и идеи способствовали формированию эффективных программных документов развития Воронежской области. Несмотря на почтенный возраст, он всегда умел заразить окружающих своей энергией и вызвать восхищение неординарностью мышления.

– Его бесценный опыт, профессионализм, дальновидность, умение неординарно мыслить, анализировать и строить точные долгосрочные прогнозы всегда были актуальными и востребованными в решении городских проблем, нашли непосредственное применение в разработке стратегии развития Воронежа, легли в основу деятельности муниципальных органов власти, – отмечают в совместном заявлении по случаю смерти профессора глава Воронежа Александр Гусев и председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев. – Несмотря на большие личные и общественные достижения, которыми он прославил родной край, Владимир Наумович всегда оставался простым и доступным человеком, полным сил, энергии, энтузиазма и творческих планов. Теперь эти творческие планы будут претворять в жизнь ученики Владимира Наумовича – благо за долгие годы своей жизни он их воспитал не один и не два десятка.

Коллектив редакции газеты «Берег» выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Эйтингона.