Газета,
которая объединяет

Доходы воронежского депутата Госдумы Аркадия Пономарева после его ухода из «Молвеста» упали в 7,5 раза

Доходы основателя молочного холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева после его перехода в Госдуму с поста гендиректора холдинга в январе 2013 года упали в 7,5 раза – со 103 млн рублей до 13,6 млн рублей, следует из декларации депутата. Доходы других черноземных представителей в Госдуме за год так существенно не менялись.

Несмотря на снижение дохода, господин Пономарев остался самым состоятельным депутатом Госдумы от Воронежской области. Кроме того, супруга депутата заработала в 2013 году 10,4 млн рублей, а один из троих детей господина Пономарева – 71,3 тыс. рублей.  За год депутат лишился одного земельного участка, и у него осталось 35 участков под застройку, для садоводства и для ведения подсобного хозяйства площадью от 200 кв. м до 12,9 тыс. кв. м. Кроме того, список принадлежащих депутату квартир сократился на одну единицу, и теперь у основателя «Молвеста» семь квартир, три из которых – в Испании. Среди объектов недвижимости депутата также шесть домов и хозпомещение. Супруга парламентария, как и год назад, владеет земельным участком под застройку (2 тыс. кв. м) и долей в другом участке. Кроме того, она владеет домом в 85 кв. м, тремя квартирами и гаражом. В 2013 году она также стала обладательницей объекта незавершенного строительства и нежилого помещения в 217 кв. м. Автопарк четы Пономаревых – это автомобили Porshe Cayenne Turbo, Toyota Tundra Ltd, ГАЗ-21В Волга, Mercedes Benz CL 63 AMG, Ford S-MAX, два прицепа, два квадроцикла и две моторные лодки. В минувшем году супруги отказались от автомобиля Land Rover Defender,

Коллега Аркадия Пономарева Сергей Чижов задекларировал 7,5 млн рублей дохода за 2013 год. В 2012 году он заработал 2,5 млн рублей. Депутат в минувшем году отказался от квартиры в 64 кв. м и земельного участка. Взамен он приобрел другой участок и жилой дом в 1,03 тыс. кв. м. Передвигается депутат, судя по декларации, уже давно на мотоцикле ММ ВЗ 3115. Интересно, что в прошлой декларации депутата упоминалась супруга, а в «свежем» документе ее не оказалось.

Основатель ФК «Аксиома» Сергей Журавлев, представляющий в Госдуме ЛДПР, по доходам почти догнал Аркадия Пономарева, заработав 12,48 млн рублей, доходы его супруги составили 760 тыс. рублей. Год назад депутат задекларировал заработок в 2 млн рублей. Депутату принадлежат три участка под застройку, квартира в 242 кв. м, здание в 209 кв. м и гараж, а его супруга владеет еще одним земельным участком – в 1,463 тыс. кв. м. Собственного автомобиля у Сергея Журавлева не оказалось, зато его жена владеет Mercedes Benz GLK 280 4Matic. Единственной в 2013 году крупной покупкой депутата (приобретенный «Аксиомой» воронежский аэропорт не в счет) оказалось нежилое помещение в 20 кв. м.

Лидер воронежских справороссов Олег Пахолков в прошлом году заработал 3,4 млн рублей против 7,9 млн рублей, полученных годом ранее. Депутат берег свое имущество – ничего не продавал и никаких крупных приобретений не делал. Ему по-прежнему принадлежат два земельных участка, дом, машино-место и нежилое здание. Автопарк депутата составляют автомобили Land Rover Defender, BMW Z4, BMW 730i, маломерное судно «Корсар» КМО-430, мотоцикл Honda GL 1800Н Goldwyn, снегоход Yamaha VK100 и два прицепа.

Единоросс Алексей Журавлев за год сократил доход вдвое – с 5 млн рублей до 2,47 млн рублей. Его жена заработала 468 тыс. рублей. Список имущества четы Журавлевых за год не изменился: жене депутата принадлежат квартира в 82 кв. м и автомобиль BMW X3. Сам Алексей Журавлев передвигается на Mercedes Benz ML 63.

Доходы Галины Кареловой – представительницы «Единой России» – за год выросли более чем на 500 тыс. рублей, с 2,1 млн рублей до 2,6 млн рублей. Супруг депутата заработал 272 тыс. рублей. Совместно с супругом госпожа Карелова владеет квартирой в 79,35 кв. м. Помимо этого, мужу депутата принадлежат 1/2 квартиры 91,5 кв. м и автомобиль Volkswagen 2 k Caddy Life.

На полмиллиона выросли и доходы Ильи Костунова. Ему в минувшем году удалось заработать 2,5 млн рублей, а его супруге – 194 тыс. рублей. В собственности депутата находятся гараж площадью 18 кв. м и автомобиль Volvo XC-60. Супруга господина Костунова владеет квартирой в 45 кв. м и 1/4 квартиры в 44,5 кв. м.

На 500 тыс. рублей стал богаче и коммунист Сергей Гаврилов, который заработал в 2013 году 2,9 млн рублей. Доходы его супруги существенно не изменились – 320 тыс. рублей против 314 тыс. рублей, полученных годом ранее. Вся недвижимость супругов по-прежнему находится в собственности жены господина Гаврилова. Речь идет о земельном участке в 2,7 тыс. кв. м, жилом доме в 281 кв. м и квартире. Она же владеет автомобилем Volkswagen Golf.

Доходы другого коммуниста, Руслана Гостева, за год выросли на 600 тыс. рублей, до 2,8 млн рублей. В собственности депутата оказались земельный участок, дом в 104 кв. м. и квартира. Еще одна квартира – в 94 кв. м – зарегистрирована на его супругу.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.