Газета,
которая объединяет

Маленькие профессионалы большой сцены

В Воронежской областной филармонии выступили юные дарования
Рубрика: от
Автор:

Эти дети практически не боятся выхода на сцену. За кулисами юные артисты не цепенеют от волнения, а спокойно ждут своей очереди продемонстрировать зрителям и слушателям творческие способности и наработки. Действительно, чего бояться пусть молодым, но – уже профессионалам?..

Именно таковые собрались в минувший вторник в Воронежской областной филармонии на заключительный концерт лауреатов регионального фестиваля-конкурса «Юное дарование». И показали себя во всей красе, что неудивительно: готовятся к выступлениям артисты основательно – устраивают мини-репетиции, «прогоняют» номера «от» и «до».

Статус – вырос

– Региональный фестиваль-конкурс «Юное дарование» уже стал традиционным, – рассказывает начальник отдела образовательной деятельности и культурного наследия городского управления культуры Эраст Шахбагов. – В течение всего учебного года воспитанники воронежских детских школ искусств демонстрируют, на что они способны. Изначально в творческом соревновании принимали участие только городские коллективы. Со временем нашим фестивалем заинтересовались и в соседних регионах. Теперь в Воронеж приезжают ансамбли из Липецкой, Белгородской, Тамбовской и других областей. То есть статус фестиваля перерос из городского в региональный.

Учредителем мероприятия традиционно выступает управление культуры администрации городского округа город Воронеж и воронежское отделение «Всероссийского музыкального общества», поддержку оказывают воронежская академия искусств и воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей. Поэтому в профессионализме лауреатов и дипломантов конкурса сомневаться не приходится.

Инструментальный выбор

На сцене филармонии заключительный концерт фестиваля проводится также по традиции.

– Мы решили, что не стоит его делать всеобъемлющим, – продолжает Эраст Карлович. – Поэтому сегодня на суд зрителей представлены только номера инструментального жанра. Обусловлен этот выбор тем, что у представителей танцевального, театрального, фольклорного и других отделений есть свои собственные заключительные концерты. Инструменталисты же до недавнего времени были обделены в этом плане.

При всем том на престижную площадку, коей является сцена филармонии, выпускают далеко не всех лауреатов конкурса. Возможность выступить в стенах храма высокого искусства предоставляется только лучшим из лучших.

– Если позволить здесь играть всем лауреатам, то концерт может растянуться на долгие часы. И получится бесконечный, хоть и приятный, марафон, – считает Эраст Шахбагов. – Поэтому для выхода на публику мы отобрали самые лучшие номера. Дети, которые сегодня вышли на эту сцену, по возрасту еще маленькие, зато по таланту – уже большие.

На международной арене

Отбор для участия в финальном мероприятии фестиваля проходят абсолютно все коллективы, невзирая на количество наград и званий.

– На этот концерт очень трудно попасть, – признается заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля русских народных инструментов «Коробейники» ДШИ №2 Валентина Золототрубова. – Я согласна с представителями администрации города, которые поддерживают высокий уровень мероприятия. Отбор номеров лучших коллективов проходит на отчетных концертах. То есть, одного желания выступить на большой сцене недостаточно, нужно постоянно развиваться и показывать высокий уровень профессионализма.

Ансамбль Валентины Ивановны принимает участие в подобных мероприятиях уже более 20 лет. За это время в копилке коллектива появилось более 20 званий лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Совсем недавно ансамбль вернулся из Пекина, где мастерство талантливых воронежцев оценили по достоинству. И несмотря на то, что ребятам доводилось выступать на солидных профессиональных сценах европейских городов, концерт в филармонии для них –  всегда желанное мероприятие.

Друзья-соперники

– Большая честь для коллектива – оказаться в числе участников концерта, – уверена Валентина Золототрубова. – Общеизвестно, что сегодня выступают лучшие из лучших, а это значит, что нас признали таковыми, и это очень приятно.

Воспитанники полностью согласны с руководителем.

– Мы не конкуренты друг для друга, – говорят артисты. – Мы, скорее, катализаторы творческого развития, которое для музыканта важнее важного.

Духа конкуренции, кстати, в закулисье и правда не ощущалось. Оно и понятно: юные дарования регулярно встречаются на конкурсах и фестивалях, поэтому многие из них давно знают друг друга. Кто-то даже друзьями обзавелся из числа соперников по фестивальным баталиям.

– Зачем желать неудачи другим конкурсантам, если можно просто выступить лучше всех? – недоумевает участник оркестра русских народных инструментов ДШИ №6 Ирина Зарубаева. – Мы всегда дружелюбно настроены по отношению друг к другу, несмотря на жесткие условия фестиваля.