Газета,
которая объединяет

Автобус к храму

При Покровском соборе появилось специальное «такси» для инвалидов
Рубрика: от
Автор:

Про безбарьерное пространство и равные возможности для всех заговорили не вчера, причем с высоких трибун. Затем — написали кипу соответствующих госпрограмм и законов. И, казалось бы, за красивой устной и письменной речью последовали конкретные свершения. И вроде как по всей стране заработали проекты по доступной среде для инвалидов, появились «безбарьерные» здания, пандусы возле социально важных учреждений...

Но вот незадача: зачастую безбарьерная среда создается «точечно». Так, например, люди с ограниченными возможностями из Воронежа говорят: вся доступная инфраструктура находится, в основном, в центре города, а вот добраться до нее, скажем, на коляске или на костылях из какой-нибудь «хрущевки» в Юго-Западе на нашем транспорте, совершено не предусмотренном для инвалидов, — непросто. Да что там: людям с ограниченными возможностями порой проблематично даже выйти из дома. Хоть как-то исправить ситуацию и внести свой вклад в развитие безбарьерной среды пытаются представители Воронежской Митрополии.

Униженным и оскорбленным

22 апреля стартовал совместный проект попечительского совета Покровского собора и епархиального отдела по благотворительности и социальному служению. Его суть – помочь людям с ограниченными возможностями посещать церковные богослужения, получить моральную и нравственную поддержку в стенах храма. Для этого при финансовой поддержке сенатора от Воронежской области Сергея Лукина был приобретен микроавтобус, оборудованный специальным подъемником для инвалидных колясок, который каждый вторник будет курсировать по Воронежу. На нем-то в Покровский собор и смогут приехать те, кому трудно передвигаться по городу без посторонней помощи.

В минувший вторник такая возможность уже представилась для семи человек. Они смогли помолиться в Покровском соборе на Божественной Литургии, которую совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, пообщаться со священником, исповедаться и причаститься.

После службы верующих пригласили к трапезе. А митрополит Сергий вручил им подарки к Пасхе.

Инициировал этот проект настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор. На вопрос – зачем? – , отец Сергий отвечает:

– Все просто. Миссия Церкви в том, чтобы уделять внимание каждому человеку от рождения до его смерти. Окормлять его. Я, как священник, поддерживаю людей с ограниченными возможностями, особенно в дни поста. Они часто приглашают меня домой, чтобы совершить таинства исповеди, причастия, пособороваться... И я вижу, насколько эти люди, запертые в четырех стенах, несчастны, обижены на весь мир, они чувствуют себя забытыми и никому не нужными. У нас сложилась дурная практика — прятать инвалидов по социальным учреждениям. В Европе наоборот — таких граждан стараются «содержать» в обществе, уделять им внимание наравне со всеми. И мы должны учиться этому.

Было бы предложение...

– Проект просто потрясающий, – поделилась с нами своим мнением Наталья Черникова, руководитель молодежного отдела регионального отделения Всероссийской организации инвалидов (ВОИ). – Конечно, в Воронеже специально для людей с ограниченными возможностями работает православный храм в районе ДК «Машиностроителей». Однако до этого места нужно еще добраться, да и в любом случае верующему человеку интересно побывать в основных храмах города. Вот увидите, эта услуга будет пользоваться спросом. С этим у нас переборщить невозможно — было бы предложение...

При этом, как рассказала специалист, услуга будет востребована еще и потому, что социальное такси для людей с ограниченными возможностями далеко не всех и не всегда выручает. Часто бывает так, что заказывать машину нужно за неделю до поездки. Выехать же куда-либо в выходные практически невозможно — все занято. Здесь же подобные сбои, похоже, исключены.

При этом отец Сергий, как инициатор этого проекта, говорит и о том, что на начальном этапе работы возможны ошибки и недочеты:

– Но эту работу нужно начинать, необходимо уже что-то сейчас делать и самое главное — показывать пример того, что ко всем людям нужно относиться одинаково хорошо. Понятно, что не все пойдет гладко, но мы будем стараться.

КСТАТИ

Для того, чтобы воспользоваться специальным автобусом, нужно позвонить по телефону 255-40-50 или оставить письменную заявку в требной лавке Покровского Собора, указав контакты для обратной связи.