Газета,
которая объединяет

Проект завода «Бутурлиновский сахар» в Воронежской области заморожен до июля из-за проблем с инвестициями из США

Строительство сахарного завода ООО «Бутурлиновский сахар» в Воронежской области приостановлено до июля из-за сложной геополитической ситуации, сообщили в администрации Бутурлиновского района.

Там уточнили, что у американского соинвестора проекта возникли проблемы с финансированием воронежского завода. Внешние политические факторы не позволяют компании направить деньги с американских счетов в Россию.

Между тем воронежские бизнесмены Владимир Зубрицкий и гендиректор предприятия Анатолий Пономарев успели освоить свою часть затрат в проект. В частности, они закупили оборудование и оплатили его.

Напомним, стоимость сахзавода оценивалась в 1,58 млрд рублей, из которых собственные средства воронежских инвесторов составляли 20%. Остальную – основную – часть затрат планировалось привлечь за счет американской компании. Скорее всего, речь идет о международной группе BPI, которая имеет свои представительства в крупных российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

В конце августа 2013 года в райадминистрации сообщали о начале (в течение ближайшей недели) проектно-изыскательных работы на участке площадью 30 га в Бутурлиновском районе. Начало строительства сахарного завода было анонсировано на октябрь 2012 года и завершить его планировалось в третьем квартале 2013 года, но планы были скорректированы. Мощность предприятия, как и заявлялось ранее, составит 500 тонн сахара в сутки и 19,5 тыс. тонн патоки в месяц. Мощность переработки – 8 тыс. тонн свеклы в сутки.

ООО «Бутурлиновский сахар» зарегистрировано в мае 2012 года. Специализируется на переработке сахара. По данным ИА «КредИнформ», 70% ООО принадлежат Владимиру Зубрицкому и по 15% – Анатолию Пономареву и Евгению Грицанову.

Светлана Горбачева

Abireg.ru

Записей не найдено.