Газета,
которая объединяет

Мыльные пузыри и именинный торт

Воронежский центр реабилитации инвалидов отпраздновал день рождения
Рубрика: Социум№ 46 (1761) от
Автор: Ольга Козлова

Целый год прошел с тех пор, как в Воронеже произошло объединение реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Кристалл» и КУ ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г.Воронежа «Луч». Каким образом лучше всего подвести итоги напряженной работы? Конечно же, на празднике!

24 апреля в небольшом зале, сгорая от нетерпения, наблюдали за тем, как артисты готовятся к выступлению, воспитанники Воронежского центра реабилитации инвалидов. От мала до велика, они постоянно спрашивали у педагогов, когда же начнется представление.

Новые возможности

– В прошлом году 1 апреля заработало обновленное учреждение, – рассказывает директор Воронежского центра реабилитации инвалидов Елена Андреянова. – Мы решили, что этот день рождения стоит отпраздновать не только нам, педагогам, но и нашим подопечным, ведь в первую очередь слияние центров коснулось их. Самое важное нововведение, которое появилось при объединении: добавилась новая категория воспитанников.

Если раньше оба центра работали только с детьми от 3 до 18 лет, то теперь в ряды подопечных могут вступить и молодые инвалиды от 18 до 40 лет. Прежде в Воронеже эта категория оставалась несколько обделенной, до создания обновленного учреждения ей просто негде было себя реализовать. А теперь  центр может не только принимать новых воспитанников под свое крыло, но и работать с теми, кого наставники знают с младых ногтей. Раньше устав предписывал расставаться с ними по достижении 18-летия.

– Для нас категория молодых инвалидов – новая, следовательно, при работе с ними нужно пользоваться другими методами, – считает Елена Васильевна. – Мы по опыту деятельности подобного центра в Пскове пытаемся внедрять интеграционные мастерские для инвалидов. Вот сейчас получили по областной целевой программе «Дети Воронежской области» мини-типографию. Когда она заработает – будем делать значки, открытки, кружки и т.д. Впоследствии планируем реализовывать эту продукцию. В Пскове, например, молодые люди, которые занимаются в мастерских, получают что-то вроде заработной платы, которую сотрудники реабилитационного центра могут им платить за счет продажи плодов труда. Для молодых инвалидов это отличная возможность чувствовать свою востребованность.

Воронежскому центру также подарили швейные машинки, так что сейчас полным ходом идут работы по оборудованию мастерской. Кроме того, у учреждения уже имеется столярная мастерская; молодым инвалидам есть из чего выбирать занятие по душе.

Самая большая награда

Праздники в центре – не редкость. Каждый месяц здесь организуют дискотеки и вечера встреч. Директор уверяет, что подобные мероприятия очень важны для воспитанников, ведь где, как не здесь, они могут совершенно не стесняться, чувствовать себя в своей тарелке.

– После слияния центров мы принимаем около 500 инвалидов в год, – информирует  Елена Андреянова. – Попасть к нам просто. Главное, чтобы была справка об инвалидности. Для воспитанников от 18 до 40 лет важно, чтобы в ней значилось, что они – инвалиды детства с отрицательным реабилитационным прогнозом.

В фойе можно видеть преимущественно молодых девушек, которым нет еще и 30. Это – сотрудницы центра. Удивление побороть трудно, ведь даже в школах и детских садах, где детям нужно уделять не столь пристальное внимание, в основном работают старожилы.

– Сюда приходит трудиться только тот, кто точно знает, на что идет, – делится опытом Елена Васильевна. – Заработная плата, как вы понимаете, является не основным критерием. Текучки у нас практически нет, сплоченный коллектив работает слаженно.

Глядя на то, как сотрудники центра общаются с воспитанниками, действительно понимаешь: они точно знали, на что идут.

– К работе здесь быстро привыкаешь, – говорит логопед Марина Захарова. – Нашим подопечным не нужны глобальные цели, хотя мы их ставим и зачастую добиваемся. Невероятное удовольствие видеть результат своих и их трудов. Моя профессия позволяет наблюдать процесс развития воспитанника в динамике. И когда, например, он вдруг начинает выговаривать звук «р» – это самая большая награда.

Особенная публика понравилась артистам, которые согласились выступить в день рождения центра. Для детей показали шоу мыльных пузырей – самых настоящих, гигантских. А потом был, конечно, и именинный торт…

– Эти зрители даже более дисциплинированны, чем многие другие, с которыми приходилось работать, – признается участник арт-проекта «Лайт» Семен Трохов. – Они искренне радовались шоу и с готовностью принимали в нем участие. Это – самая большая благодарность, которую артист может получить от публики.