Интрига исчерпана?

Домашняя ничья увеличила отставание «Факела» от волжских «соколов» до семи очков
Рубрика: Спорт№ 46 (1761) от

Одержав победы в двух стартовых матчах весенней части первенства зоны «Центр» второго дивизиона, в тре­тьем, домашнем поединке футболисты «Факела» допустили осечку. Ничья с подольскими «витязями» увеличила их отставание от возглавляющего табли­цу «Сокола» до семи очков. Шансы лидера на завоевание путевки в ФНЛ возросли на порядок, и турнирная интрига, похоже, исчерпана. Теперь и два поражения на финише не помешают саратовцам решить задачу.

Центральный матч 23-го тура (воронежцы и их гости зани­мали соответственно второе и третье места) «Факел» начал в весьма неожиданном составе. На эксперименты его наставник Александр Корешков пошел не от хоро­шей жизни. Из-за болезни Юрия Дубровина и Артема Бекетова роли «опорников» он доверил атакующим хавбекам Альберту Шарипову и Ильнуру Альшину; под на­падающими, Андреем Сальниковым и Александром Антипенко, также действо­вал форвард – Кирилл Погребняк.

Дебют остался за хозяевами, создав­шими к 6-й минуте пару моментов. Оба возникли благодаря навесам и последу­ющим ударам головой. В первом случае Анатолий Нежелев с углового подал на Погребняка – гостей выручил голкипер и капитан Сергей Панов. Во втором эпи­зоде Виктор Строев нашел Антипенко, и тот с линии вратарской направил мяч рядом со штангой.

Продолжая контролировать игру, в середине тайма «Факел» получил еще шанс. Сальников, продавив на фланге Антона Новикова, слева ворвался в штрафную соперников, под острым углом вышел один на один с Пановым, сам пробить не решился, а при попытке отпасовать на свободного Антипенко споткнулся о мяч и упал на газон.

По истечении получаса игры ожи­вились и гости. Подопечные участника ЧМ-1994 в составе российской сборной Владислава Тернавского организовали несколько острых выпадов, и на 39-й минуте один из них мог привести к голу. После прострела Александра Подымова и скидки Владимира Кузьмичева на ударной позиции оказался Денис Бояров, которому малость не хватило точности.

И все же счет открыл «Факел». В сутолоке у подольских ворот Алексей Ревякин угодил мячом в руку Ивану Енину, и, несмотря на протесты «ви­тязей», судья назначил пенальти. Саль­ников сильно пробил в нижний угол, Панов дотянулся до мяча, но партнеров не спас – 1:0.

Почти тут же команды отправились на перерыв, по завершении которого пошла другая игра. Воронежцы решили удержать синицу в руках, их соперник бросил все силы на атаку. Все на­верняка сложилось бы в нашу пользу, воспользуйся на 52-й минуте несогласованностью защитника и голкипера Антипенко, только ему не удалось протолкнуть мяч мимо выскочившего из «рамки» Панова.

Уже вскоре подольчане могли оты­граться: после выстрела Ивана Родина со штрафного и рикошета от «стенки» Александр Криворучко перевел «снаряд» над перекладиной. Затем последовала опасная подача Олега Чернышова, ко­торую едва не замкнул Руслан Шония. Пытавшийся помешать ему Криворучко столкнулся с форвардом и оказался на газоне – к счастью, обошлось без травмы.

Далее Подымов прострелил на Шония, пробившего впритирку со штангой, и снова наш «кипер» блеснул реакцией. Но на 84-й минуте новый любимец болель­щиков все-таки пропустил первый гол в свитере «Факела»: Чернышов навесил с угла поля, и Новиков нанес точный удар головой – 1:1. В концовке хозяева постарались вернуть чашу весов на свою сторону, однако чуть не получили еще один мяч. Бояров в контратаке умчался по флангу, отпасовал Антону Епихину, да тот промахнулся с убойной позиции.

Еще семь матчей 23-го тура закон­чились так: «Сокол» – «Динамо» Бр — 4:0; ФК «Калуга» – «Локомотив» Лс — 2:1; «Зенит» Пн – «Авангард» – 2:1; «Звезда» – ФК «Тамбов» – 1:0; «Металлург-Оскол» – «Металлург» Лп – 0:3 (-: + ); «Подолье» – ФК «Орел» – 0:1; «Металлург» Вк – «Спартак-2» – 3:2. В пятницу, 2 мая, «Факел» отправится в гости к курскому «Авангарду».

Владислав ТЕРНАВСКИЙ, главный тренер «Витязя»:

— Матч был очень напря­женный. Стартовые 20-25 минут у нас не получились, но потом ребята взяли себя в руки и начали играть в футбол. Во втором тайме хватало моментов, обе команды могли забить. Мне игра понравилась. А первые минуты в гостях всег­да сложные. Мы знали, что у соперника много высокорослых футболистов, хорошие напа­дающие, но наши защитники «второй этаж» выиграли.

Плюс — опасный судья был (смеется). Я работу арбитров не обсуждаю, но просто сил уже нет. Ваши же игроки при­знают: пенальти не было, ведь мяч попал в прижатую руку. Запись эпизода не смотрел, но верю своим ребятам. Да и, по­вторюсь, хозяева то же самое говорят. Ну да ладно, это — второстепенное... Сегодня мы могли и победить, но Епихин не попал в створ ворот. Я ребят учу тому, что при любом счете надо показывать футбол, ведь мы играем для зрителей.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела»:

— С учетом качества игры во втором тайме и результата, впечатления не самые радуж­ные. Отрыв «Сокола» увеличился, сократить его достаточно сложно, но будем продолжать бороться. Серьезные кадровые трудности возникли у нас в центре полузащиты. Заболели Дубровин и Бекетов, у обоих — температура под 40. Да и Буты­рин вышел не совсем здоровым, но не было других вариантов.

Отсюда и все проблемы. Мы не смогли где-то успоко­ить игру, положить мяч вниз. Шарипов и Альшин — хорошие и перспективные футболи­сты, но — созидательного плана. А здесь еще надо уметь обороняться, начинать ата­ки. К сожалению, не удалось довести матч до победы. Кследующему туру все больные восстановятся, но сегодня случилось то, что случилось.

Я считаю, в первые 15 ми­нут футбол был хорошего ка­чества. Мы создали немало мо­ментов, могли все решить. Во втором тайме, еще раз скажу, не нашлось у нас в центральной зоне футболиста, который умеет грамотно защищаться, осуществлять выход из обо­роны. И порой мы стали без­адресно выносить мяч, вместо того чтобы за него зацепиться. Хотя достаточно опытные люди должны сами такие вещи варьировать, не спешить, раз­вивать атаки.