Безрадостная ничья

Разошедшись миром с курянами, «Факел» отстал от лидера уже на 9 очков
Рубрика: Спорт№ 47 (1762) от

В праздничный уик-энд футболистам «Факела» не удалось порадовать своих болельщиков. Матч 24-го тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона в Курске они завершили очередной ничьей, которая снова отодвинула воронежцев на третью строку таблицы. Впереди – еще шесть игровых дней, но теперь только чудо позволит подопечным Александра Корешкова настичь саратовский «Сокол», оторвавшийся от конкурента уже на девять очков.

Куряне буквально за неделю до отчетного поединка пережили смену наставника. Известный в недавнем прошлом хавбек питерского «Зенита» Игорь Зазулин, в 2000-м проведший 14 матчей за «Факел», после двух домашних поражений был отправлен в отставку, и должность главного тренера с приставкой «и.о.» занял его вчерашний помощник, местный специалист Игорь Беляев. Под руководством нового «рулевого» команда успела наведаться в Пензу, но успеха не снискала – 1:2.

Четвертая «баранка» кряду в планы хозяев явно не входила. Неслучайно на послематчевой пресс-конференции Беляев перво-наперво подчеркнул: его команда настраивалась только на победу. Впрочем, активнее игру начали воронежцы, и именно они создали первый момент: комбинацию с участием Александра Антипенко, Андрея Сальникова и Ильнура Альшина с убойной позиции завершал Дмитрий Соколов, однако мяч после его удара зацепил Игоря Бороздина и ушел за лицевую линию.

Немногим позже бдительность стража ворот хозяев Сергея Жидеева поочередно проверили Юрий Дубровин и Дмитрий Соколов – голкипер, пусть и не слишком уверенно, угрозы отвел. Куряне же на исходе получаса игры за свой шанс зацепились и открыли счет. Бороздин не стал навешивать от углового флажка, а отпасовал набегавшему Денису Синяеву, и капитан хозяев в касание закрутил мяч в сетку по замысловатой траектории – 1:0.

До перерыва цифры на табло едва не поменялись еще пару раз. Восстановить равновесие мог Альшин, который, получив хороший шанс после скидки Антипенко, пробил сильно, но неточно. «Авангард» ответил ударом Ивана Подоляка из пределов нашей штрафной площадки – аккурат в Александра Криворучко.

Богатым на события получился стартовый отрезок второго тайма. На 50-й минуте Виктор Строев сделал заброс на Антипенко, тот отметился очередной острой скидкой, и только что вступивший в игру Кирилл Погребняк, уйдя от Сергея Морозова, пальнул в ближний верхний угол. Рикошетом от перекладины мяч влетел в сетку – 1:1.

Равенство продержалось ничтожно мало. Совершив потерю на своей половине поля, гости позволили сопернику организовать быструю трехходовку. Бороздин отпасовал Синяеву, тот отправил один на один с вратарем Павла Есикова, который после контакта с Никитой Тимошиным оказался на газоне. Рефери был суров: 11-метровый и красная карточка. К «точке» подошел экс-воронежец Евгений Духнов, чей выстрел под перекладину не оставил Криворучко ни шанса – 2:1.

Десятью минутами позже «Факел» отыгрался вновь. Жидеев при навесе Соколова со «стандарта» пошел на перехват, но столкнулся с Морозовым, и Антипенко не промахнулся по пустой «рамке» – 2:2. В оставшиеся полчаса ближе к успеху были, пожалуй, хозяева, однако удача более им не улыбнулась. Синяеву не позволил отличиться Криворучко, Артемию Малееву – решительно бросившийся под мяч Соколов, а опасным ударам Бороздина и Духнова не хватило точности.

Вот как завершились еще семь матчей 24-го тура: ФК «Тамбов» – «Сокол» – 1:2; «Витязь» – «Звезда» – 2:0; «Металлург» Лп – «Локомотив» Лс – 2:0; «Динамо» Бр – «Металлург» Вк – 2:0; «Зенит» Пн – ФК «Калуга» – 0:0; «Спартак-2» М – «Подолье» – 6:2; ФК «Орел» – «Металлург-Оскол» – 3:0 (+:-). В четверг, 8 мая, «Факел» примет пензенских «зенитчиков».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр, КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела»:

– В первом тайме наша средняя линия не контролировала ситуацию, мы пропустили совсем не обязательный гол. После перерыва «Факел» немножко выровнял игру, стал вести ее более правильно. Имели преимущество в центральной зоне, забили мяч, но тут же случился эпизод с пенальти и удалением. Вдесятером, конечно, играть было сложно. Хотя ребята – молодцы: проявили характер, сравняли счет. Однако, в принципе, ничья немногое дает. Ведь «Сокол» победил, а мы – нет.

Шансы на первое место остаются чисто теоретическими. Задача и изначально стояла непростая, ведь саратовцы практически не допускали осечек. Но «Факелу» надо было просто выигрывать свои матчи, а мы, к сожалению, во второй встрече подряд потеряли очки. Догонять соперника всегда сложно, тем более – за такой короткий период. Это накладывает определенный психологический отпечаток. И ребята, и я понимаем, что любая осечка чревата.

Игорь БЕЛЯЕВ, и.о. главного тренера «Авангарда»:

– Мы настраивались на победу, приложили все силы, но старая «болезнь» – недостаток концентрации в отдельных эпизодах – привела к двум необязательным голам. Не скажу, что на все сто процентов, но план на матч команда выполнила. Досконально изучив «Факел», мы договорились не обращать внимания на соперника, стараться играть в свой футбол, побеждать в единоборствах, закрывать свободные зоны.

Не все получилось, но уже радует, что на поле нет равнодушных. Главная проблема была в области психологии, и я пытался донести до ребят, что по подбору исполнителей, квалификации «Авангард» – одна из сильнейших команд «Центра». К сожалению, в последних матчах игроки несколько потеряли уверенность в себе, но мы постарались ее вернуть. Что-то поменять в тренировочном процессе за короткое время тяжело. Просто мы немного перестроили схему, воодушевились, ребята стараются выполнять установку. А главное – самоотдача. Да и кто скажет, что наши футболисты слабее игроков «Факела»?! В чем-то, я считаю, мы даже сильнее.