Газета,
которая объединяет

Одна двенадцатая раздора

Почему в Воронеже «неожиданно» отключали горячую воду
Рубрика: от
Автор:

Еще 15 апреля на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» появилось сообщение о том, что перед предприятием в Воронежской области скопились внушительные долги. Озвученные меры воздействия на неплательщиков – прекращение поставки ресурса в котельные и, как следствие, отключение горячей воды. В Воронеже угрозы точечно реализовали 22 апреля.

Жители десяти домов по ул.121-й Стрелковой дивизии, Ворошилова и Маршала Неделина, придя с работы, обнаружили, что «тепленькая» из крана не льется. За ответами на вопросы по поводу пересохших кранов обратились в управляющую компанию. Мы – тоже.

Несвоевременные платы

– Поставщик горячей воды ООО «Теплоэнергоснаб» получает все деньги, перечисленные населением, – заверяют в ОАО «УК Ленинского района». – Небольшой долг есть из-за недобросовестных собственников, которые игнорируют платежки. Однако работа в этом направлении ведется. Крайний способ получения денег от неплательщиков – суды, однако это довольно длительный процесс, и поставщик ресурса в любом случае не сможет получить всю необходимую сумму в срок.

Основной «долг» скапливается из-за способа оплаты услуги «отопление» населением в объеме 1/12. Дело в том, что жители этих домов ежемесячно вносят одну и ту же сумму за тепло весь год. То есть после окончания отопительного сезона, когда газовики требуют плату за голубое топливо, они еще полностью не рассчитались перед поставщиком ресурса за услугу. Он получает сумму полностью только к концу осени.

– Так как за отопление жители платят в течение всего года, у нас образовалась задолженность за газ около 7 млн руб., – рассказывают в ООО «Теплоэнергоснаб». – Население сможет ее погасить только к 1 октября. «Межрегионгаз» заявляет, что не имеет никого отношения к способу оплаты отопления, они поставили нам ресурс и требуют за него деньги. В результате жители домов, которые регулярно оплачивают счета, стали заложниками ситуации.

Кроме того, существуют определенные сложности в сроках внесения жителями сумм. В «Теплоэнергоснабе» объясняют, что газовики требуют оплаты до 10 числа каждого месяца. Жители же не спешат к банкоматам с одной-единственной квитанцией – дожидаются остальных. А вот их уже можно оплачивать до 20 числа. Кроме того, управляющие организации не сами перечисляют деньги поставщику ресурса – в процедуре задействованы банковские платежные агенты, которые в лучшем случае 25 числа переводят средства. Получается задержка на целых 15 дней. Единственным выходом из ситуации могло бы стать выставление жителям авансовых счетов, однако это незаконно, и к этим мерам в «Теплоэнерго­снабе» прибегать не собираются.

Предупредительные меры

К слову, ситуации с крупной задолженностью можно было бы избежать. Дело в том, что согласно Федеральному закону №261, поставщики ресурсов обязаны установить общедомовые приборы учета (ОДПУ), а жители – их оплатить. При наличии ОДПУ расчет нужно производить по системе 1/6, то есть деньги за тепло поступают в полном объеме после окончания отопительного сезона. В тех домах, где отключили горячую воду, таких приборов учета нет.

Их установка – дело щекотливое. Не все дома имеют средства в полном объеме на установку ОДПУ. «Теплоэнергоснабу» пришлось бы приобретать приборы за свои деньги, а потом выставлять счета жителям. При отсутствии средств у компании, ей пришлось бы брать кредит. Жители, опять же, вернули бы деньги за прибор и его установку, а вот погашение процентов производилось бы за счет «Теплоэнергоснаба». То есть предупреждение крупных задолженностей перед ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» влетело бы предприятию в копеечку.

Дали по договоренности

Тем временем больше недели воронежцам пришлось обходиться без горячей воды, пока ресурсоснабжающие организации договаривались о «перемирии». Администрация города, не имея возможности вмешиваться в конфликты коммерческих предприятий, все же принимала участие в переговорах.

– Задача городского управления ЖКХ состоит в том, чтобы обеспечить нормальный переговорный процесс: все участники конфликта постепенно должны прийти к пониманию, что основная масса конечных потребителей – горожане – являются добросовестными плательщиками, и лишать их важной коммунальной услуги попросту незаконно, – рассказывают в управлении информации Воронежа. – Часть долга предприятие погасило, составляются графики выплат с такими темпами, которые устраивают и газовиков, и теплоснабжающее предприятие. В результате «Газпром межрегионгаз Воронеж» возобновил подачу газа на котельную компании «Теплоэнергоснаб». В конце концов, поставщик газа должен понимать, что если продолжать отключать подачу ресурса на котельную предприятия, то оно перестанет оказывать услугу населению и, соответственно, не получит дохода и не сможет расплатиться с долгами никогда.