Газета,
которая объединяет

Встретились у фонтана!

Парк Шинников в состоянии ренессанса
Рубрика: от
Автор:

В парке культуры шинного завода состоялся пробный пуск фонтана. Этим знаковым событием ознаменовалось завершение первого этапа работ по реконструкции этой зоны отдыха горожан.

Напомним, что старт для активной деятельности был дан около месяца назад на выездном совещании, которое губернатор Алексей Гордеев провел прямо на территории парка. Здесь также прошел субботник, в котором приняли активное участие жители, ветераны и работники шинного завода, активисты «Единой России».

В день пробного пуска фонтана совещание на месте работ провел спикер городской Думы Александр Шипулин.

Кино и камни

На данный момент состоялись три конкурсные процедуры – одна на строительство спортплощадки и две – обустройство газонов. По словам Александра Шипулина, конкурсный подход позволил по прохождении процедуры сэкономить около 120 тыс. руб.

Подготовлена конкурсная документация на развитие спортивной зоны с установкой механических тренажеров, детской игровой площадки, летней эстрады. Запланированы работы по выравниванию бордюрного камня, который изготовлен из гранита, поэтому его решено оставить. Это, по мнению председателя гордумы, «позволит старшему поколению вспомнить свою историю и прочувствовать сопричастность к истории новейшей». С газонов в этом году должен быть снят верхний слой, ибо он засорен, а затем сюда завезут чернозем и засеют газонной травой.

Александр Шипулин уверен, что в парке также возможно сделать на летней эстраде летний кинотеатр. «Хорошо бы устраивать тематические просмотры детского кино и любимых фильмов для зрителей пожилого возраста», – пожелал Александр Никитович. Это предложение решением совещания внесено как дополнение в техническое задание на проект. Но ко Дню города синематограф сделать уже не успеют, так как только конкурсные мероприятия должны занять больше месяца.

20 лет спустя

Пока же в парке состоялся технический пуск фонтана.

– Фонтан работал здесь уже 20, а то и больше, лет назад. За истекшее время он превратился в одну из клумб. Так что, когда Алексей Васильевич Гордеев поручил «Водоканалу» восстановить данный фонтан, нам пришлось делать все практически с нуля, – рассказал генеральный директор МУП «Водоканал Воронежа» Алексей Карякин. – Были проведены линии по водоснабжению и по канализации, полностью сделана вся электрическая часть, оборудован машинный зал с насосами. В течение недели все работы по благоустройству будут завершены, и фонтан станет постоянно работать даже раньше Дня города.

Александр Шипулин оценил каскадность падающей воды, обсудили с подрядчиком мощность напора воды. Сильнее, чем при техническом пуске, фонтан бить не должен, иначе струя выйдет за пределы контура. Однако регуляторы насадок, которые вскоре будут поставлены на центральные сопла, позволят изменить конфигурацию столба воды.

В дальнейшем за фонтаном будет следить эксплуатирующая организация.

Вослед наказам

Впереди у парка масштабная реконструкция. В будущем году он обзаведется новым ограждением и пешеходными прогулочными дорожками. Планируется строительство роллерной трассы.

Председатель гордумы подробно разъяснил, как финансируется данный проект.

«Сумма, которую мы предполагаем затратить на объекты в этом году, ориентировочно составляет около 12 млн. руб. Чуть больше миллиона – из денег по статье «благоустройство», которые были предусмотрены на исполнение наказов избирателей. На эти средства ведутся работы по устройству спортивной площадки с искусственным покрытием. Два миллиона выделено из областного бюджета. Остальное было предусмотрено в бюджете городского округа. Сейчас продолжаются конкурсные процедуры. Последняя (по устройству асфальтового покрытия) назначена на второе сентября», – сообщил спикер.

Он отметил, что подрядчики укладываются в установленные сроки.

– Динамикой работ я доволен, – заметил журналистам Александр Шипулин. – Хотя с учетом ожиданий жителей, которые хотят прийти в обновленный парк в День города, необходимо ускориться.