Газета,
которая объединяет

Время собирать каменщиков

В мэрии прошло торжественное совещание, посвященное Дню строителя
Рубрика: Социум№ 87 (1370) от
Автор: Александр Пылев

Лучших работников отрасли тепло приветствовали глава Воронежа Сергей Колиух и председатель городской Думы Александр Шипулин. Они вручили строителям почетные грамоты от муниципалитета, «подкрепленные» премиями.

Стоит отметить, что среди приглашенных практически не было руководителей компаний: награды вручались тем, кто своими руками непосредственно строит дома, здания и дороги – слесарям-ремонтникам, монтажникам, машинистам, каменщикам, водителям и т.д.

– Прежде всего, примите слова глубокой и искренней благодарности за ваш труд, – обратился к участникам совещания Сергей Колиух. – Вы воспитываете в человеке добро, ведь не зря говорят: ломать – не строить. И тот процесс преобразований, который сегодня идет в Воронеже в преддверии его 425-летия – лишнее тому подтверждение… Сейчас многие обвиняют мэрию, что она разворотила весь город к празднику. Но это не мы, а вы разворотили! – улыбнулся мэр. – А теперь у всех на глазах профессионально и грамотно собираете его обратно. Вашими усилиями Воронеж становится не просто красивее, но и обретает неповторимое лицо. Вам всем есть чем гордиться!

Сегодня Воронеж входит в число лидеров ЦФО по объемам жилищного строительства – мы уступаем только Москве и Подмосковью. Более того, постепенно строители выходят на докризисные позиции. Если в 2008 году ими было сдано 660 тыс. кв.м жилья, то в 2011-м планируется 560 тыс. На следующий год намечено добиться еще более высоких результатов. А что касается долгосрочной перспективы, то к 2020-му в отрасли рассчитывают возводить 1 кв.м жилья на 1 человека, то есть порядка 1 млн. кв.м в год.

– Вы решаете не просто экономические, но и социальные задачи, – подчеркнул председатель городской Думы Александр Шипулин. – Благодаря вам жизнь людей обретает уют и комфорт. Вашими руками строятся учреждения социальной и коммунальной инфраструктуры.

С ответным словом от Союза строителей области к главе Воронежа и председателю городской Думы обратился один из руководителей Союза Михаил Сдвижков. Он поблагодарил Сергея Колиуха и Александра Шипулина за теплые слова и заверил их, что работники отрасли не подведут власть и горожан в вопросах качества и объемов строительства.