Газета,
которая объединяет

Главное – начать

Рубрика: от
Автор:

На прошлой неделе общественный экологический совет при губернаторе презентовал проект по выявлению и ликвидации мест захламления на территории трех округов (Воронеж, Нововоронеж и Борисоглебск) и шести муниципальных районов (Верхнехавский, Каширский, Новоусманский, Рамонский, Семилукский, Хохольский) Воронежской области. Почему были выбраны именно эти территории? Потому что, по мнению экологов, в настоящее время они являются самыми замусоренными. Но присоединиться могут и другие районы.

Проект условно можно разделить на два этапа. Первый – это сбор информации. Карту свалок будут составлять по обращениям неравнодушных граждан. Пока в разработке находится специальный сайт, на котором можно будет увидеть масштабы захламления области. Но заявки уже сейчас можно оставлять по телефону – 213-73-95 или направлять по электронному адресу: storozhenko@gugivrn.ru. Эта работа уже начата. Наряду с санкционированными свалками, которых по всей области насчитывается 488, сформировано более 260 несанкционированных свалок, официально числящихся в областном кадастре отходов. Но предварительный общественный мониторинг показал, что реальные масштабы захламления намного превышают официальную статистику.

Следующий этап проекта – непосредственная уборка отходов. Заниматься этим будут, по замыслу авторов, жители городов и сел – не дожидаясь субботников, а просто в свободное время.

– Наша замечательная воронежская земля, наши природные ландшафты с каждым днем все больше и больше тонут в отходах. Если пользоваться официальной статистикой, у нас на территории области около 6 млн тонн отходов. Если каждый третий житель Воронежской области отдаст несколько часов уборочным работам, мы эту проблему можем решить в течение одного сезона, – отметила уполномоченная по охране окружающей среды при губернаторе Воронежской области Надежда Стороженко. – Мы планируем каждую субботу, с июня по октябрь, проводить работу по очистке и вывозу отходов. К сожалению, расходы на эти цели не предусмотрены никаким бюджетом, поэтому мы рассчитываем на помощь всех и каждого, будь то конкретный человек или юридическое лицо.

Кстати, проект уже поддержан Алексеем Гордеевым и мэром Воронежа Александром Гусевым, который пообещал оказывать помощь в его реализации, в том числе – талонами на вывоз мусора.

По расчетам Надежды Стороженко, с привлечением административного ресурса ликвидация всех мест захламления потребует не менее 5 лет и не менее 400 млн руб. А если люди решат провести уборку самостоятельно, это может занять всего один сезон и стоить порядка 10 млн, большая часть из которых уйдет на транспортные расходы по перевозке отходов.

Экологи предлагают пропагандировать идею добровольных субботников социальной рекламой, смс-рассылками и личным примером. Кстати, следующее собрание экологи планируют провести на одной из несанкционированных свалок, где собственным примером докажут, что в уборке мусора нет ничего страшного.

Заработает ли этот проект в Воронеже? Что касается первой его части, то в этом сомнения нет. Звонки будут, особенно в первое время, просто шквал звонков. Большинство наших граждан все-таки еще не привыкли жить среди мусорных куч. И на интерактивной карте появятся десятки новых точек. Даже просто опросив своих коллег, выяснила, что каждый может с ходу назвать адрес, а то и два, где годами лежит мусор. Самый яркий пример – это бывшие трамвайные пути на ул.Беговой. Кучи мусора выросли прямо на заброшенных путях – сбоку оживленной магистрали…

А вот с реализацией второй части все не так просто. Мы хотим, чтобы кто-то пришел и сделал эту работу. Мол, есть же коммунальные службы, которым за это деньги платят. Но ответственность таких служб, как правило, распространяется на придомовые, внутридворовые территории. И по замыслу авторов проекта, по фактам бездействия коммунальщиков нужно чаще будоражить местную власть, чтобы та принимала меры. А вот волонтеров предполагается приглашать на уборку так называемого ничейного мусора, который разбросан по берегам рек, лесным массивам, окраинам населенных пунктов. Найдутся ли такие люди, которые добровольно и безвозмездно будут готовы заняться этим благородным делом? Конечно, найдутся. Вряд ли это будет каждый третий житель нашей области, но кто-то откликнется. Важно не отбить у них желание. А это легко сделать, если убранный мусор неделями не будет вывозиться, а потом ветер растреплет мешки и вновь разметает отходы по чистой территории. Так что без связки с коммунальщиками, как ни крути, этот проект сложно будет реализовать. Инициаторы проекта заверяют, что этого не случится, но поживем – увидим.

Как говорится, главное – начать.