Газета,
которая объединяет

Жаркий сезон

Какие опасности летнего отдыха подстерегают воронежцев?
Рубрика: Социум№ 61 (1776) от
Автор: Ирина Костенко

Пора каникул, отпусков и пикников уже началась, чему горожане несомненно рады. Однако стоит помнить: наш традиционный летний отдых может быть небезопасным. Ведь жаркое время года – это не только приятное времяпровождение, но и грязные водоемы, «разгул» инфекций, активность опасных насекомых...

Для многих школьников летний отдых немыслим без лагерей и различных оздоровительных учреждений. Как рассказал нам глава Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев, в этом году планируется работа 1165 детских оздоровительных учреждений всех типов. Из них 39 – загородных лагерей, 694 – пришкольных, 375 – палаточных, 50 лагерей труда и отдыха и семь детских санаториев.

Готовы принять

По предварительным подсчетам экспертов, за весь сезон отдохнут 77255 детей и подростков. Подготовительные работы к летнему сезону в детских заведениях завершены: специалисты продумали систему безопасности в здравницах, позаботились о соблюдении санитарно-гигиенических требований, усовершенствовали материально-техническую базу. Кстати, по словам Игоря Механтьева, эксперты проверили и уровень доступности детских учреждений, в том числе и предназначенных для отдыха детей-инвалидов. Кроме того, помещения здравниц отремонтировны, туда завезены мебель, оборудование и инвентарь, разработаны примерные 10- и 14-дневные меню и проверена питьевая вода. И потому летние оздоровительные учреждения уже принимают своих первых посетителей. Так, по состоянию на 4 июня 2014 года открылось 731 оздоровительное учреждение.

Насекомые «не спят»!

С наступлением тепла активизируются и вредные насекомые, в том числе клещи. В этом году, по мнению специалистов, клещи ведут себя агрессивнее. Так, по сравнению с прошлым голом число воронежцев, пострадавших от этих насекомых, увеличивается. На сегодняшний день за медицинской помощью обратились 394 человека, что на 31,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Это связано с тем, что у нас на 2 недели раньше наступил пик активности клещей из-за раннего прихода теплой погоды, – пояснил руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Мехатьев. – Как только потеп­лело, люди не стали упускать возможность отдохнуть и начали выезжать на природу.

Сейчас, по словам специалиста, активность клещей несколько снизилась из-за сильной жары, но все же насекомые «не спят».

За 5 месяцев этого года в Воронежской области зарегистрировано 4 случая заражения боррелиозом. При этом первые два случая болезни были зарегистрированы в январе и феврале у воронежцев, укушенных клещами еще в 2013 году.

– То есть мы можем говорить только об одном случае заражения в этом году. Оно произошло в апреле, – отметил Игорь Механтьев.

За весь 2013 год было зарегистрировано 5 случаев заражения боррелиозом.

Для того чтобы предупредить подобные ситуации, проводится специальная обработка мест отдыха детей и взрослых. К пятому июня уже было обработано 291,5 га. Эффективность этих мер, по заверению главы Роспотребнадзора, высокая и приближается к ста процентам.

Ну а для того, чтобы уберечь самих себя от укусов клещей, специалисты советуют соблюдать меры предосторожности. Например, обязательно пользоваться средствами, отпугивающими клещей, во время отдыха в лесу, на дачах или возле открытых водоемов. Эти средства, или репелленты, выпускаются в виде мазей, гелей и аэрозолей. Если все же клещ присосался к телу, нужно как можно быстрее обратиться в лечебное учреждение.

В тему

В МАЕ специалисты Роспотребнадзора провели отбор проб воды в местах купания воронежцев. Из исследованных 320 проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям восемь проб. Это четыре пробы в Воронеже — у ДК Кирова, на пляже в поселке Шилово и в неофициальных местах купания — на водохранилище у стадиона «Локомотив», возле реки Дон (поселок 1 Мая). Кроме этого, несоответствия нормам выявлены на водоемах Подгоренского района (пляж на Дону в селе Белогорье), Ольховатского района (пляжи «Детский» и «Песчанка») и Семилукского района (река Девица, неофициальное место купания).