Газета,
которая объединяет

Четырнадцатый пойдет

Рубрика: Социум№ 89 (1372) от

С 20 по 24 августа по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, будет совершен традиционный, четырнадцатый, Митрофано-Тихоновский крестный ход.

В день празднования обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского (20.08), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершит Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе, откуда после службы верующие направятся в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Протяженность маршрута составит около 130 км (по 25-35 км в день). В крестном ходе с молитвами, обращенными к святителям Митрофану Воронежскому и Тихону Задонскому, традиционно участвуют паломники не только нашего города и области, но также Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Архангельска и многих других.

Крестные ходы совершаются для того, чтобы «освятить людей и все, что потребно им для жизни: дома, пути, воды, воздух и самую землю, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное» («Скрижаль»).

Крестный ход – это своего рода православная церковная община, созданная на время шествия. Главная задача ее сродни апостольской – проповедь. Проповедь словом Божиим, молитвой, духовной литературой, личным примером, образом жизни. Именно поэтому участие в крестном ходе способствует глубокому воцерковлению участников, вдохновляет на молитву, способствует приобретению навыков христианской жизни, утверждает пресс-служба Воронежской епархии.

Всю необходимую информацию – маршрут, расписание богослужений, а также советы паломникам – можно найти на сайтах:

http://www.vob-eparhia.ru

http://www.krestnyj-hod-vrn.ru.

Егор ПЕТРОВ