Газета,
которая объединяет

Плывем по течению?

Почему уже много лет зловонные стоки загрязняют Дон
Рубрика: от
Автор:

Экологическое состояние Дона на территории Воронежской области вызывает серьезные опасения. В Воронеже одну из крупнейших рек Европы засоряет своими сточными водами небольшой ручей Песчаный Лог, в народе прозванный Голубым Дунаем за подозрительный грязно-голубой цвет.

Ручей, в свою очередь, страдает от ливневых, промышленных и бытовых стоков и даже от неканализированных частей Советского района, а также от участившихся в последние годы несанкционированных сбросов нефтепродуктов в его воды.

Длиною в четверть века

Как выяснилось, загрязнение ручья всеми мыслимыми и немыслимыми способами началось не вчера. Это происходило годами, но в последнее время ситуация обостряется. Почему? И как можно ее исправить? Это решили выяснить корреспонденты газеты «Берег».

Городские экоактивисты обратились в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор по Воронежской области с просьбой разобраться в этой ситуации. Поскольку поборники экологии считают, что «постоянное загрязнение реки Дон стоками ручья, которые содержат опасные для живых организмов вещества» является вопиющим, а «несанкционированные сбросы в ручей отработанных масел и нефтепродуктов приводят к загрязнению реки и гибели гидробионтов». Все это вкупе, по мнению экологов, негативно сказывается на окружающей природной среде и отрицательно влияет на здоровье воронежцев.

– Эта история длится уже лет двадцать пять, – подтвердил Виктор Ступин, руководитель Росприроднадзора по Воронежской области. – Песчаный Лог берет начало в Советском районе и «врезается» в частный сектор возле автовокзала (Коминтерновский район), водоем в этом месте загрязняется от неканализированных кварталов. А далее «помогают» предприятия Советского и Коминтерновского районов, на которых используются примитивные очистные системы. От этих предприятий в ручей поступают промышленные отходы.

Таинственное пятно

И что самое страшное – учащаются случаи серьезного засорения Песчаного Лога. Так, к примеру, в прошлом году на водах Голубого Дуная, и без того мутных, появилось черное плотное пятно. Оказалось, что это – отработанное масло (нефтепродукт). Несанкционированный сброс нефтепродуктов в ручей воронежские спасатели и экологи фиксировали два раза.

По словам Виктора Ступина, еще в советские годы шла речь о том, чтобы к Голубому Дунаю подключить правобережные очистные сооружения (ПОС). Но все эти идеи «зависали в воздухе». В итоге – «многовековое» загрязнение Голубого Дуная продолжается, от которого в свою очередь и страдает Дон.

Экологи также возлагают надежду на ПОС и досадуют, что «сроки проектирования и начала строительства систем канализации для подключения ручья Песчаный Лог к правобережной станции аэрации ежегодно переносятся».

Зачистить очистные

Но как выяснилось, и очистные сооружения – далеко не в полном порядке. Концепция правобережных очистных сооружений создавалась институтом «Воронежгражданпроект» в 60-е годы XX века. За долгие годы эксплуатации правобережные очистные сооружения ни разу не подвергались техническому перевооружению. По словам начальника очистных сооружений ООО «РВК-Воронеж» (эксплуатирующая организация – ред.) Сергея Корышева, сооружения устарели физически и морально. Однако с этими очистными сооружениями вопрос вроде бы решен. Для их совершенствования предусмотрено место в инвестиционной программе Водоканала. И по предварительным оценкам, через четыре года очистные сооружения будут модернизированы. А вот вопрос подключения Песчаного Лога к ПОС так и остается открытым. Получается, что пока так и будем плыть по грязному течению, и можно лишь надеяться, что какой-нибудь очередной опасный сброс в ручей спасателям удастся быстро устранить и не допустить попадания в Дон.

Справка

Песчаный Лог (старое название Большой Лог) — ручей в Воронежской области, левый приток Дона. Целиком протекает по территории города Воронежа. Длина – 12 км. Берет начало в Коминтерновском районе города. В верхнем течении река заключена в коллектор, в нижнем течении на некоторых участках канализирована. Выходит на поверхность рядом с улицей 9 января, на территории Советского района города.

Мнение эксперта

Владимир Жердев, профессор, зав­кафедрой экологического образования ВГПУ:

– Ситуация с загрязнением водоемов у нас в регионе вообще сложная. Дело в том, что 80-90 процентов очистных сооружений области морально и технически устарели – они строились полвека назад. Поэтому вода в природные водоемы поступает условно чистая. Очень сложная ситуация на левом берегу – там в любой момент может рухнуть плотина. Тогда «откроется» дно водохранилища, наверху окажутся опасные вредные вещества, испарения от которых загрязнят и воздух. Выход тут один – обновлять очистные сооружения и подключать к ним мелкие водоемы. Ведь таких ручьев, как Песчаный Лог, много, и каждый вносит свою «лепту» в загрязнение Дона. Это, конечно, недешевое удовольствие, но чистота окружающей среды не та сфера, на которой нужно экономить.

Тем временем

Чисто там, где не мусорят

А вот как прокомментировали ситуацию в управлении информации горадминистрации:

– Ложбина (русло) ручья Песчаный Лог наполняется поверхностными и ливневыми сточными водами. Фактически ручей является открытой ливневой канализацией. Единственной причиной загрязнения стоков является «деятельность» недобросовестных воронежцев и организаций, расположенных в непосредственной близости от русла ручья, которые захламляют его берега. При повышении уровня воды в ручье во время паводков или обильных осадков мусор смывается со склонов и берегов и сносится по течению вниз.

С целью выявления источников загрязнения поверхностных стоков проводятся рейдовые мероприятия по обследованию русла ручья Песчаный Лог и территорий, расположенных по берегам. На прилегающей территории обнаруживаются многочисленные факты захламления крупногабаритными и бытовыми отходами, отходами от ремонта автотранспорта, картонной тарой, а также факты сброса загрязненных сточных промышленных вод в ручей Песчаный Лог.

В случае выявления фактов административных правонарушений сотрудниками управления экологии оформляются протоколы. В частности, были оформлены протоколы на должностных лиц ПГСК «Союз» (дважды), ПГСК «Девяточка», автосервисных центров и автомастерских ЗАО «Дубль Н», ООО «Дубль Н», граждан Рыжкова Д. В., Муковнина А. В., Касаткина Д. А. Для принятия мер воздействия (например, наложения штрафов) в соответствии с действующим законодательством указанные протоколы направляются на рассмотрение в управу Советского района.

В настоящее время управлением экологии прорабатывается вопрос по организации акции по уборке данного захламления. Неравнодушные воронежцы могут организоваться и принять участие в уборке берегов ручья.