Газета,
которая объединяет

Жесткость с перебором?

В мэрии обсудили итоги ЕГЭ
Рубрика: от
Автор:

Результаты проведения единого госэкзамена на территории Воронежа и подготовка к празднованию Дня молодежи стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера под председательством главы города Александра Гусева в мэрии областного центра.

В начале мероприятия Александр Викторович представил собравшимся нового руководителя муниципальной службы и кадров Александра Шамарина. Градоначальник оценил его как опытного управленца и выразил надежду на то, что новый руководитель сможет провести качественную оценку эффективности деятельности сотрудников администрации и организовать их обучение.

Демонстрация готовности

Далее руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук сообщил об оперативной ситуации в городе.

Как рассказал Сергей Иларионович, 20 июня на базе ДОЛ «Кировец» в Железнодорожном районе города были проведены учения по реагированию на возможную нештатную ситуацию, связанную с возникновением пожаров. Учения продемонстрировали высокую степень готовности городских служб к противодействию возгораниям.

Снижение – формальное

Руководитель управления образования Константин Викторов рассказал о предварительных итогах Единого госэкзамена. По словам Константина Георгиевича, в текущем году отмечается снижение числа выпускников, не справившихся с заданиями по русскому языку и математике, – всего их оказалось 196 (из 5152). Это – значительно меньше, чем было в 2013 г. (260), причем пересдача для них состоялась 18-19 июня, а ее результаты станут известны лишь к концу недели.

Но, к сожалению, итоги ЕГЭ продемонстрировали серьезное снижение результатов по всем предметам. Впрочем, аналогичная картина сегодня наблюдается во всех регионах РФ, что связано, прежде всего, с ужесточением контроля над проведением госэкзамена в школах.

В чем выразилось это ужесточение? Прежде всего, в оснащении всех 502 аудиторий, где принимался ЕГЭ, системами видеонаблюдения, а всех 26 пунктов приема экзамена – ручными металлоискателями. До 528 человек выросло количество аккредитованных общественных наблюдателей, организован тщательный контроль над недопущением пронесения в места сдачи ЕГЭ мобильных средств связи. В итоге удалено со сдачи экзамена за нарушение этого требования было 13 человек – на 8 больше, чем в 2013 г.

– Мы уверены, что снижение результатов обусловлено только ужесточением контроля, – сказал руководитель управления. – У нас есть и иные способы проверки уровня знаний, например, по числу победителей образовательных олимпиад, и они показывают, что этот уровень, наоборот, повышается.

С другой стороны, Константин Викторов обратил внимание и на ряд позитивных итогов экзаменационной кампании. В частности на то, что практически по всем школьным дисциплинам (за исключением французского языка) воронежские школьники набрали больший средний балл, нежели учащиеся Воронежской области в целом. Плюс – повысилось число выпускников, получивших максимальные 100 баллов по русскому языку и литературе.

Александр Гусев отметил негативный момент, связанный с психологическим давлением, которое оказывалось на выпускников 2014 г. самим фактом ужесточения контроля над сдачей ими госэкзамена. Градоначальник предложил вынести этот вопрос на обсуждение в профессиональном сообществе, в то же время взяв формальные результаты, свидетельствующие о снижении показателей, на заметку.

Дискотека без алкоголя

В конце оперативного совещания начальник отдела по работе с молодежью Роман Образцов рассказал о подготовке к празднованию Дня молодежи. По словам Романа Ивановича, первые мероприятия в рамках праздника уже прошли на минувших выходных на базе отдыха «Лесовичок» и были организованы управой Центрального района. В период с 26 по 28 июня подобные мероприятия пройдут и на других районных площадках.

Главное же действо состоится 28 июня на Адмиралтейской площади. Здесь с 14.00 до 22.00 состоится целый ряд мероприятий, в числе которых VII фестиваль молодежных субкультур Streetlife, дискотека и выступление молодежной группы PIZZA.

Как рассказал Роман Образцов, 17 июня у заместителя главы города по социальной политике Надежды Савицкой прошло совещание по вопросу подготовки и проведения данных мероприятий. Были определены ответственные лица, с которыми проведен инструктаж по противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности и предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Александр Гусев обратил особое внимание начальника отдела на тот факт, что рядом с местами проведения массовых мероприятий необходимо запретить продажу алкоголя, а прохладительные напитки реализовывать исключительно в пластиковой таре.