Газета,
которая объединяет

Но помнит мир спасенный…

Рубрика: от
Автор:

Останки семерых бойцов, погибших в ВОВ, с воинскими почестями были перезахоронены 22 июня на Шиловском плацдарме. «Пятеро бойцов – из одного подразделения, – рассказывает руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин, – Это 498-й стрелковый полк, 232-я стрелковая дивизия. Все они погибли в июле 1942 г. Личность одного из них удалось установить благодаря ордену».

Именно обнаруженная награда подсказала поисковикам, что нашли они останки лейтенанта Петра Герасимовича Меделянова, который в 1938 году был награжден «за образцовое выполнение боевых заданий, за доблесть и мужество, проявленные при обороне района озера Хасан».

– Мы знали, что наш дядя пропал без вести, но где и при каких обстоятельствах, нам известно не было, – рассказывает племянница лейтенанта Меделянова Надежда Дробышева, приехавшая в Воронеж вместе с другими членами своей семьи из Красноярского края. – И каково же было наше удивление и радость, когда в новостях на центральном телевидении мы увидели сюжет о том, что его останки были найдены! На нас буквально обрушился шквал звонков родных и друзей. Ни секунды не раздумывая, мы решили всей семьей, что приедем на церемонию перезахоронения.

Установить личность найденных бойцов было не всегда просто, как в случае с Петром Меделяновым. Над опознанием воина, обнаруженного при зачистке стройплощадки в Коминтерновском районе, работали сразу несколько групп: поисковики из Воронежа, группа специалистов из Москвы и судмедэксперты столичного УВД. Общими усилиями удалось сделать медальон читаемым и установить, что погибший – старший сержант 303-й стрелковой дивизии Филипп Гаврилович Томашев 1903 года рождения, призванный на фронт из Московской области и погибший 20 июля 1942 года.

– Теперь это место – все, что осталось нам от дедушки, – говорит внучка Филиппа Томашева Валентина Николаевна. – Все его фотографии и личные вещи сгорели при пожаре в 2001 году. И мы безмерно рады, что сейчас у нас появилось место, где мы можем почтить его память. Уверена, что теперь мы станем частыми гостями Воронежа.