Газета,
которая объединяет

«Чайка» встает на крыло

Рубрика: Социум№ 66 (1781) от

Глава Воронежа Александр Гусев проконтролировал ход работ по реконструкции сквера «Чайка» (улица Новосибирская, 80в) и оценил перспективы благоустройства в столице Черноземья.

В результате реконструкции в заброшенной зеленой зоне появятся пешеходно-прогулочная и выставочная зоны, будет смонтировано наружное освещение, расчищено озеро, выполнено дополнительное озеленение и устроены парковочные места.

Руководитель управления экологии Юрий Яковлев доложил Александру Гусеву, что в середине мая МКП «Экоцентр» приступило к работам по расчистке водоема, необходимому демонтажу конструкций и планировке территории. На сегодняшний день здесь проведена очистка дна озера от ила, подготовлено основание для асфальто-бетонного покрытия, обустроена смотровая площадка, демонтирована старая и построена новая подпорная стена, ведется ее облицовка.

– В прошлом году на субботнике губернатор области Алексей Васильевич Гордеев дал поручение: благоустроить это место, поскольку в окрестностях, к сожалению, кроме парка «Южный», больше и отдохнуть негде. К концу июля, надеюсь, мы поручение выполним: благоустроим территорию, очистим озеро, в перспективе планируем разместить здесь детское кафе, – рассказал Александр Гусев.

Отмечая уровень благоустройства в целом, мэр отметил, что организация газонов вдоль магистральных дорог оставляет желать лучшего.

– Мы ехали сюда по Ленинскому проспекту и обсуждали эту проблему. Конечно, для ее решения нужно вкладывать деньги. Пришли к выводу, что будем составлять сметы и заниматься облагораживанием газонов. Скорее всего, начнем работы уже в этом году, но основная волна придется на следующий, – отметил градоначальник.

Кроме того, он подчеркнул, что развитие зеленых зон в Воронеже будет продолжаться постоянно, а также поблагодарил жителей за активную позицию в этом вопросе.

– Конечно, сейчас главным нашим объектом является парк «Динамо». На прошлой неделе Алексей Гордеев провел там инспекцию: в принципе, темпы работ достаточные, чтобы успеть выполнить все намеченные мероприятия на этот год. А в следующем году планируется завершить первую очередь реконструкции, – сказал мэр.

Егор Петров