Газета,
которая объединяет

Спортивная «Арена»,

или Парковка по-коминтерновски
Рубрика: от
Автор:

Вчера в Коминтерновском районе торжественно открылся новый парк.

Место расположения парка знаменито, пожалуй, на всю страну. Неподалеку, рядом с институтом искусств 81 год назад произошла высадка первого парашютного десанта.

Сегодня здесь, в самом центре Северного микрорайона на 15 гектарах земли разместились парк, каток, гипермаркет «Линия» и ТРК «Арена». Управляющая «Ареной» компания «Талай» плодотворно сотрудничает с городом, активно занимается развитием парка. По сути – строительство парка было условием выделения земли под торгово-развлекательный комплекс.

– Не хочется говорить какие-то официальные слова, поэтому прошу, чтобы вы обратили внимание на шестерых представителей нашей коминтерновской земли, которые окружили сейчас президента компании «Талай», – указал глава Коминтерновского района Геннадий Кузнецов на группу детишек, случайно вышедших вперед, поближе к красной ленточке. – Посмотрите на это счастье! Ради них мы и строим великолепные площадки. Мы в прошлом году поставили прекрасный памятник десантникам. Это история страны и история Воронежа. А теперь к 425-летию появляется парк. А к 2012 году, благодаря инициативе мэра Сергея Колиуха и губернатора Алексея Гордеева, здесь  будет возведен Ледовый дворец на 10 тысяч мест. Давайте все поддержим устремление по организации благоустройства этой территории!

Красная лента была натянута у входа на спортплощадку, построенную для профессиональных и любительских состязаний.

На тожественном открытии выступили олимпийские чемпионы Ирина Макагонова и Дмитрий Саутин.

– Я тоже у себя во дворе поставил спортивную площадку, но с этой не сравнить. Занимайтесь спортом и будьте здоровы! – призвал коминтерновцев Дмитрий Саутин.

– Очень рада этому примеру воспитания здорового образа жизни. И мне очень хочется, чтобы на этой площадке вырос не один, а несколько олимпийских чемпионов, как мальчиков, так и девочек, – пожелала Ирина Макагонова.

Дальнейшее развитие развлекательной зоны – доработка парковой зоны, строительство спортивных площадок, в том числе для мини-футбола, волейбола и других видов спорта, высадка деревьев. По словам генерального директора ООО «Талай» Александра Маркова, «идея и концепция вырисовываются в процессе работ и наблюдения за предпочтениями жителей».

– Мы выясняем, что нужно людям. Вот сейчас сделали одну площадку, а потом посмотрим, к чему больше потянутся люди – баскетболу, волейболу или какому-нибудь другому виду спорта. Главное – насытить парк разнообразными возможностями бесплатного досуга. Хотим внедрить постоянно действующие площадки с тренерским составом. Тут ведь главное – преодолеть первый барьер, а потом спорт затягивает. А площадки будут работать постоянно, – заверил Александр Марков.

В течение года все задуманное должно быть исполнено.

И можно не сомневаться, что по завершении строительства  крупнейшего в городе Ледового дворца данная территория: парк, Ледовый дворец, ТРК «Арена» – станет центром притяжения для всего Коминтерновского района.