Газета,
которая объединяет

Подарили улыбки

Городские спасатели побывали в гостях у детей с Украины
Рубрика: от

На днях в соответствии с поручением главы города Александра Гусева специалисты МКУ «Управление по делам ГО ЧС города Воронежа» провели занятие с людьми, прибывшими из юго-восточных районов Украины.

«А как стать пожарным? А зачем этот шланг?», «За какое время можно научить собаку выполнять команды?..» Эти и подобные вопросы задавали дети с Украины, которые сейчас проживают в муниципальном детском лагере отдыха «Маяк», что в Тенистом.

Мультики и песни

Любопытство ребят сполна удо­влетворили воронежские спасатели. Они приехали в детский лагерь к приезжим с тем, чтобы кого-то научить правилам безопасности, а кому-то их напомнить.

– Каждый человек должен быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказывать помощь себе или пострадавшему. Сегодня мы изучали, как вести себя на воде, в лесу, при пожаре, – пояснила начальник отдела обучения населения МКУ «Управление по делам ГО ЧС города Воронежа» Инна Козлова.

Детям показывали тематические мультфильмы, главные герои которых попадают в чрезвычайные ситуации – и отважные спасатели помогают им из этих ситуаций выбраться. Сюрпризом для ребят было то, что правила поведения при пожаре можно повторить с помощью песни. Все детки были очень активными: не только задавали вопросы, но и сами рассказывали, как спасти утопающего и что делать, если началась гроза.

Собачья радость

После теоретического занятия все отправились на учебные точки, где можно было полученные знания закрепить на практике. Ребят встретили две собаки породы бордер-колли из кинологического расчета – Альба и Пипа. Кинолог Алла Ведманкина показала элементы дрессировки, Альба и Пипа выполняли все указания «начальника» на «отлично». Пока собаки справлялись с командами «лежать», «сидеть», «рядом», один из спасателей спрятался в лесу. Пипа в считанные минуты отыскала «потерявшегося», чем заслужила аплодисменты маленьких зрителей.

На площадке оказания первой медицинской помощи дети внимательно слушали, как накладывать шины, как останавливать кровотечение. И даже провели реанимационные мероприятия на учебном тренажере. А следующим этапом учебной игры была викторина. Как не потеряться в лесу? Что брать с собой в поход? Как определить стороны света? Здесь уже спасатели задавали детям вопросы, а они отвечали.

Полку пожарных прибудет?

Самая любимая учебная точка всех мальчишек – противопожарный инструктаж. Ребятам не только рассказали, как устроена пожарная машина, но и разрешили в ней посидеть.

Примерить на себя роль пожарного отважился семнадцатилетний Дима из Луганской области. Он надел боевой костюм. Стеснительный парень стал центром внимания. Все ребята по очереди стали фотографироваться с юным пожарным. Женщины кричали: «Димка, надо спасателем быть. Как же тебе идет форма!» На что Дима ответил: «Сначала нужно отучиться и в армию сходить». Но стать пожарным парень не против.

Завершением учебной программы стали спортивные подарки – мячи, теннисные ракетки, наборы для бадминтона. На память каждый ребенок получил снимок: кто-то сфотографировался с собакой, кто-то – в пожарной машине. Но самое главное, что спасателям удалось подарить детям радость, улыбки и яркие впечатления.

Ольга Каверина, заместитель директора ДОЛ «Маяк», по окончании мероприятия поделилась впечатлениями:

– Такая программа очень полезна. Дети у нас разновозрастные: кто-то знает правила безопасности, а кто-то даже самых элементарных не знает. У них есть все, теперь нужен только мир.

Оксана ЛАМТЕВА