Газета,
которая объединяет

Личные проблемы – общее решение

Секретарь регионального отделения «Единой России» провел прием граждан
Рубрика: Социум№ 71 (1786) от
Автор: Ольга Козлова

Институт общественных приемных уже давно на службе у жителей области. С его помощью решаются самые разные проблемы граждан: от жилищно-коммунальных до вопросов трудоустройства.

3 июля в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер областной Думы Владимир Нетесов провел прием воронежцев.

Попросили здоровья

– Приемы граждан – одна из важных составляющих в работе с населением, – говорит Владимир Иванович. – Эти мероприятия позволяют выявить наиболее волнующие людей вопросы, которые мы и пытаемся оперативно решать. Спектр проблем – широкий. Каждый человек, который приходит в общественную приемную, надеется на положительное решение его вопроса.

Александр Николаев посетил общественную приемную в надежде получить помощь в лечении. В 31 год у него диагноз «межпозвоночная грыжа в шейном отделе позвоночника». Тяжелый физический труд, которым долгое время занимается молодой человек, негативно сказался на его здоровье. В итоге после долгого рабочего дня Александр не может даже поиграть с сыном –мешает боль.

– Я уже пытался лечить свой недуг, – рассказывает Александр Пантелеймонович. – Пробовал мануальную терапию, обращался в поликлинику. Улучшения после лечения были незначительными и непродолжительными. К сожалению, получить направление на обследование в Воронежской областной клинической больнице оказалось крайне проблематично. И вот я решил попытать счастья на этом приеме.

Тем более что положительный опыт обращений у Александра есть.

– Когда у моего отца обнаружили онкологическое заболевание, он приходил сюда же с просьбой посодействовать проведению обследования в московском центре, – вспоминает Александр Николаев. – Вопрос был решен буквально в течение двух дней. Так что для меня поход сюда – надежда на скорейшее решение моей проблемы.

Владимир Нетесов пообещал, что обследование Александр пройдет в ближайшее время.

Статичная очередь

Елена Калаева пришла в приемную с вопросом, который беспокоит многих матерей, собирающихся выходить из декретного отпуска.

– Мы встали в льготную очередь в детский сад в мае 2012 года, – рассказывает Елена Анатольевна. – За это время она нисколько не сократилась: мы как были под номером 35, так и остались. Нам сообщили, что в текущем году нам в детский сад не попасть. А ведь уже в феврале мне выходить на работу.

Молодую маму заверили – до 1 сентября ее дочку устроят в детский сад. К сожалению, далеко не у всех эта проблема решается так быстро.

– Этот вопрос волнует многих, – говорит Владимир Нетесов. – Только в Воронеже на очереди в детские сады стоят 2365 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Одно из поручений президента России Владимира Путина и главы региона Алексея Гордеева – ликвидировать эту очередь. В регионе реализуется программа строительства и новых дошкольных учреждений, которая позволит снять вопрос нехватки мест уже в 2015 году.