Газета,
которая объединяет

Олег Сехниев:

«Прошедший сезон – серьезный удар по нашему самолюбию»
Рубрика: Спорт№ 71 (1786) от
Автор: Михаил Кучеренко

Минувшее первенство российской высшей лиги мужской баскетбольный клуб «Согдиана-СКИФ» никак не может занести себе в актив. Если в предыдущем сезоне команда достаточно уверенно отыграла регулярный чемпионат и прошла полуфинальный отбор, а в домашнем «Финале восьми» показала лучший в своей истории результат, едва не добравшись до титула и завоевав серебряные награды, то теперь она даже близка не была к повторению того достижения.

Воронежцы крайне неровно провели предварительный этап и не без труда пробились в плей-офф, где уже после стартового раунда распрощались с медальными надеждами. Первые выводы, напомним, последовали еще до финиша: руководство «скифов» рассталось с главным тренером Владимиром Гробманом, доверив бразды правления командой Виталию Кириченко. Ему и предстоит готовить наших баскетболистов к очередному турниру высшей лиги.

Почему один из фаворитов провалил прошедший сезон? Какие выводы сделаны? Что позволит в дальнейшем избежать допущенных ранее ошибок? Как будет строиться кадровая политика клуба? На эти и другие вопросы корреспондента «Берега» подробно ответил президент МБК «Согдиана-СКИФ», мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Олег Сехниев.

Бесконечные передряги

– Думаю, основная причина нашей неудачи в сезоне-2013/14 кроется в том, что мы, увы, не угадали с главным тренером, – заметил Олег Ираклиевич. – Владимир Гробман, который прошлым летом был приглашен на пост наставника «Согдианы-СКИФ», так и не сумел найти контакт с баскетболистами. Команда была сама по себе, ее «рулевой» – сам по себе. На протяжении всего сезона возникали какие-то передряги, которые, естественно, ни к чему хорошему привести не могли.

Мы хотели вмешаться в этот процесс, поднять вопрос о доверии тренеру, но потом решили дать ему возможность доработать до конца чемпионата. А в итоге получили то, что получили. Даже те баскетболисты, кто приехал в Воронеж в неплохом физическом и игровом состоянии, к финишу сезона затерялись в общей массе. К сожалению, не нашлось и лидеров, которые повели бы за собой команду.

По сути, сезон закончился для нас домашним поражением от майкопских динамовцев в четвертьфинале. Их главный тренер Андрей Синельников и не скрывал, что они отправлялись на выезд без особых надежд на успех, заранее сделав ставку на матчи в родных стенах. А вышло так, что гости ввосьмером победили «Согдиану-СКИФ». И, конечно, это стало серьезным ударом по нашему самолюбию, психологически надломило команду, которая в утешительном плей-офф за 5-8 места так и не пришла в себя, не сыграла так, как должна.

– Может, стоило расстаться с Владимиром Семеновичем значительно раньше? Ведь еще до новогодних каникул было ясно, что у команды возникнут проблемы даже с выходом в плей-офф.

– Всегда ведь надеешься, что вот-вот, завтра или послезавтра, все наладится. Это называется «русский авось». Наверное, распрощаться с Гробманом следовало еще тогда, когда перед началом сезона он попал в больницу с очень серьезными проблемами с сердцем. Врачи говорили: «Хорошо, что вы успели привезти его в клинику». Понятно, что на фоне случившегося Владимиру Семеновичу уже сложно было тренировать команду. Но мы не решились в тот момент сказать ему «Спасибо!» и по-хорошему разойтись.

Как бы там ни было, определенный опыт нами получен. Теперь знаем, что не стоит ожидать от кого-то чудес, верить каким-то оправданиям, обещаниям. Все это – отговорки в пользу бедных. Да, у нас случился непредсказуемый сбой. Всегда старались быть как минимум в четверке, а тут оказались лишь седьмыми. По потенциалу «Согдиана-СКИФ» была не хуже других, но по самоотдаче баскетболистов, качеству игры мы конкурентам уступили.

Команда оказалась не готова к серьезной борьбе, не знала никаких маневров. Все сводилось к тому, что на двадцатой секунде владения мячом каждый начинал сам по себе, извиняюсь, корячиться. Забил или не забил – неважно. Вообще, многие факторы сложились не в нашу пользу, и на выходе получился потерянный сезон. Хотя, выиграй мы в 1/4 финала у Майкопа, финиш первенства мог сложиться совсем иначе.

Молодежь и ветераны

– Ровно год назад вы говорили мне о том, что просто обяжете Гробмана предоставить больше практики молодым воспитанникам воронежского баскетбола. Согласитесь с тем, что и эта задача оказалась невыполненной?

– Абсолютно. Целый сезон прошел, а ребята как сидели на скамейке, так и продолжают сидеть. Сейчас вот идет чемпионат мира по футболу, и, допустим, в сборной Алжира, с которой встречалась Россия, на ведущих ролях находился 19-летний полузащитник Набиль Бенталеб. Это, заметьте, национальная команда страны! У нас же тренеры боятся доверять игрокам 1994 года рождения, все ждут, когда те дорастут до какого-то там уровня.

Слышу, что они еще совсем молодые, но в 20 лет-то уже пора проявлять себя. А с «лавочки» какую игру покажешь?! Поэтому надеюсь, что в предстоящем сезоне мы все-таки чаще будем видеть в деле воронежскую молодежь – Даниила Шанина, Илью Субботина, Пашу Богданова. Планируем привлекать к тренировочному процессу основной команды и совсем юных перспективных баскетболистов, посмотрим тех игроков, которые выступают за наш дубль. Хочется видеть в составе своих ребят. Жаль, что и сами парни не всегда рвутся в бой. Где-то им не хватает амбиций. Находясь в команде, не играют, но их все устраивает.

– В ходе первенства не думали о том, что стоило все-таки сохранить в Воронеже нескольких ребят, которые в 2013-м завоевали «серебро» высшей лиги, а потом разъехались по другим командам?

– Конечно, можно было постараться сделать это. Но, во-первых, мы пригласили нового наставника, который заверил: «Не волнуйтесь, команду соберем не хуже той, что была». Во-вторых, наша беда в том, что можем подписывать с баскетболистами только краткосрочные соглашения на один год. Ведь у таких клубов, как «Согдиана-СКИФ», постоянно остается открытым вопрос: найдутся ли деньги на следующий сезон или нет?

Поэтому каждую весну расстаемся с игроками и говорим им, что, мол, если их в Воронеже все устраивает, то ждем на первом сборе, который начнется такого-то числа. Будь у нас иные возможности, заключали бы с интересными баскетболистами более длительные контракты. Тогда и при их скором уходе в другие клубы можно получить какую-то компенсацию.

Кроме прочего, долгое время не все ясно было и по возрастному цензу в высшей лиге. В итоге мы оставили в команде опытных ребят, которые приносили нам существенную пользу в предыдущих сезонах. Но, к сожалению, сейчас они, по объективным причинам, уже не смогли демонстрировать свой прежний уровень.

Тот же Денис Бжевский не в силах в одиночку «вытаскивать» трудные матчи, как порой бывало раньше. Попробовали мы «реанимировать» способного повести за собой команду Женю Кислянских, которого тренер отправил в глубокий запас, но тоже получилось не слишком удачно. Валера Рогачев – отличный парень, в Воронеже давно прижился. Однако при всех своих положительных качествах в 38 лет он не может играть, как прежде.

Безусловно, коллективу нужен эдакий дядька-наставник, который способен научить, подсказать, повести партнеров за собой. Но у нас таковых оказалось даже много. Поэтому, наверное, пришла пора расставаться с ветеранами. Возможно, усилим с помощью них тренерский штаб команды.

Без громких сенсаций

– Если абстрагироваться от результата, показанного «Согдианой-СКИФ», то насколько закономерными вы считаете итоги первенства высшей лиги-2013/14? Какие команды вам запомнились? Кто разочаровал или удивил?

– Откровенно говоря, громких сенсаций не произошло. Сожалею, что не удалось увидеть в деле дебютировавший в «вышке» и добравшийся до серебряных медалей московский МБА. Специалисты очень хвалили эту молодую команду. Безусловно, интересно смотрелся тобольский «Нефтехимик», который и на предварительном этапе был хорош, и затем по праву завоевал «золото».

Остальные коллективы, на мой субъективный взгляд, не прибавили. И здесь, я считаю, все-таки требуется омоложение команд. Ведь высшая лига должна являться базой для более сильных дивизионов отечественного баскетбола. Но тут необходимо понимание руководителей клубов, а не искусственный возрастной ценз, который вводился ранее.

Еще раз скажу: на этом уровне прежде всего должна иметь возможность проявлять себя молодежь; если же ты приглашаешь ветерана, то он обязан быть лидером, вожаком команды, а не одним из дюжины игроков. Нужен баланс, при котором получается интересный, голодный до побед коллектив.

– Несмотря на неудачное выступление «скифов», кого-то из баскетболистов все же отметите?

– Очень неплохо проявил себя центровой Юра Кочнев. Думаю, он раскрылся у нас где-то на 70 процентов своих возможностей, но все же демонстрировал довольно стабильную игру. Прилично начал сезон форвард Миша Бойко, однако потом как-то «скуксился», и вряд ли этот чемпионат можно занести ему в плюс.

Разыгрывающий Володя Чичайкин в отдельных матчах действовал весьма здорово. Правда, порой он терял чувство меры и начинал беспорядочно стрелять по кольцу. С другой стороны, этот парень не боится брать игру на себя, и именно его дальний бросок на последних секундах домашнего поединка с тобольчанами, по сути, вывел нас в плей-офф. Ко двору пришлись приглашенные нами в разгар сезона защитник Кирилл Бакленев и форвард Роман Хамитов. Ребята хорошие и мы будем рады, если они останутся в команде.

– В турнире ЦФО первой лиги традиционно играл дублирующий состав нашего клуба. Что скажете о его выступлении?

– Вторая команда, вне всяких сомнений, нам нужна. Единственный минус в том, что мы никак не дождемся от нее отдачи. Но в дубле тоже происходит смена поколений. Думаю, наши резервисты продолжат выступления в первой лиге. Повторюсь, молодежи надо давать практику, нельзя терять ребят, которые уже не один год играют в баскетбол. И я не перестаю надеяться, что придет время, и основной состав получит серьезное пополнение из дубля.

Новый-старый «рулевой»

– Доверив команду на финише сезона Виталию Кириченко, затем вы утвердили его в должности главного тренера «Согдианы-СКИФ». Почему остановили свой выбор именно на этом наставнике?

– Могу сказать, что в Воронеже желали поработать немало тренеров. Были среди них и весьма интересные кандидаты. Но, обретя не самый удачный опыт, мы решили исключить риск наступления на те же грабли. Виталия Григорьевича, который достаточно давно живет в нашем городе, можно уже называть воронежским специалистом. Мы хорошо знаем возможности Кириченко, его требования, подходы к игре. И нас они вполне устраивают.

Как вы знаете, он руководил «скифами» в сезоне-2011/12, когда команда заняла четвертое место в высшей лиге. В прошлом году предлагали ему возобновить работу, но отказался, сославшись на семейные обстоятельства. Теперь же дал согласие опять занять пост главного тренера. Думаю, по коммуникабельности, мобильности, моторике Виталий Григорьевич нам вполне подходит. Он умеет находить общий язык с игроками, грамотно использует метод «кнута и пряника», способен добиваться результата. Плюс – постоянно учится, посещает тренерские семинары, имеет хорошие связи в баскетбольных кругах.

Очень важно еще и то, что Кириченко прислушивается к руководству клуба, нормально воспринимает советы, критику. К сожалению, его предшественник этими качествами не отличался. Все наши предложения просто уходили в песок. И ребята боялись брать инициативу, ведь любой промах приводил к потоку брани или моментальной посадке на скамейку запасных. На нервах, негативе далеко не уедешь. Люди должны, кроме прочего, получать удовольствие от игры. Да и никто не упрекнет команду, если она уступила, но каждый выложился на площадке, боролся до последних секунд.

– С новым-старым наставником «скифам» предстоит решать традиционно высокие задачи?

– Да, мы их уже четко обозначили. Минимальный ориентир – бронзовые медали, ну а максимальная цель – победа в первенстве высшей лиги. И я согласен с позицией руководства областного управления физической культуры и спорта, которое намерено помогать игровым клубам средствами из региональной казны в зависимости от того, кто какой результат покажет. Это правильно, ведь бюджетные деньги надо считать и рачительно их использовать.

В поисках партнеров

– Схема проведения очередного первенства высшей лиги на сегодня ясна?

– Могу сказать, что сезон будет, судя по всему, весьма сложным. Пока Российская федерация баскетбола предложила клубам рассмотреть следующий вариант: команда отправляется на двойной выезд и в каждом городе проводит по одному матчу.

Но при таком раскладе права на ошибку просто не остается. Не открою никакого секрета, все мы знаем одно, скажем так, неписаное правило: если соперники встречаются два дня подряд, то в первом поединке судьи отдают должное хозяевам. А пара свистков в пользу принимающей стороны в спорных моментах вполне может повлиять на исход встречи. В повторном же матче арбитры уже меньше влияют на ситуацию.

Плюс к тому, увеличивается и количество участников первенства. Уже подтвердили готовность стартовать в высшей лиге 16 клубов. Деление же на дивизионы, практиковавшееся ранее на предварительном этапе, РФБ планирует отменить. Получается, что мы будем приезжать в город N, играть всего один матч и сразу же отправляться куда-то еще. Здесь возникнут и финансовые трудности. Бюджет нашего клуба не увеличивается, придется искать дополнительные средства.

– Тут вы, полагаю, всерьез рассчитываете на заместителя председателя областного правительства Алексея Беспрозванных, который в декабре возглавил попечительский совет региональной федерации баскетбола?

– Безусловно. Он пообещал помочь нам в поиске партнеров, генерального спонсора клуба. Так что теперь надеемся не только на себя, но и на Алексея Сергеевича. Впечатления о нем самые положительные. Все-таки человек сам поиграл, был капитаном команды своего вуза. Главное – у него есть желание повысить уровень воронежского баскетбола.

Сейчас он знакомится с ситуацией на различных направлениях – профессиональные клубы, студенческая лига, школа, стритбол. Это необходимо для понимания того, какие средства нужны баскетболу, вошедшему в число базовых видов спорта Воронежской области, чтобы разобраться во всей нашей «кухне». Алексей Сергеевич молод, по-хорошему амбициозен, и, я надеюсь, для него принципиально решить поставленные задачи.

Подспорьем ему, конечно, послужит то, что баскетбол в Воронеже находится отнюдь не на задворках. У нас все достаточно серьезно отлажено в организационном плане; там, где многие другие просят деньги из бюджета, мы нередко сами находим средства. Нам доверяет Москва, и достаточно сказать, что в этом году пять из десяти финальных турниров первенств страны среди юношей и девушек принимала столица Черноземья. Отрадно, что все соревнования мы провели на достойном уровне. Со своей стороны приложим усилия для того, чтобы Беспрозванных вошел в руководящие органы РФБ. Это стало бы большим плюсом всем нам.

Сохранить костяк

– Олег Ираклиевич, кто-то из игроков команды, находящейся сейчас в отпуске, планирует сменить клубную прописку?

– Пока никто из ребят не делал категорических заявлений об уходе из «Согдианы-СКИФ». И нам, естественно, хочется сохранить костяк коллектива. Понятно, что кто-то из игроков все равно решит сменить клуб, а, скажем, с центровым Борисом Гурьевым мы сами расстались еще на финише сезона.

Команду собираем 10 августа. Как и в прошлом году, на первый сбор она поедет в Верхнюю Хаву. Там имеется современный спорткомплекс и созданы все необходимые условия для занятий. Вновь планируем посетить и Белоруссию, дабы сыграть на турнире в Гомеле. К тому же сейчас появилась возможность проводить сборы в Крыму, где, возможно, проведем и еще один этап подготовки.

– Варианты усиления состава уже рассматриваете?

– Да, на сегодня нам поступило немало предложений. И к моменту выхода команды из отпуска в Воронеж, безусловно, приедут потенциальные новобранцы. Подчеркну, что возможности кандидатов будем отслеживать более пристально и детально, чем раньше. Порой ведь берем баскетболистов по чьим-то рассказам, рекомендациям. Понятно, что на тренировках ребят особо не проверишь, и показать себя они могут только в серьезных боях. Однако в любом случае постараемся избежать прежних ошибок. И предстоящий сезон, уверен, не провалим.

– Хотя бы ориентировочная дата его начала определена?

– Откроется он, как обычно, матчами предварительного этапа Кубка России в конце сентября. Надеемся, что по уже сложившейся традиции одна из групп будет бороться за путевку в следующий раунд в Воронеже, и мы увидим, какая команда у нас вырисовывается. Турнир высшей лиги стартует в начале октября.

Наше главное пожелание к баскетбольным властям – ритмичный, без резких перепадов календарь. И, разумеется, хочется скорейшей определенности. Ведь если все-таки будем играть спаренные матчи, то только в «регулярке» их наберется ровно 60, и понадобится более глубокий состав. РФБ обещает, что ясность наступит в ближайшее время.

Необходимость интриги

– Народ-то у нас окажется готов минимум к шести десяткам игр за сезон?

– Я и говорю о том, что скамейку придется усиливать по полной программе. И тренировочный процесс надо будет пересматривать, дабы не загнать ребят. Хочется верить, что мы в любом случае во всем разберемся и найдем золотую середину.

– В свете планируемых изменений, как будут выявляться победитель и призеры первенства высшей лиги?

– Если в регулярном чемпионате команды проведут по 30 матчей, то все решится в плей-офф. В случае же удвоения количества поединков, медали будут разыграны в «Финале четырех». Как бы ни вышло, РФБ не хочет выявлять сильнейший клуб лиги по итогам «гладкого» сезона. Ведь игры на выбывание – это всегда интрига, непредсказуемость, особый зрительский интерес. Каждый матч здесь – настоящая битва.

– Минувший чемпионат «Согдиана-СКИФ» впервые полностью отыграла в новом спорткомплексе ВГИФК. В сезоне-2014/15 он снова будет домашней ареной команды?

– Несомненно. Играть надо в лучшем зале из тех, что есть на данный момент. Тем более что требования к проведению матчей становятся все строже. Со следующего сезона мы должны будем устанавливать во время игр четыре камеры, вести видеотрансляции поединков в режиме онлайн. И, конечно же, больше внимания нам надо уделить рекламе самих себя, чтобы увеличить посещаемость домашних матчей команды. Баскетбол, согласитесь, достоин того, чтобы его видели.

В этом плане, надо признать, мы недорабатывали. Сейчас сделаем все возможное, чтобы на встречах «Согдианы-СКИФ» присутствовали и почетные гости, и потенциальные спонсоры, и простые поклонники игры, и, разумеется, юные баскетболисты – желательно вместе с родителями. Если удастся добиться проведения спаренных поединков, то команда проведет за сезон 30 домашних матчей. В общем, будет, на что приглашать людей. Ведь очень сложно зазывать народ, когда ты не играешь на своей площадке месяц, а то и больше.