Газета,
которая объединяет

Куда «полетит» Савченко?

Украинскую «летчицу Надю» могут из Воронежа перевести в Москву
Рубрика: ЧП/Криминал№ 73 (1788) от
Автор: Сергей Жильцов

Причина этого – не только в резонансе, которое получило ее дело: судьбой Савченко озаботился как МИД Украины, так и Госдеп США. Из-за территориальной близости к границе в Воронеже есть вероятность того, что летчицу попытаются освободить с помощью силовой операции.

Естественно, воронежские «силовики» проработали и такой вариант развития событий, и к нему готовы. А вчера Воронежский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Надежды Савченко, которая находится в воронежском СИЗО.

Под арест до 9 сентября?

Защитник задержанной Николай Шульженко ходатайствовал о возвращении постановления об аресте обратно в Новоусманский районный суд. Претензия формальная – документы не переведены на украинский язык. Суд это требование удовлетворил. Больше никаких апелляционных обращений от Савченко и ее адвоката не рассматривалось. Пока летчица останется в воронежском СИЗО №3: суд Новоусманского района арестовал ее до 9 сентября. Впрочем, украинская сторона недовольна действиями Николая Шульженко и ищет для Савченко другого российского адвоката.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

– Мы теперь пытаемся найти известного российского адвоката, который сможет защищать Надежду на судебном процессе. Это критический вопрос, – заявил министр. Кроме того, по его словам, украинский консул уже находится в Воронеже, чтобы переговорить с Савченко.

Напомним, что лейтенант вооруженных сил Украины 18 июня попала в плен к луганским ополченцам. Причем – не одна, а с другими бойцами батальона «Айдар», которых впоследствии обменяли на пленных ополченцев. Затем, по данным украинского МИДа, Надежда была вывезена в Россию, где Следственный комитет РФ предъявил ей обвинения по делу о соучастии в убийстве журналистов российского холдинга ВГТРК: Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В следственном комитете утверждают, что штурман-оператор вертолета Ми-24 Савченко выполняла функции корректировщика огня в батальоне «Айдар». Сама Савченко не отрицает, что была наводчицей и корректировщицей огня в момент гибели журналистов, но заявляет, что выполняла воинский долг.

Задержание или похищение?

Но как вообще Савченко оказалась в России? Версия российской стороны заключается в том, что Савченко якобы незаконно пересекла границу под видом беженки, после чего и была задержана. Но зачем военнослужащей, каким-то образом вырвавшейся из плена сепаратистов, отправляться не на запад, в сторону подразделений украинской армии, а ехать под видом беженки в Россию? Судя по всему, в то, что Савченко сама приехала в Россию, на сегодня верят только официальные представители СКР.

На Украине же уверены: ополченцы переправили Савченко в Россию при помощи своих сторонников в спецслужбах, которые помогли перевезти летчицу через границу. Соответственно, в украинском МИДе выразили протест, потребовав от российской стороны расследовать факт незаконного вывоза Савченко. «Такие действия не останутся без  адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества», – говорится в сообщении на сайте МИДа.

«Появление Надежды Савченко в российском следственном изоляторе города Воронежа свидетельствует об устойчивой связи между РФ и вооруженными боевиками, орудующими на востоке Украины», – заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе слушаний в Сенате США.

Надежду Савченко в СИЗО №3 в минувшую среду посетил председатель воронежской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Анатолий Малахов. По его словам, украинская военнослужащая на условия содержания не жалуется.

– Она в нормальном состоянии. Условия приемлемые, камера на несколько человек. Никакой подавленности я у нее не увидел, – рассказал Малахов.

В Воронеже Надежду Савченко допрашивали следователи из спецуправления по расследованию международных преступлений. Оно было создано по распоряжению руководителя СКР Александра Бастрыкина в связи с событиями на Украине. Поэтому будет вполне логично, если Надежду переведут в изолятор в Москву.

СПРАВКА

Киевлянка Надежда Савченко — единственная на Украине женщина-штурман боевого вертолета Ми-24. Она служит в армии с 23 лет. Была в десантных войсках, затем стала единственной украинской женщиной-стрелком в составе миротворческих сил в Ираке. По личному разрешению министра обороны Украины поступила в Харьковское летное училище, которое окончила в 2009 году.