Газета,
которая объединяет

Помощь – не уместна

Рубрика: ЧП/Криминал№ 74 (1789) от

В Воронежской области районные чиновники стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Как пояснили в ГУ МВД по Воронежской области, под подозрение попали сотрудники одного из районных управлений образования, которые исполняли обязанности представителей государственной экзаменационной комиссии.

По версии следствия, в июне во время Государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку чиновники от образования договорились незаконно помочь ученикам 9 класса – в решении заданий на экзамене. Другими словами – вышли за пределы своих полномочий. Так как никакой передачи денег силовики не зафиксировали, речи о взятке пока не идет.

Как конкретно помогли учащимся в сдаче ЕГЭ и как именно полицейские поймали «помощников», не уточняется. Известно, что после проведения процессуальной проверки по материалам полиции следователи СУ СКР по Воронежской области возбудили уголовное дело.

Тем временем под следствие по делу о взятке попал преподаватель Воронежского государственного стройуниверситета (ВГАСУ), сообщил сайт облпрокуратуры.

По версии следствия, в июне 2014 года преподаватель кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве получил в аудитории взятку от трех студенток второго курса ВГАСУ.

Девушки заплатили 4 тыс. руб. за экзамены по дисциплине «Компьютерные технологии и информатика». Как говорится в сообщении прокуратуры, преподаватель, не проверяя знания студенток, выставил им в зачетки оценки «хорошо» за зимнюю и летнюю сессии 2012-2013 учебного года. Правоохранители подозревают педагога в трех случаях получения взятки за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ).

Преподаватели ВГАСУ уже становились фигурантами дел о взятках в 2013 году. В октябре в суд передали дело, возбужденное в отношении 67-летнего профессора университета. Его обвиняли в получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ). По данным следствия, в июне 2013 года преподаватель, после того как первокурсник заплатил определенную сумму, поставил ему в зачетке отметку о принятии экзамена.

Ранее следователи разобрались в аналогичном деле в отношении другого преподавателя ВГАСУ – 53-летний мужчина также подозревался в получении взятки от студента.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ