Газета,
которая объединяет

Объединить усилия

В Воронеже создают координационный центр по вопросам беженцев
Рубрика: Социум№ 74 (1789) от
Автор: Ирина Костенко

Поток беженцев с Украины не прекращается – и это особенно актуально для нашего региона. В Воронежской области объявлен режим повышенной готовности в связи с наплывом вынужденных переселенцев. Помощь людям, покинувшим свои родные места, по мере сил пытаются оказать власти, общественники и просто сердобольные воронежцы. Однако, как выяснилось, важные вопросы, касающиеся беженцев, у нас решались разрозненно.

Почему получилось так? Потому что «все смешалось в доме Облонских»: общественные организации, пункты временного пребывания и приема помощи, предложения от работодателей для беженцев и постоянно меняющаяся и непонятная информация УФМС…

Как разобраться со всем этим человеку, только что прибывшему в Воронежскую область, а принимающей стороне – отслеживать поток приезжих? Решение нашли активисты, занимающиеся проблемами беженцев, представители общественности, РПЦ и молодежного парламента Воронежской области.

Ресурс исчерпан

В целом проблемы людей, прибывших к нам с Украины, остаются прежними: обеспечение их временным кровом, пищей и предметами первой необходимости, затем – жильем, работой и получением какого-либо статуса для пребывания в стране. Сейчас все эти вопросы актуализировались. И неудивительно: поток беженцев – увеличивается.

– При Богоявленском храме волонтеры начали вести базу беженцев, – поделилась своими наблюдениями Светлана Калинина, одна из координаторов по работе с беженцами при Богоявленском храме Воронежа, – и вот что мы выяснили: буквально за несколько дней через церковный центр помощи беженцам прошло более полутора тысяч! И самое печальное – наши ресурсы практически исчерпаны…

Волонтеры при храме как-то пытаются разместить людей с Украины по домам неравнодушных воронежцев, но это уже удается с трудом. Ну и еще часто вопросы поиска работы остаются открытыми. По-прежнему, рассказывает Светлана, беженцев надо обеспечивать пищей, вещами первой необходимости, бытовой техникой.

При этом многие воронежцы очень хотят помочь украинцам. Так, только в гуманитарный центр, организованный региональным отделением партии «Единая Россия», за неполный месяц обратились более 350 воронежцев. Помочь вынужденным переселенцам вызвались не только простые горожане, но и индивидуальные предприниматели, общественные и студенческие организации.

Но загвоздка в том, что работодатели размещают в основном информацию в Интернете, люди, готовые предоставить беженцам жилье – тоже. Доступ к Интернету есть не у всех беженцев. Да и порой горожане не знают, куда принести вещи и продукты для украинцев.

А поскольку с этими сложностями в работе столкнулись все активисты, стало понятно:нужен единый ресурс, собирающий всю информацию для беженцев и о беженцах.

Консолидироваться всем

– Представители общественных и благотворительных организаций и некоторых политических партий решили объединить усилия и консолидировать свою работу, направленную на поддержку жителей Украины, прибывающих к нам. Для этого мы создадим единый координационный центр, – рассказал представитель молодежного парламента Воронежской области Артем Зюзин.

По замыслу, новая структура будет оперативно собирать заявки на адресную материальную помощь беженцам, координировать работу добровольцев, работать над улучшениями условий пребывания соотечественников в Воронежской области и взаимодействовать с государственными организациями. Здесь и будет собрана вся информация о беженцах и для беженцев. Адрес координационного центра: Воронеж, проспект Революции, 22, оф. 321 (Дом Молодежи).

Идею поддержали очень многие активисты от общественных организаций и политических партий. Но все же пришли к выводу: не менее важна в создавшейся ситуации и позиция самих украинцев.

Так, Светлана Калинина считает: важно не только принимающей стороне объединить усилия. Консолидироваться нужно и самим беженцам – например, заселяться в квартиры несколькими семьями, объединившись с человеком пенсионного возраста, который мог бы присматривать за малышами, создавать что-то наподобие дневных групп для дошколят, где мамы могли бы оставлять детей в рабочее время.

По словам активистки, добровольцы из Богоявленского храма уже наладили контакты с координаторами других регионов. Там готовы взять беженцев, предоставить жилье, работу, выплатить «подъемные».

– Но многие люди не хотят надолго обустраиваться в России – их удерживает надежда, что война скоро прекратится и они смогут уехать домой, – полагает Светлана Калинина.

КСТАТИ

По информации облправительства, в регион прибыло более 1,5 тыс. жителей юго-восточных районов Украины (600 женщин, 287 мужчин и 657 детей), которые размещены в 21 пункте временного проживания.