Сдача полномочий

Черноземный чемпион выходит из борьбы
Рубрика: Спорт№ 75 (1790) от

Разгромив в родных стенах юных калужских гостей, воронежский «Выбор-Курбатово» завершил свое выступление в первенстве МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона. «Строители» прошли ровно половину турнирной дистанции, а потому результаты матчей с их участием, согласно регламенту соревнований, аннулированы не будут. В оставшихся же поединках команде засчитают технические поражения.

Напомним, на межрегио­нальном уровне курбатовцы дебютировали только год назад. Переходное, проходившее всего в один круг, первенство-2013 дебютант турнира выиграл, не потерпев ни одного поражения. Затем подопечные Радика Ямлиханова блеснули и в Сочи, весьма уверенно завоевав высшие награды всероссийского финала третьего дивизиона.

Вскоре после черноморского успеха клубное руководство официально объявило о переходе на профессиональный уровень. Но при этом было принято решение заявить команду и в черноземное первенство, где футболисты получали игровую практику до начала турнира второго дивизиона сезона-2014/15.

Боевое крещение основы «Выбора-Курбатово», как мы уже сообщали, состоялось 12 июля в Тамбове. Первый блин вышел комом – 0:3. А второй, по сути, состав «строителей» как раз в этот день соперничал с калужанами. Действиями воронежцев руководил не нуждающийся в лишнем представлении Оганез Мхитарян: блистательный в прошлом полузащитник сейчас возглавляет дублирующий состав клуба, успешно выступающий в областном чемпионате.

В обойме Оганеза Арменаковича оказались лишь 11 футболистов. В том числе – голкиперы Евгений Проскурин и Владимир Янишевский. Первый занял привычное место в «рамке», а второму пришлось расположиться на острие атаки. И, надо сказать, новоиспеченный форвард в игре не затерялся. Именно Янишевский на 16-й минуте встречи «размочил» нули на табло, решительно вступив в борьбу за мяч и наказав соперников за несогласованность.

Уже вскоре немногочисленные болельщики, заглянувшие на стадион «Чайка», увидели и еще один гол в исполнении хозяев. Юрий Иноземцев успешно ассистировал Денису Якунину, который, отпасовав партнеру, получил ответную передачу, выскочил один на один, выиграл ближний бой у вратаря соперников Артема Крамарова и закрепил превосходство своей команды.

После этого наступило долгое «затишье», и нарушилось оно перед самым финальным свистком, когда воронежцы установили крупный счет. Точку в матче поставил на 90-й минуте Антон Дементьев. Хавбек хозяев справа вошел в штрафную площадку противника, ловко обыграл пару защитников и с близкого расстояния расстрелял ворота – 3:0.

В отличие от «Выбора-Курбатово», три представителя нашего региона потерпели в минувшем, 14-м туре поражения. Причем все они проводили свои очередные поединки на выезде и уступили «всухую». Больше всех досталось молодежному составу «Факела», который встречался с одним из претендентов на медали – ФК «Елец».

Хозяева, в нынешнем первенстве проигравшие лишь однажды, на протяжении почти получаса никак не могли взломать оборонительные порядки команды Сергея Сопнева. Однако на 29-й минуте ельчанам все-таки удалось найти ключик к воротам Дмитрия Терновского (кроме него, из основы в дубль «Факела» были делегированы хавбек Дмитрий Соколов и форвард Ильнур Альшин), и Владимир Титов открыл счет.

Перерывчик между первым и вторым голами получился небольшим. Менее десяти минут прошло с момента выхода «Ельца» вперед, а Титов вновь стал «именинником», оформив таким образом дубль. В разгар второй половины встречи результативный почин партнера поддержал Артур Ломанов. Его точный удар и подвел черту – 3:0 в пользу хозяев поля.

В одиннадцатый раз за сезон проиграли юниоры из ФЦШ-73, которые сразились в Курске с резервистами «Авангарда». Судьба этого поединка была предрешена еще до перерыва: на 31-й и 34-й минутах хозяева один за другим отправили два мяча в ворота Ивана Попова. Сначала отличился Егор Ушкалов, следом за ним – Александр Подоляк. Гости не раз могли изменить ситуацию, а самый реальный момент упустил Валентин Васильев, который не сумел реализовать пенальти. Итог – 2:0, победа курян.

В соперничестве двоих середняков первенства – новомосковского «Химика» и «Олимпика» из Новой Усмани – долгое время дело обходилось без точных ударов. Равенство нарушилось на 60-й минуте, когда клуб из Тульской губернии вырвался вперед: навес от левой бровки Михаила Русакова кивком головы замкнул Павел Сечкин. Гости ринулись отыгрываться, пару раз всерьез напрягли вратаря «химиков» Александра Шептуху, но успеха не снискали. А затем Артем Лыгин воспользовался скидкой Ильи Манохина и, мощно пробив с нескольких метров, увеличил дистанцию между соперниками. Счет 2:0 так и не изменился.

Еще один поединок тура прошел в Мичуринске: тамбовская «Академия футбола» принимала белгородский «Энергомаш», который выиграл 1:0 благодаря пенальти, реализованному лучшим снайпером первенства Владиславом Фасхутдиновым (14 голов). Первый круг завершится послезавтра, 19 июля. Центральным матчем очередного игрового дня станет противостояние «Притамбовья» и ФК «Елец», которые делят третье место.