Выездные приобретения

Лишь три команды, участвующие в первенстве зоны «Центр» второго футбольного дивизиона, сумели одержать победы в двух стартовых турах. К радости воронежских болельщиков, в их числе оказался и «Факел». Уверенно одолев на своем поле выксунских «металлургов», подопечные Павла Гусева в хорошем настроении отправились в Брянск, и в краю партизанской славы также добились успеха.

Победу воронежцы начали ковать уже на 6-й минуте. Артем Бекетов, разыграв угловой удар с Михаилом Бирюковым, выполнил прострел, адресатом которого оказался Алексей Ревякин. Защитник «Факела» сделал скидку Юрию Дубровину, и тот в касание с разворота пробил в ближний нижний угол – 0:1.

Экс-капитан воронежцев чуть позже отметился еще в паре эпизодов – и у своих, и у чужих ворот. Сперва он мог оформить дубль, но его «выстрел» парировал голкипер хозяев Станислав Козырев. Затем Дубровин блокировал опасный удар динамовского ветерана Александра Фомичева, который имел хороший шанс восстановить равновесие.

Незадолго до перерыва, на 41-й минуте, «Факел» преимущество удвоил. Быстрая контратака гостей, начавшаяся перехватом в центре поля, увенчалась навесом Дмитрия Коробова с левого фланга на дальнюю штангу, который четко замкнул Николай Жиляев (на фото – слева), открыв счет своим воронежским голам – 0:2.

На старте второго тайма удача улыбнулась и брянцам. При розыгрыше углового и последовавшем навесе преуспел Константин Зайцев, который головой буквально вколотил «снаряд» под перекладину – 1:2. Вот только в героях опытный динамовский оборонец ходил совсем недолго. На 63-й минуте он «уронил» вблизи своих ворот Бирюкова, получил красную карточку, и в довесок сам пострадавший безупречно реализовал пенальти – 1:3. Более счет, радостный для гостей и неприятный хозяевам, не менялся.

– Результат матча абсолютно закономерен, игра полностью проходила под нашу диктовку, – заявил Павел Гусев на пресс-конференции. – Благодарю ребят за то, что в сложных погодных условиях они проявили мастерство и характер. Есть претензии по реализации моментов во втором тайме. Матч должен был завершиться с более крупным счетом, ведь после перерыва мы не использовали три опасных выхода к воротам соперника.

В чужих стенах не оплошал и лискинский «Локомотив». Гостя в Калуге, на стартовом отрезке матча наши земляки могли оказаться в роли отыгрывающейся стороны. Дважды хозяева неплохо разыграли «стандарты», однако голкипер железнодорожников Дмитрий Кортнев сохранил свои ворота на замке. После перерыва же «Локо» начал действовать куда более уверенно, и в середине второго тайма к гостям пришел успех. Розыгрыш углового новичок команды, опытный форвард Сергей Чернышов завершил неожиданным ударом с острого угла, справиться с которым «кипер» хозяев Максим Шумайлов не сумел – 0:1.

Вот результаты остальных матчей 2-го тура: «Металлург» (Липецк) – ФК «Тамбов» – 1:1; «Металлург» (Выкса) – «Витязь» (Подольск) – 1:2; «Авангард» (Курск) – «Зенит» (Пенза) – 3:0; «Подолье» (Подольский район) – «Арсенал-2» (Тула) – 2:0; «Чертаново» (Москва) – ФК «Рязань» – 0:2.

Во главе таблицы сегодня идут куряне: «Авангард» опережает «Факел» благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей – 6-1 против 5-1. Тройку лидеров, не знающих потерь, замыкает «Подолье» (4-0). «Выбор-Курбатово» и «Локомотив», которые имеют в активах по 3 очка, соседствуют в таблице, занимая, соответственно, восьмое и девятое места.

Следующие матчи пройдут в зоне «Центр» в пятницу, 25 июля. На воронежском Центральном стадионе профсоюзов в этот день сразятся «Факел» и ФК «Калуга». Непростое испытание ждет лискинских железнодорожников: команда Игоря Пывина дома сразится с «Авангардом». Наконец, «Выбор-Курбатово» попытается набрать первые выездные очки в матче с «Арсеналом-2», который также дебютирует во втором дивизионе и хорошо знаком воронежцам по черноземному первенству.