Газета,
которая объединяет

Готовь тепло в жару

В мэрии Воронежа обсудили предстоящий отопительный сезон
Рубрика: от
Автор:

Проблемы, связанные с подготовкой к новому отопительному сезону и празднованию дня воздушно-десантных войск, стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе.

Полоса препятствий

По словам Сергея Иларионовича, сегодня в городе установлен 4-й класс пожароопасности. В этой связи на первый план выходит наблюдение за соцобъектами, жилыми домами и другими зданиями и сооружениями, которое должно осуществляться ответственными лицами. Кроме того, руководитель управления призвал глав управ проверить опашки лесных массивов – с тем чтобы не допустить въезд населения в леса. Вплоть до установки искусственных препятствий.

Кроме того, Сергей Хомук отметил, что в течение последней недели из-за жаркой погоды на всей акватории водохранилища было организовано патрулирование сотрудниками ведомства.

Александр Гусев обратил внимание руководителя на увеличение числа людей, погибших на воде за последнюю неделю – данная тема поднималась на совещании у врио губернатора Алексея Гордеева. Александр Викторович поручил организовать взаимодействие с Главным управлением МЧС по Воронежской области по вопросу активизации разъяснительной работы среди населения.

Две недели – не больше

Далее с докладом о подготовке теплоэнергетического хозяйства, социальных объектов и жилого фонда к новому отопительному сезону выступил и.о. руководителя управления ЖКХ Николай Петрищев.

По словам Николая Викторовича, по состоянию на утро понедельника в городе было готово к зиме 105 из 285 котельных. Из 273 ЦТП подготовлено 56, из 20 км теплотрасс – 6 км. Силами МКП «Воронежская теплосеть» и МКУ «Городская аварийно-спасательная служба» восстанавливаются 44 участков сетей рециркуляции. Завершить все работы, по словам Николая Петрищева, планируется к 15 августа, а до 15 сентября исполнение будет проверяться – это последний срок для коммунальщиков, к этому моменту город должен быть полностью готов к отопительному сезону.

В то же время в ходе подготовки котельных вскрылся ряд проб­лем. Так, у компании «Ситэп» сформировалась серьезная задолженность перед газовиками, которая привела к отключению котельной от ресурса. Перед руководителем предприятия сегодня поставлена задача привлечения кредитных ресурсов для расчетов с «Межрегионгазом». Компании же «СМТ-76» и «Водэнерготехнологии» уведомили мэрию о прекращении теплоснабжения от своих котельных. Сегодня управлением ЖКХ прорабатывается вопрос о переводе их теплоисточников на обслуживание в МКП «Воронежская теплосеть». Сложность заключается в том, что город хочет взять объекты на обслуживание бесплатно (до того периода, когда тут будут построены новые блочно-модульные котельные), а собственник желает выручить за них какие-то средства.

– Мы не должны допустить, чтобы обслуживание этих теплоисточников легло дополнительным финансовым бременем на «Теплосеть», – заявил Александр Гусев.

Кроме того, Александр Викторович особо отметил необходимость соблюдения сроков ремонтных работ, прежде всего, на сетях холодного и горячего водоснабжения.

– Я часто вижу, что на выходных никто не работает на разрытиях, – сказал градоначальник. – Если это – сети теплоснабжения, то время еще есть. Но если – горячего водоснабжения, то такой подход считаю недопустимым. Люди не должны оставаться без ресурса более чем на две недели.

И десантникам, и интернационалистам

В конце планерки руководитель управления культуры Иван Чухнов рассказал о подготовке к празднованию Дня ВДВ, которое пройдет в Воронеже 2 августа. Праздничная программа, по словам Ивана Петровича, начнется в 9 утра сбором ветеранов войск в Кольцовском сквере, после чего колонна двинется по пр.Революции к Могиле неизвестного солдата на пл. Победы. Оттуда на автобусах участники мероприятия проследуют в Парк Победы, где состоится торжественный митинг с награждением ветеранов ВДВ, культурно-массовая и спортивная программы.

Кроме того, Иван Чухнов поведал и о ходе подготовки к открытию памятника воинам-интернационалистам в сквере на пересечении Московского проспекта и ул.Беговой. По его словам, сам памятник уже отлит, сейчас идет его доработка.

– Памятник этот появится по просьбе ветеранов, – напомнил Александр Гусев. – Но надо помнить, что его установка стала возможной только после того, как по указанию Алексея Гордеева областное правительство взяло на себя половину расходов по его изготовлению. А когда рвение областных и городских властей увидели на уровне федерации, то решили тоже поучаствовать в этом проекте, выделив дополнительно еще 1,5 млн руб.