Результативное знакомство

«Выбор-Курбатово» одержал крупную победу в первом домашнем матче сезона

Самый молодой профессиональный футбольный клуб нашего региона, «Выбор-Курбатово», в прошедшую пятницу впервые предстал перед воронежскими болельщиками. В гости к дебютанту второго российского дивизиона пожаловал ФК «Орел». Вход на матч был бесплатным, и желающих познакомиться с коллективом-новичком набралось примерно на половину Центральной трибуны главной спортивной арены Воронежа.

Перед началом исторического для «строителей» поединка настроение зрителям поднимал «Губернаторский оркестр». Традиционная официальная часть включила в себя поднятие капитанами команд, Игорем Раковским и Алексеем Юдкиным, флага Российской Федерации и «живое» исполнение гимна страны солистом Воронежской филармонии Андреем Сорокиным. Ну а потом пришло время непосредственно футбола, который почитателей игры не разочаровал.

Весомую заявку на победу хозяева, которые в стартовом туре оступились в Тамбове (0:3), сделали уже в дебюте встречи. Первый гол на 3-й минуте организовало атакующее трио воронежцев. Олег Елкин из центральной зоны отпасовал влево Артему Сиваеву, получил обратную передачу и вывел один на один грамотно открывшегося Александра Зяблова, который аккуратно переправил мяч в сетку – 1:0.

После этого и четверти часа не прошло, а «Выбор» организовал еще несколько острых выпадов и в итоге развил успех. И, надо сказать, гол сотворили те же действующие лица. Елкин откликнулся на заброс Александра Невидимого скидкой Сиваеву, и тот в единоборстве с защитником сумел протолкнуть мяч Зяблову. Александр, снова оказавшись с глазу на глаз с голкипером, хладнокровно обыграл своего визави и поразил пустые ворота – 2:0.

До перерыва хозяева могли отличиться еще не раз. Все тот же Зяблов сначала едва не отметился результативным пасом, навесив точно на голову Сиваеву – за «орлов» вступилась перекладина. А затем герой поединка чуть было не оформил хет-трик – его прицельный удар «щечкой» отразил орловский вратарь Константин Колесников.

На стыке таймов «Выбор» потерял обоих центральных защитников. Перед расходом соперников по раздевалкам выбыл Раковский, которому в игровой ситуации заехал ногой по лицу Илья Шабунов. В начале же второй половины встречи принявший от него капитанскую повязку Илья Баульчев споткнулся о мяч, получил болезненную травму локтя и также досрочно завершил игру. Матч воронежцы завершали с третьим за полтора часа капитаном: полномочия перешли к Константину Титову.

Отмечу, что «Орел», чье участие в первенстве чуть ли не до последнего момента находилось под вопросом, совсем-то уж безропотным не выглядел. В паре-тройке эпизодов команда гостей, собранная в экстренном порядке, могла рассчитывать на возрождение интриги, однако огорчить Дмитрия Цицилина орловчанам так и не удалось.

«Строители» же, создав еще несколько опасных моментов, все-таки довели дело до разгрома: установить крупный счет на 74-й минуте им позволил «стандарт». При розыгрыше углового Сергей Кудрин отдал пас Олегу Березину, последовал навес в район вратарской площадки, а дальше – скидка Роберта Ямлиханова и удар в упор юного Сергея Петрова, который успешно дебютировал в профессиональном футболе – 3:0.

– Хозяева победили по делу, счет – по игре, – констатировал наставник гостей Игорь Лузякин. – Воронежцы лучше готовы в физическом плане, мы же находимся в «раскладном» состоянии, движение очень плохое. Грубые ошибки в начале матча привели к двум голам… У нас создается новый коллектив, почти все ребята – местные воспитанники. Нужно дать им обкататься, доиграть до конца года, а там уже будет пересмотр финансирования и прочей деятельности клуба. Бюджет формируется в начале года, сезон же стартует в разгар лета. На сегодня казна практически пуста, все средства, что были заложены на команду, потрачены.

Главный тренер воронежцев Радик Ямлиханов подчеркнул, что его команда постарается выглядеть достойно на новом для себя уровне, а победа в первом домашнем матче «Выбора-Курбатово» в профессиональном футболе, добавляет оптимизма.

– Наверное, эпизодами мы смогли порадовать зрителей своей игрой. Но, конечно, есть моменты, которые нужно улучшать: команде необходимо прибавлять и в обороне, и в атаке, – признал Радик Рамильевич. – Обольщаться пока не стоит. Сегодня удачно забили голы, игру держали под контролем в течение всего матча и, я думаю, победили заслуженно. Мы поблагодарили ребят за этот матч. Приятно выступать на родном стадионе, в своем городе. Если наша игра понравится болельщикам, будет просто здорово.