Газета,
которая объединяет

Руссо туристо

Рубрика: Колумнистика№ 77 (1792) от
Автор: Анна Жидких

Подруга вернулась из Испании. За две недели отдыха проехала вдоль и поперек не только эту страну с совершенно восхитительной, по ее словам, столицей, но и три сопредельных, включая Францию. Понятно, что впечатлений – масса, да не все они позитивные. Отрицательные моменты, чего и следовало ожидать, связаны с пребыванием за границей наших соотечественников. 

Очень, в частности, ярким вышел рассказ Ольги про малахольную тетку из соседнего с Воронежем Курска, которую даже тактичный гид спросил (не утерпел), каким образом она оказалась в Испании. В том смысле, что на такую поездку деньги нужны, и немалые, а эта странная особа на протяжении всего тура дефилировала в умопомрачительно несвежих обносках и литых сланцах, которые перестали отмываться (и выпускаться) в прошлом веке. В ответ на изумление окружающих объясняла свой стабильный внешний вид кромешной бедностью. Буквально на грани нищенства. Вот, оказывается, до какой грани нужно всем нам опуститься, чтобы отдыхать в Европе…

Несмотря на крайнюю нужду, от дорогих экскурсий, в том числе за испанские рубежи, курская оригиналка не отказывалась. И потрясла силой своей личности не только испанцев (которые, по наблюдениям моей подруги, к русским в принципе теплых чувств не питают. И к другим иноземцам – тоже). Во французском ресторане, куда туристов привели завтракать по системе «все включено», десять минут с надрывом кричала официанту про «два омлета». Чтобы, в смысле, ей их принесли – несмотря на то, что вся, богатейшего ассортимента еда, находилась в открытом доступе, в шаге от голодающей. Не докричалась, бедолага…

Понятно, что столь пикантную особу тихо возненавидела вся группа. Особенно после того, как в автобусе, едва тронувшемся в направлении княжества Монако (путь, то есть, предстоял не короткий), под аккомпанемент просьбы экскурсовода не кушать в машине сухой паек, выданный пассажирам, она с хрустом разорвала пакет и «озонировала» небольшой салон колбасой.

Мелочи, да – для тех, кто с ними не сталкивался. А когда ежедневно перед глазами такой раздражитель – сложно приказать нервам не реагировать. Да и стыдно, говорила подруга, за нашу страну из­-за таких представителей; в том же ресторане после выходки тети­-Моти сотрудники стали косо смотреть на всех ее спутников.

Еще большее негодование вызвало времяпровождение двух семейных пар; обе – с малышами-­трехлетками. Если про бабку в сланцах повествование шло под нарастающий хохот рассказчицы, то ситуацию с «семейными» отдыхающими она передавала с совершенно другой эмоцией; тут и правда – не до смеха. Типичный день отдыха выездного клуба юных родителей выглядел так: они с утра располагались в удобных шезлонгах неподалеку от бассейна – с горячительными напитками, как водится в «наших» компаниях, и закусками. Дети – вроде бы на глазах, типа, гуляют-­играют: захотят – в водичке поплещутся, надоест – на «суше» побегают. Часто дерутся и хнычут, но родители на такие пустяки не отвлекаются: чем бы дитя ни тешилось. В результате у одного малыша случился тепловой удар, за вторым, перевернувшимся в бассейне на большой плавающей игрушке «вверх тормашками», вовремя нырнул случайный прохожий. Водички ребенок хлебнул – и не более того; папы­-мамы в обоих случаях отделались ненормативной лексикой в адрес подрастающего поколения. От событий, попахивающих трагедией, никто в ужас не пришел – дескать, все бывает. А потом страна читает страшные новости о происшествиях с маленькими россиянами на заграничных курортах. Может, где-­то кому­-то и не оказала своевременно медицинскую помощь «принимающая сторона», но кто эту самую «сторону» должен мобилизовать? Если априори ответственные за собственных детей взрослые, поглощая «шашлычок под коньячок», глубоко на них плюют?

И еще момент – деликатный, личной гигиены касается. «Уж сколько их упало в эту бездну» – тех наших туристов, которые подхватили на мировых курортах экзотические болезни. Большинство из этих недугов отечественная медицина даже диагностирует не всегда, не говоря уж о продуктивном лечении. Соответственно, отъезжающим за рубеж россиянам полагается изучить памятку о том, как себя вести, чтобы «ничем таким» не заразиться. И вряд ли в этой памятке отсутствует пункт про мытье рук. Однако и эту безобидную, с точки зрения экономии времени, процедуру наши путешественники стойко игнорируют. Подруга вспоминала, как настойчиво советовал группе гид все в том же французском ресторане подойти к рукомойнику прежде, чем сесть за стол. С первой попытки услышали его не все...