Газета,
которая объединяет

ЧС из-за АЧС

Африканская чума свиней пришла в Аннинский район
Рубрика: от
Автор:

В конце прошлой недели у животных, содержащихся на двух площадках ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский» (Аннинский район), был зарегистрирован вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Указом врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории района и утверждены меры по ликвидации очага АЧС. Постановлением же главы местной администрации на территории района введен режим чрезвычайной ситуации.

«Свинский геноцид»

Что это значит? Прежде всего то, что на самих зараженных площадках и в радиусе 5 км вокруг них будет уничтожено все свинопоголовье. На сегодня­шний день, например, в частных подворьях здесь умерщвлены бескровным способом более тысячи хрюшек, туши которых впоследствии сожгли. Хозяевам обещаны компенсации. Также этим указом вводится запрет на перемещение животных всех видов, заготовка и вывоз продуктов животноводства и растениеводства. Карантин будет действовать в течение 30 дней после завершения мероприятий по ликвидации очага заболевания.

Предыдущая вспышка АЧС была зарегистрирована в области немногим более года назад. Тогда от «иноземной заразы» пострадали четыре муниципальных рай­она Воронежской области: Петропавловский, Верхнемамонский, Богучарский и Калачеевский. Из бюджета Воронежской области только на компенсацию затрат фермерам, у которых изымалось поголовье, ушло 187 млн руб. Продлилась эпидемия 2,5 месяца, и за это время было уничтожено более 40 тыс. свиней. В ряде СМИ события 2013 года были окрещены «свинским геноцидом».

Вспышка текущего года обещает также стать знаковой: агрокомбинат «Николаевский» является одним из крупнейших производителей свинины на территории региона: свинопоголовье, содержащееся на его площадках, составляет не меньше, чем итоговая цифра уничтоженных животных в прошлом году. Сколько из них будет умерщвлено, пока неизвестно, но ясно, что цифра будет немаленькой. Плюс к тому Аннинский район – традиционно свиноводческий, соответственно, число животных, которых предстоит ликвидировать в частных подворьях, может быть не меньшим, чем в прошлом году.

«Привет» от диких кабанов?

Почему вирус АЧС поразил одно из крупнейших профильных предприятий региона? В управлении Россельхознадзора по Воронежской области уверены: рост числа вспышек АЧС обусловлен человеческим фактором.

– Основной причиной распространения вируса в хозяйствах является пренебрежительное отношение к элементарным ветеринарным требованиям, – говорят в ведомстве. – Поскольку средств специфической профилактики и лечения АЧС не разработано, основными мерами защиты, направленными на предупреждение заноса и распространения этого заболевания, является соблюдение норм и правил содержания животных.

В правительстве Воронежской области уже давно муссируется мысль о недопустимости разведения свиней на предприятиях, которые не могут обеспечить максимальный, четвертый уровень биологической защиты (компартмент). Как корреспонденту «Берега» еще три года назад говорил руководитель ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский» Виктор Токарев, его предприятие никогда не сможет получить четвертый компартмент в силу невозможности перенести свинофермы на необходимое расстояние от трассы. Впрочем, грешить только на уровень биологической защиты тут было бы некорректно: в прошлом году, например, африканская чума «посетила» площадки компании «АГРОЭКО» – имеющей как раз четвертый уровень защиты.

Не может сказать, откуда проник вирус АЧС на территорию агрокомбината, и заместитель главы администрации Аннинского муниципального района Николай Свиридов. Впрочем, источник вируса в таких ситуациях чаще всего оказывается необнаруженным. Ведь им может быть кто и что угодно: от зараженных кормов до грызунов, птиц и т.д.

Из-за новой вспышки АЧС на территории Воронежской области в режим повышенной готовности приведены ветеринарные службы Курской, Тамбовской и Белгородской областей. На Белгородчине, к слову, только на днях был снят карантин по АЧС, вирус которой был обнаружен у диких кабанов. В департаменте АПК Белгородской области, между прочим, не исключают, что их случай и воронежский могут иметь общую природу, так как миграция диких животных, как правило, плохо поддается контролю со стороны человека.

Кстати

39 предприятий розничной торговли и 131 предприятие общественного питания было проверено с начала года специалистами регионального управления Роспотребнадзора по вопросу профилактики африканской чумы свиней.

В ходе проверок был выявлен целый ряд нарушений требований санитарного законодательства, за которые на ответственных лиц наложено 182 штрафа на сумму 582,6 тыс. руб. Приостановлена деятельность 5 предприятий. Изъято из оборота 734,2 кг мяса и мясопродуктов.