Газета,
которая объединяет

В суд направлено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

Следственным отделением ОМВД по Подгоренскому району окончено расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего  местного жителя в заведомо ложном доносе, то есть совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  306 УК РФ.

Установлено, что 25 мая 2014 года  обвиняемый,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем  ВАЗ-2104, двигался по автодороге сообщением село Сагуны - п.г.т. Подгоренский  Подгоренского района. Проезжая участок автодороги, расположенный на пересечении ул. Калинина и  ул. Октябрьская села Подгорное, мужчина заметил двигавшийся ему на встречу патрульный автомобиль ДПС. Опасаясь, что его автомобиль может быть остановлен сотрудниками полиции, которым при проверки документов станет очевидным факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством, за что его могут лишить водительского удостоверения, во избежание ответственности за совершаемое им административное правонарушение, обвиняемый решил  спрятать свой автомобиль и обратиться в районный отдел полиции с заявлением об угоне принадлежащей ему машины.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, обвиняемый,  управляя своим автомобилем, съехал на второстепенную дорогу и, не справившись с управлением автомобиля, допустил съезд в заросли камыша. Оставив транспортное средство в указанном месте, мужчина пошел к близлежащему магазину и около 11.45 часов сообщил по телефону оперативному дежурному ОМВД России по Подгоренскому району   о том, что неизвестным лицом был угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ -2104  с прилегающей к магазину территории.

Оперативный дежурный отдела полиции зарегистрировал данное сообщение обвиняемого в «Книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России по Подгоренскому району Воронежской области».

25.05.2014 года при проведении проверки по сообщению мужчины, участковый уполномоченный, предупредив его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о  совершении преступления, принял у него заявление о принятии мер  к неизвестному лицу, совершившему угон автомобиля, в которое заявитель, осознавая противоправность своих действий, собственноручно внес заведомо ложные сведения о совершенном преступлении относящегося к категории преступлений средней тяжести и собственноручно подтвердив правильность содержания составленного заявления своей подписью.

В ходе дальнейшей проверки по заявлению, сотрудниками полиции было установлено, что факта угона транспортного средства не было.

Вследствие указанных противоправных действий обвиняемого, выразившихся в заведомо ложном доносе о совершении преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, была нарушена нормальная работа ОМВД России по Подгоренскому району, занимавшегося проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, кроме  того были отвлечены силы и внимание органов следствия и дознания по проверке неверной информации.        

Неправомерными действиями обвиняемого, выразившиеся в заведомо ложном доносе,  отделу МВД России по Подгоренскому району был причинен материальный ущерб на сумму более 5600 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ГУ МВД России по Воронежской области

Записей не найдено.