Газета,
которая объединяет

Увлеклась не по-детски

Воронежская умелица шьет куклы
Рубрика: Хобби№ 81 (1796) от
Автор: Ольга Козлова

То, что раньше именовалось привычным словом хобби, сейчас называют hand-made. Рукоделие «молодеет», как и его «условное обозначение». Появляются новые виды творчества, новые материалы. Даже бабушки, которые, казалось бы, приверженцы традиционных видов рукоделия, с удовольствием осваивают современные техники.

Галина Палиивец, например, всю жизнь любила вязать и, когда вышла на пенсию, решила переключиться с привычных кофточек и юбочек на куклы. Тем более что в ее жизни появилась внучка, которую творчество бабушки приводит в восторг.

Хобби для внуков

– С выходом на пенсию появляется масса свободного времени, которого вечно не хватало раньше, – рассказывает умелица. – Как лучше можно заполнить его? Конечно же, заняться рукоделием. Хобби у меня уже было, так что я просто немного поменяла его форму.

Первое изделие мастерицы пошло в дар внучке. А затем приятные подарки начали получать и другие родные и близкие. Галина поняла, что делать куклы ей нравится, поэтому открыла для себя еще один их вид – Тильда.

– Немного непривычно было поначалу, – признается рукодельница. – Я привыкла работать с крючком и нитками, а тут – ткань. Но я быстро освоилась.

Кукла Тильда шьется по выкройке, однако Галина уверяет, что без мастерства и фантазии невозможно сделать ее красивой.

– Казалось бы, есть каноны, размеры, что может быть проще работы по шаблону? – рассказывает она. – Однако самым сложным оказалось не сделать саму куклу, а одеть ее. Ведь благодаря своим нарядам она приобретает индивидуальность и даже характер. Справиться с телом можно за день, а вот разработка одежды может занять много дней.

Рукодельница признает, что без чувства стиля и знания сочетаемости тканей удовлетворительного результата добиться невозможно. Однако, по ее словам, технических проблем с выбором качественных и красивых материалов нет.

Куклы без возраста

Кстати, в своей работе Галина старается ориентироваться не только на взрослых покупателей. То есть ткани выбирает безопасные, а бусины пришивает «намертво».

– Трудно сказать, кому идут в дар купленные у меня куклы, – говорит Галина. – Вообще я не могу четко определить, шью только для детей или для взрослых тоже. Поэтому предусмотреть пытаюсь практически все. В самом начале использовала булавки, чтобы закрепить некоторые элементы одежды. А потом поняла, что для детей этот способ небезопасен.

Зачастую Галине приходится шить на заказ. И мастерица признается, что так ей работать проще.

– Люди четко обрисовывают мне то, что хотят видеть в конечном итоге, – говорит рукодельница. – Что может быть проще, чем выполнять пожелания других? Я не чувствую, что моя творческая составляющая страдает. Я все же могу привнести что-то свое, к тому же на мне лежит продумывание технических деталей, что не менее интересно. Поэтому на заказ работаю с удовольствием.

Есть для этого еще одна веская причина.

– Когда шью то, что придумала сама, я не всегда уверена, удастся ли мне подыскать для куклы дом, – признается Галина. – А это тоже важно, ведь не могу же я устроить склад игрушек. К тому же хочется, чтоб плоды твоих трудов кому-то приносили радость. Поэтому даже в своих работах я стараюсь придерживаться «коммерческих правил». Например, маленькую игрушку купят быстрее, чем большую. Она просто дешевле, а по красоте не уступает своей увеличенной копии.

Сделано с любовью

Однако не все покупатели беспокоятся о стоимости изделия, поэтому могут даже подкинуть мастерице непростой заказ.

– Однажды мне принесли фото девушки и попросили сшить куклу, похожую на нее, – рассказывает Галина. – Это было интересно, потому что трудно сделать игрушку, которая бы отражала не только внешность, но и характер человека. И при этом все же оставалась хорошенькой куклой в лучшем смысле этого слова.

Мастерица получает массу удовольствия от своего хобби, может, поэтому мимо ее вязаных медведей невозможно пройти?

– Главное, заниматься тем, что тебе нравится, – считает Галина. – Не имеет значения ни уровень профессионализма, ни наличие природных навыков. Все это обязательно придет, если наслаждаться каждой минутой занятий своим хобби.