Газета,
которая объединяет

И по «тенистым» улицам...

Александр Гусев побывал в городских поселках
Рубрика: от

Глава города обозначил на месте главные проблемы отдаленных от центра микрорайонов Тенистый и 1 Мая: развитие социальной инфраструктуры и дорожно-транспортной сети.

Вначале Александр Гусев проинспектировал строительство мостового перехода по улице Берегового через ручей с ироническим названием Голубой Дунай. Сооружение соединит микрорайон 1 Мая с Придонским. О ходе работ главе Воронежа доложили руководитель управы Советского района Иван Аристов и руководитель территориального отдела городского микрорайона 1 Мая Галина Киселева.

– Было обращение в приемную президента относительно строительства данного объекта. Сейчас работы идут даже быстрее, чем было запланировано. Уверен, что в этом году основная часть работ по возведению мостового перехода будет завершена, – заявил мэр.

Затем Александр Гусев отправился в единственное общеобразовательное учреждение микрорайона Тенистый – школу №84. Здесь мэру рассказали о проводимых в школе ремонтных работах и трудностях, с которыми сталкивается школа.

И.о. руководителя управления образования Светлана Долгих и директор МБОУ СОШ №84 Сергей Горлов признались, что школе не хватает еще одного спортивного зала. Решить проблему можно с помощью дополнительных помещений рядом со школой. Тем более, что вплотную к общеобразовательному учреждению стоит недостроенное здание, которое можно «довести до ума» и использовать в качестве спортивного объекта.

В дополнительных помещениях нуждается и располагающийся рядом детский сад.

– Очередь к нам очень большая, но мы не можем принять всех желающих, – рассказала мэру и.о.  директора МБДОУ «Детский сад №119» Лилия Ряскова.

– Мы достроим здание возле школы и решим, как оно может принести наибольшую пользу жителям Тенистого: в качестве школьного спортзала или в качестве помещения детского садика, – отметил Александр Викторович. – В Тенистом очень много молодежи, и развитие социальных объектов здесь – важнейшая задача.

Затем глава города отправился на иловые карты правобережных очистных сооружений. Александр Гусев в разговоре с генеральным директором ООО «РВК-Воронеж» Сергеем Журавлевым подчеркнул, что решить проблему с неприятным запахом в Советском районе нужно как можно быстрее – пока он лишь «маскируется» путем распыления специального аэрозоля. Мэр поручил обдумать и просчитать несколько вариантов, в числе которых – вывоз естественных отходов и строительство перерабатывающего комплекса.

Конечным пунктом маршрута главы города стал жилой комплекс «Гардарика», где планируется проложить дорогу-дублер проспекта Патриотов. Жители микрорайона по утрам стоят в огромных пробках, чтобы выехать из Тенистого: единственная дорога не справляется с огромным числом автомобилей. Строительство новой транспортной артерии позволит выезжать сразу к БСМП или к магазину Castorama. Градоначальник отметил, что часть работ по строительству дороги должна быть завершена в следующем году.

Подводя итоги своей поездки, Александр Гусев отметил, что развитие микрорайонов – приоритетное направление работы администрации.

– Я планомерно объезжаю все отдаленные микрорайоны, и в них я намерен смотреть не «парадные» объекты для начальства, а действительно проблемные зоны, болевые точки. В Тенистом много трудностей – узкая дорога, иловые карты, недостаточное количество объектов социальной инфраструктуры. Почти все эти проблемы мы начнем решать незамедлительно, но проблема неприятного запаха требует более детальной проработки, – сказал Александр Гусев. – Кроме того, руководитель управы Советского района обещал мне провести в микрорайоне работы по благоустройству: разбить клумбы, отремонтировать тротуары. Поэтому мой визит сюда далеко не последний – нужно будет еще лично проверить, как исполняются поручения и обещания.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ