Газета,
которая объединяет

«Семь рек»

Сотрудники компании «Балтика» очистили от мусора берега Дона
Рубрика: Социум№ 82 (1797) от

26 июля более 50 сотрудников компании «Балтика» и солидарных с ними воронежцев вышли на уборку в район поймы Дона, где летом активно отдыхают горожане.

Волонтеры собрали 280 мешков твердых бытовых отходов – пластиковых и стеклянных бутылок – более половины из которых могут быть переработаны.

Уборка прошла в рамках общероссийской экологической акции «Семь рек», которую третий год подряд проводит компания «Балтика». Основная цель мероприятия – развитие у населения культуры раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов, которые в конечном счете направлены на сокращение выбросов в атмосферу СО2, а также сохранение уникальной экосистемы рек России.

За три часа участникам акции удалось собрать более 280 мешков мусора в наиболее популярных местах для проведения летних пикников. В переводе на вес – это более двухсот двадцати килограммов твердых бытовых отходов. Тем самым сотрудники «Балтики» поставили своеобразный рекорд акции в Воронеже – никогда еще волонтерам «Семи рек» в столице Черноземья не удавалось за один день собирать столько бытовых отходов.

Мусор с берега Дона отсортировали: пригодные для вторичного использования стеклянные бутылки после тщательной очистки теперь получат вторую жизнь на производстве; ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки и стеклобой были отправлены на переработку, где они станут материалом для новых полезных товаров, в том числе и новой упаковки.

Сергей Демченко, директор филиала «Балтика-Воронеж»: «Темы развития раздельного сбора мусора и вторичного использования упаковки сегодня как никогда актуальны. На заводе «Балтика-Воронеж» все отходы сортируются и отвозятся на переработку в соответствующие инстанции – это не только экологично, но и выгодно. Инфраструктура для переработки уже есть, поэтому сейчас дело за самими жителями и бизнесом. Если удастся наладить раздельный сбор отходов, то огромные мусорные карьеры опустошатся, а производители получат сырье для упаковки – от этого выиграют все».

Надежда Коротких, волонтер от ТЦ «Ашан»: «Бережное отношение к природе и желание просто убрать мусор за собой после пикника – то, что отличает современного цивилизованного человека. А проведение субботников для воспитания уважительного отношения к природе – правильная, но, к сожалению, забытая советская традиция. Очень важно и похвально, что пивоваренная компания «Балтика» ее возрождает. Постараюсь принимать участие в акциях «Семи рек» и в дальнейшем».

Помощь в уборке берегов Дона и пойменных озер в районе поселка Малышево «балтийцам» оказали местные жители и сотрудники управы Советского района.

Напомним, в феврале 2014 года Всероссийская экологическая акция «Семь рек», проводимая пивоваренной компанией «Балтика», по итогам Национальной программы «Лучшие социальные проекты России – 2013» второй год подряд была признана экспертами одним из лучших экологических проектов России. Кроме того, Оргкомитет «Сочи 2014» включил данный проект пивоваренной компании в число лауреатов Премии «Навстречу будущему!» в рамках подготовки XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в номинации «Лучший проект года по направлению «Гармония с природой».

Евгения Хорошилова