Газета,
которая объединяет

Осечка фаворита

Россошанские «химики» первыми в сезоне увезли очки из Белгорода
Рубрика: Спорт№ 82 (1797) от
Автор: Михаил Кучеренко

В первенстве  межрегиональной ассоциации «Черноземье» третьего футбольного дивизиона состоялись матчи 16-го тура, открывшие второй круг соревнований. Наиболее интересный поединок очередного игрового дня прошел в Белгороде. Местный «Энергомаш», который после выбывания «Выбора-Курбатово» из турнирной борьбы стал общепризнанно главным претендентом на итоговый успех, принимал «Химик-Россошь», ведущий борьбу за один из комплектов медалей.

В предыдущих домашних матчах нынешнего сезона «энергетики» не допустили ни единой осечки. Подопечные Андрея Репринцева – с учетом двух игр Кубка «Черноземья» – одержали в родных стенах семь побед (пять из них – с крупным счетом) при общей разнице мячей 33-8. А увезти очки с Белгородчины мог разве только новомосковский «Химик». В июньском поединке клуб из Тульской области вышел вперед благодаря быстрому голу, но еще до перерыва пропустил два мяча от лучшего снайпера первенства Владислава Фасхутдинова и не сумел разжиться хотя бы ничьей.

Россошанским же «химикам» удалось достичь локального успеха. Стоит сказать, что из-за поломки автобуса гости заметно дольше, нежели планировалось, добирались до Белгорода, из-за чего даже пришлось немного сдвинуть время начала матча. Проблемой для команды из Россоши стало и отсутствие одного из ее лидеров, полузащитника Сергея Свеженцева, которого в преддверии важной игры выбила из строя травма.

Открыть счет в дебюте матча мог ведущий форвард гостей Денис Батухтин. Получив пас от Александра Голобокова, он мощно пробил из пределов штрафной, но «энергетиков» выручил молодой голкипер Артем Цыгулев. Затем реально близкими к успеху оказались белгородцы. Чуть не повезло Фасхутдинову, который, обыграв по пути двоих соперников, сместился слева в центр и нанес сильнейший выстрел – мяч сотряс перекладину и отлетел далеко в поле.

Следом блеснул вратарь «химиков», белгородский воспитанник Дмитрий Щендрыгин, парировавший удар в упор Александра Маркова. Еще в одном эпизоде за россошанцев вступилась штанга. В итоге нули на табло были «размочены» только на 53-й минуте, когда длинный пас из глубины и оплошность опекуна позволили Юрию Андрейченко выскочить один на один с Щендрыгиным. С первой попытки нападающий хозяев не сумел пробить бывшего одноклубника по лискинскому «Локомотиву», но со второй – все же дослал мяч в сетку.

Закрепить преимущество «Энергомаша» мог защитник Артем Венников, целивший с приличной дистанции в верхний угол ворот, однако мяч не впервой лишь «поцеловал» перекладину. А уже в компенсированное судьей время наступила неприятная для хозяев развязка. Недавний новобранец «химиков» Дмитрий Котов откликнулся на заброс в штрафную и сделал скидку Александру Соклакову, принесшему своей команде ничью – 1:1.

Первая домашняя осечка «энергетиков» позволила подняться на второе место футболистам «Притамбовья». В непростом противостоянии с гостями из Новомосковска они праздновали минимальный успех благодаря голу Александра Молодцова – 1:0. Новоусманский «Олимпик» на своем поле не сумел одолеть резервистов курского «Авангарда» – 1:1. Еще два поединка завершились крупным успехами хозяев: «Цемент» – «Динамо-2» – 6:1, «Академия футбола» – ФК «Калуга-2» – 5:2. Плюс к тому, «Факелу-М» присуждена техническая победа (3:0) над «Выбором-Курбатово».