Газета,
которая объединяет

Оккультизм не проходит

В поле зрения ФАС попадают даже колдуны со знахарями
Рубрика: Экономика№ 82 (1797) от
Автор: Юрий Бабаян

Споры  с энергетиками, проведение торгов по новому Федеральному закону №44-ФЗ, а также соблюдение требований закона «О рекламе» стали основными направлениями работы Воронежского управления Федеральной антимонопольной службы России в первом полугодии 2014 г. Об этом на состоявшейся в «Интерфаксе» пресс-конференции рассказал руководитель ведомства Владимир Рохмистров.

Наряду с традиционными делами о защите конкуренции в указанный период специалистам управления пришлось заниматься и «экзотикой»: например, рекламой услуг оккультного характера.

Сетевые предписания

Споры хозяйствующих субъектов с энергетиками всегда составляли серьезный пласт работы антимонопольщиков. Вот и в первом полугодии 2014 г. им пришлось немало потрудиться на этой ниве.

Так, в апреле работниками ведомства было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Россошанский электромеханический завод». Сотрудники службы сочли, что предприятие неправомерно требовало с предпринимателей дополнительные средства за передачу электрической энергии. После вмешательства УФАС и получения соответствующего предписания завод выявленные нарушения устранил.

Также не стало сопротивляться антимонопольщикам и ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», внесшее по решению надзорного органа необходимый пункт в договор на поставку электроэнергии для нужд ООО «Калачеевский маслозавод». А ОАО «Газпром распределение Воронеж» после получения предписания ведомства перестало навязывать частному лицу договор технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования под угрозой приостановления транспортировки газа.

Сговорились – платите!

Серьезный блок вопросов, в которых пришлось разбираться сотрудникам Воронежского УФАС, касался вступления в силу Федерального закона №44-ФЗ «О федеральной контрактной системе…»

Так, антимонопольщикам несколько раз пришлось вмешиваться в организацию торгов ФГУП «Концерн «Созвездие» – предприятие неоднократно проводило их с нарушениями антимонопольного законодательства. Руководство ФГУП не соглашалось с решениями ведомства, однако попытки опротестовать их в арбитражных судах различных инстанций дивидендов «Созвездию» так и не принесли.

Если концерн в результате взаимодействия с Управлением ФАС был вынужден лишь аннулировать результаты торгов, то трем компаниям с московской и красноярской пропиской, претендовавшим на право строительства Борисоглебского городского суда, пришлось серьезно раскошелиться. Признав их действия на аукционе сговором, суд назначил каждому из предприятий (ООО «Ориентир, ООО «СМУ 13» и ООО «Сибстрой») штраф в размере без малого 25 млн руб.

Вообще, по словам Владимира Рохмистрова, Федеральный закон №44-ФЗ серьезно добавил работы сотрудникам ведомства.

– Количество одних только обращений о возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком за первое полугодие 2014 г. увеличилось в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – отметил Владимир Васильевич.

Впрочем, руководитель указывает и на положительные изменения, произошедшие в связи с принятием нового закона: например, теперь, если участник торгов уклоняется от заключения контракта, уплаченный им обеспечительный взнос ему не возвращается. Это уже позволило отсечь от участия в конкурсных процедурах ряд недобросовестных участников. Правда, появились новые схемы: уже сами заказчики стали уклоняться от заключения контракта с тем, чтобы не возвращать участникам торгов обеспечительный взнос…

Магия не помогла

Отдельно остановился Владимир Рохмистров на вопросе нарушений в области рекламы. В частности, рассказал об интересном случае размещения в одной из воронежских газет объявления, рекламирующего услуги оккультного характера – запрещенные к рекламе законодательством.

– В процессе административного разбирательства заказчик объявления пытался воздействовать на членов комиссии, «зарядив» их на принятие нужного ему решения, – поведал руководитель регионального УФАС. – Правда, когда он понял, что магия не помогла, в одночасье оплатил штраф и сказал, что сделал для себя определенные выводы.

Но не одних колдунов привлекали к ответственности в первом полугодии текущего года за нарушение закона «О рекламе». Так, от действий антимонопольщиков «пострадало» ООО «Металлопрофиль», указавшее себя в качестве завода №1, ООО «Фарминвест» и ЗАО «Оскон», разместившее в рекламных материалах сведения, не соответствующие действительности.

Всего же за первое полугодие 2014 г. Воронежским УФАС России было возбуждено 20 дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе и выдано 24 предписания о прекращении нарушения.