Газета,
которая объединяет

Ростехнадзор обнаружил на воронежских объектах РЖД 5 тыс. нарушений

Верхне-Донское управление Ростехнадзора по итогам проверок ряда подразделений ОАО «РЖД» в Воронеже и Воронежской области выявило более 5 тыс. нарушений, сообщили в ведомстве.

Так, при проверке Юго-Восточной дирекции по энергообеспечению – воронежского структурного подразделения «Трансэнерго» (филиал РЖД) у специалистов возникли вопросы к работе с персоналом и с защитными средствами. Правда, из шести замечаний пять были устранены во время проверки.

Гораздо больше претензий у сотрудников Ростехнадзора возникло к воронежским объектам Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры. Выяснилось, что сотрудники организации не наносили на железобетонные опоры воздушных линий знаки электробезопасности, допускали возможность выброса трансформаторного масла в окружающую среду, использовали 37% тяговых трансформаторов, «переживших» установленный срок службы, и совершали другие нарушения. Всего их в Ростехнадзоре насчитали 2,586 тыс., половина из которых была устранена в ходе проверки. Сумма штрафов на руководство организации составила всего 231 тыс. рублей.

Еще более 500 нарушений обнаружились на объектах Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов – воронежского структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов. В частности, оказалось, что в здании вокзала отсутствуют знаки безопасности «определенного образца», отсутствует теплоизоляция на участке трубопроводов от входа в здание и до теплового пункта и от теплового пункта до стояков, не организовано проведение контрольных противоаварийных тренировок с оперативным или оперативно-ремонтным персоналом. Помимо этого, выявлены и более существенные недостатки в работе, некоторые из которых, как отмечают в Ростехнадзоре, требуют принятия решений на уровне руководства РЖД. Речь идет, например, о техосвидетельствовании оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

Проверка объектов Юго-Восточной дирекции по тепловодоснабжению (Воронеж) «подарила» Ростехнадору еще 2,005 тыс. нарушений. Выяснилось, что на ряде объектов структура РЖД эксплуатирует незаземленное оборудование, допускает нарушения при ведении технической документации и в работе с персоналом, не ведет паспортов кабельных линий и допускает другие недостатки в своей работе. Некоторые из нарушений были устранены в ходе проверки, а за оставшиеся 1,389 тыс. недостатков должностные лица были оштрафованы на 98 тыс. рублей.

Следует отметить, что вопросы к деятельности воронежских структур РЖД у надзорных ведомств возникали и ранее. Так, в декабре прошлого года Московская межрегиональная транспортная прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности руководство Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД». Причиной стали вопиющие нарушения Трудового кодекса. Тогда вскрылись случаи привлечения служащих дирекции к работе каждую субботу без каких-либо исключительных оснований. При этом, по документам, суббота в организации является выходным днем. Между тем приказы о привлечении служащих к работе в выходные дни не издавались, а мнение самих подчиненных и профсоюзной организации не учитывалось. Доказать же то, что работа сотрудников во внеурочное время оплачивалась в двойном размере или что им были предоставлены другие дни отдыха, руководству дирекции не удалось. К тому же, как выяснилось, работать служащим Юго-Восточной дирекции приходилось не только в выходные, но и по ночам. «Выявлены нарушения в части несоблюдения установленного порядка привлечения работников к работе в ночное время за пределами продолжительности рабочего времени, соблюдения и ведения графика ежегодных оплачиваемых отпусков, привлечения их к дисциплинарной ответственности. Несвоевременно выдавались работодателем трудовые книжки при увольнении», – отмечали в прокуратуре.

Юго-Восточная железная дорога обслуживает свыше 4,3 тыс. км железных дорог России (5% протяженности всей сети железных дорог России). Объединяет 257 станций, проходит по территории 11 субъектов РФ, в том числе Воронежской,  Белгородской,  Липецкой, Тамбовской, Курской областей.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.