Газета,
которая объединяет

Время политиканов

Рубрика: от
Автор:

Завтра Украина отмечает 20-­летие своей независимости. Политики этой молодой страны – те, которые не сидят в СИЗО и не дают свидетельских показаний, – говорят о юбилее много и с пафосом. Но, к сожалению, в море выступлений и слов сложно вычленить внятный ответ на вопрос: что выиграли простые украинцы от разрыва многовековых связей с Россией?

Помните анекдот про то, кто придумал реформы – ученые или политики? Конечно, политики: ученые бы сначала попробовали на собаках… В 1991­-м я служил в батальоне охраны Генштаба ракетных войск. Половина нашей роты были русскими, половина – украинцами. Но мы тогда об этом еще не знали: просто пришли из разных областей и городов одной страны – Воронежа, Полтавы, Брянска, Запорожья и Ворошиловграда. В августе 1991-­го в части началась тихая паника: оказалось, что жители Украины не должны больше служить в нашей армии. Выяснилось: она больше не советская, а российская, и значит, им чуждая. Растерянные и напуганные хлопцы (кто-­то сказал им, что срок службы у москалей к дембелю не зачтется и придется тарабанить с нуля) засобирались домой. Происходящее казалось всем нам – и русским, и украинцам – каким­-то театром абсурда, нелепицей.

В одночасье вдруг проснулось национальное самосознание всех народов. В том числе и тех, которые при СССР получали из Москвы дотации, а сегодня – оттуда же их гастарбайтеры кормят переводами свои семьи. Поэтому давайте говорить честно: 20 лет назад удельные князьки захотели стать полноправными царями. Им были нужны инструменты абсолютной власти, возможности приватизации госимущества и денежных потоков. Это касалось и России, и Украины, и любой другой республики. За развалом СССР стояли интересы очень узкого круга лиц, готовых на все ради личного обогащения. Это не праздничная, а позорная страница истории. То, что случилось – аналог событий тысячелетней давности, когда могучая Киевская Русь развалилась на удельные княжества. Почему-­то в учебниках истории этот процесс не именуют обретением независимости.

На днях президент Украины Виктор Янукович заявил: «лет через десять» страна войдет в Европейский союз. Это не может не вызвать улыбку: ведь еще 20 лет назад украинцев активно потчевали обещаниями скорейшей интеграции с Европой. Членство в ЕС и НАТО пытались превратить в своего рода «национальную идею», правда, сильно напоминающую морковку, привязанную к шесту. Вот только за два десятилетия овощ сильно высох и уже не способен выполнять своей стимулирующей роли.

Институт социологии национальной академии наук Украины провел масштабное исследование к юбилею и выяснил: большинство жителей страны жалуются на то, что реальность не соответствует их мечтам. Подавляющее число украинцев всех регионов страны определяют нынешнее время как «время воров, мошенников, политиканов и нищих».

При этом власть не оставляет попыток еще больше расшевелить национальное самосознание. Но попытки эти как­то уж очень однообразны. Например, украинцев призвали надеть на себя в праздник «вышиванки». А вчера в Донецке презентовали «Рушник единения», который был сделан мастерицами из разных уголков области. В воскресение же на площади Свободы в Харькове показали самый большой флаг Украины площадью 3,5 тыс. кв.м. Увы, в Украине огромное количество сил паразитирует на национальной идее. Вышиваночки, ритуальные молебны и групповые песнопения. Все это, как правило – внешние атрибуты примитивного политиканства. На самом деле украинская независимость опоздала лет на 300-­350. Формирование национальных государств как формы организации экономической жизни этнических наций было целесообразно на значительно более ранних стадиях развития общества. Народные промыслы не могут быть основой развития современной культуры.

Украинские социальные психологи уверяют – проблема с национальной идеей сложилась потому, что население страны стареет и несколько поколений по инерции живут прошлым. Мол, самосознание по-настоящему проснется, когда вырастут те, кто родился после СССР. Но вот наши соседи в Луганске подвели на днях итоги конкурса детского рисунка, посвященного 20-­летию независимости Украины. Как думаете, что рисуют школьники? Усатых и чубатых хлопцев вместе с их «гарними жинками» в национальных костюмах, лубочные хаты на фоне звездного неба и сушащиеся на заборе крынки из­под молока. В этом национальное самосознание нового поколения? Или при СССР миллионам людей приходилось прятать по сундукам «вышиванки», с болью в сердце стричь чубы и усы, есть колбасу вместо сала – и от всего этого страдала душа свободолюбивого украинского народа?

…В своем программном интервью, посвященном 20­-летию независимой Украины, Виктор Янукович обозначил перспективы развития страны: «борьба с коррупцией», «модернизация всех сфер общественной жизни», «снижение административных препятствий перед бизнесом». Знаково для государства, празднующего свою независимость.