Газета,
которая объединяет

Виртуальные художества

Воронежская искусница создает компьютерные шедевры
Рубрика: от
Автор:

Современные технологии повлияли на наш образ жизни. Модернизации подверглись даже те сферы, где традиционализм и преемственность всегда были ценны. Например, рукоделие. Если раньше на плечах искусницы лежало приготовление материалов, изучение и разработка мотивов, то теперь мотивы можно позаимствовать, а материалы – купить.

Дарья Штормовая решила использовать новые технологии не для облегчения своей рукодельной работы. Художница, которая раньше работала с помощью холста и красок, теперь создает свои шедевры на компьютере.

Не кисть, а мышь

– Сначала, конечно, было традиционное увлечение рисованием, –рассказывает умелица. – Занималась сама, затем окончила художественную школу. Получила базовые знания, без которых невозможно было бы рисовать на компьютере.

В определенный момент художнице захотелось отложить в сторону кисти и холсты и перенести свое увлечение в виртуальную реальность. Первые картины служили базой для оттачивания мастерства работы в специализированной программе. Однако Дарья признается, что до сих пор ей есть чему учиться в этом отношении.

– Никогда нельзя сказать, что знаешь что-то на все 100%, – уверена мастерица. – Потому что со временем что-то меняется, меняешься и ты. Взять хотя бы меня: я очень люблю рисовать, но кардинально поменяла площадку занятий любимым делом.

И не прогадала. Компьютерные шедевры Дарьи можно с легкостью принять за иллюстрацию к фантастической книге. Кстати, художница с удовольствием проделала бы такую работу.

Книжные истории

– Иллюстрировать книги сложно и, одновременно, интересно, – считает Дарья. – У меня был всего лишь один такой опыт во время моего обучения. Тогда я, правда, работала акварелью. Но принцип тот же – выделить ключевые моменты произведения и постараться максимально точно и красиво отобразить их. Ведь иллюстрации должны служить помощью читателю. И некоторые представляют героев книги именно такими, какими их нарисовал художник.

Но эта работа пока остается мечтой Дарьи. В то время как к осуществлению еще одной своей мечты она медленно приближается.

– Я сейчас работаю в индустрии создания компьютерных игр, – рассказывает художница. – Пока ничего суперхудожественного мне сотворить не удается. Но мне бы хотелось принять участие в создании крупной компьютерной игры – проработать главных персонажей, подарить им облик, который потом будут видеть миллионы пользователей.

Так как в играх нередко можно встретить выдуманных существ, необходимы фантазия и мастерство, чтобы сделать их не только «привлекательными», но и правдоподобными.

– Вырабатывать подобные умения помогает прорисовка человеческого тела, – объясняет Дарья. – Важно отлично знать человеческую анатомию и то, как двигаются части тела. На основе этой информации можно уже делать выводы, как будет двигаться тот или иной монстр, как он должен при этом выглядеть.

Конкурс без победы

Сейчас Дарья практикуется в прорисовке монстров в качестве «факультатива».

– Мои картины может увидеть каждый желающий и владеющий доступом в Интернет, – говорит художница. – В отличие от мастеров, которые работают «по старинке», у меня нет возможности устроить выставку своих работ. Однако я планирую со временем сформировать из своих картин сборник, куда вошли бы лучшие мои труды. Так сказать, я бы таким образом дала им «бумажную жизнь».

Однако художница считает, что пока не время для создания этого сборника. Есть еще много того, над чем стоит поработать. Ошибки и недочеты ей помогают выявить друзья.

– Недавно мы объявили товарищеский конкурс, – рассказывает Дарья. – За две недели мы должны нарисовать картину на тему «Питомец моей мечты». А потом просто выставить наши работы в Интернете. В этом конкурсе не будет проигравшего и победителя, мы просто проверяем, на что мы способны. Пока нас всего трое. Но это же только начало! Ведь в городе есть сотни художников, которым, может, просто не хватает компании. И мы готовы ее обеспечить.