Газета,
которая объединяет

Пробково-джинсовая мечта

Воронежская умелица творит в любой технике
Рубрика: от
Автор:

Как правило, мастера-рукодельники выбирают для себя два-три вида творчества и стараются добиться в них совершенства. Но Елена Гаранина решила не ограничивать себя в количестве хобби, и на ее счету работы, выполненные более чем в десяти различных техниках.

За многие годы увлечения рукоделием мастерица перепробовала практически все: вязание, вышивание, декупаж, свит дизайн и многое другое. К новым идеям Елену подталкивают друзья и близкие, которые на каждый праздник получают в подарок что-то, сделанное ее руками.

Праздники с фантазией

– Давно известно, что лучший подарок – сделанный своими руками, – уверена мастерица. – Я давно придерживаюсь этого правила, поэтому к каждому празднику у меня серьезная творческая подготовка.

Елена старается удивить своих близких не только красотой, но и практичностью подарка.

– Что может быть проще, чем смастерить какую-нибудь бездушную безделушку? – считает она. – Гораздо труднее сделать подарок, идеально подходящий новому владельцу. Поэтому я и стараюсь расширить диапазон творческих техник, чтобы увеличить количество вещей, которые могу сделать.

В силах мастерицы оформить сказочную ключницу, расписать бутылку шампанского, упаковать букет из конфет или плюшевых игрушек.

– Все это можно не только поставить на полку и любоваться, – говорит Елена. – Конфеты из моих букетов, например, можно вытащить, не повредив цветки, плюшевые игрушки – тоже. Все эти детали требуют более кропотливой работы, но она того стоит.

Начало – в детстве

Рукоделием мастерица увлекается с самого детства. За это хобби она благодарит свою маму, которая положила начало творческому времяпровождению, научив дочку вязать.

– Сначала освоила спицы, к первому классу уже сама вязала себе одежду, – вспоминает Елена. – Потом решилась шить. И так закрутилось. Еще десять лет назад освоение новой техники отнимало массу времени и сил. Не так просто найти обучающую литературу по нужной специальности. Однако сейчас – множество мастер-классов в Интернете, с помощью которых нетрудно разобраться в хитростях той или иной прикладной техники.

Мастерица все осваивает самостоятельно и уверяет, что так гораздо интереснее, чем обучаться у кого-либо. Хотя помощью единомышленников не пренебрегает.

– У меня сейчас достаточно «рукодельческого» опыта, чтобы самостоятельно изучать тот или иной вид творчества, – считает Елена. – Однако некоторые моменты все же приходится выяснять у мастеров. Хорошо, что творческие люди, в основном, отзывчивые!

Материалы – повсюду

Особенность Елены заключается в том, что в своих работах она старается использовать только подручные материалы. То есть, то, что без дела завалялось дома.

– Например, сейчас у меня идея оформить дачу в «пробковом стиле», – рассказывает рукодельница. – Рамки для фотографий я уже сделала. На очереди – прикроватный коврик. Однако для него нужно много винных пробок. Понадобится несколько лет, чтобы накопить необходимое количество. Друзья предлагали заказать их в баре, например. Но все удовольствие теряется. Чтобы у коврика появилась душа, пробки должны быть «семейные».

Еще один масштабный проект мастерицы – джинсовая комната. И опять же – о покупке ткани не может быть и речи.

– В наше время джинсы – расходный материал, – рассуждает Елена. – Каждый год хотя бы одна пара идет в «утиль». Для моей задумки этого маловато, но никто с реализацией меня не торопит. В моей джинсовой комнате для племянника будут джинсовые шторы, пуфик, покрывало и другие мелкие аксессуары. Сестра не препятствует моим декораторским задумкам, а племянник ждет с нетерпением нового дизайна.

В планах у мастерицы – и освоение мыловарения.

– Такого подарка мои родственники точно еще не получали, – уверена Елена. – А мне приятно их удивлять. И ведь для этого требуется всего капелька фантазии и немножко мастерства!