Газета,
которая объединяет

Берегись, автомобили,

или Операция «Эвакуация»
Рубрика: от
Автор:

Подленькое правило «паркуюсь где хочу» для многих воронежских автолюбителей, похоже, стало нормой жизни. Горожане оставляют машины где угодно: на проезжей части, возле остановок, чуть ли не на перекрестках. Из-за этого возникают пробки, аварии, конфликты…

В конце минувшей недели сотрудники мэрии совместно с представителями ГИБДД провели рейд по остановочным пунктам на улицах Кольцовской и Плехановской. Во время проверки «пойманные с поличным» автомобили-нарушители отправлялись на штрафстоянку. Именно оттуда их придется забирать горе-владельцам, оплатив и штраф, и стоимость эвакуации – около 3500-4000 рублей.

Как отмечают в мэрии, в последнее время участились жалобы от водителей общественного транспорта и их пассажиров на «непрошеных гостей» рядом с остановками. Оно и понятно – ведь шоферы автобусов вынуждены высаживать людей на «второй полосе», а это, говорят инспекторы, очень большие риски. Ну а горожанам, пользующимся общественным транспортом, «маневрировать» между авто, чтобы подобраться к маршрутке или троллейбусу, очень непросто.

По словам руководителя управления транспорта администрации Воронежа Владимира Анисимова, ситуация со стихийными парковками вблизи остановок на улицах Кирова и Плехановской – крайне напряженная:

– Главная причина – безответственность водителей, их уверенность в том, что нарушение никто не заметит и таким образом можно будет избежать наказания. Сегодня с нами работают четыре эвакуатора, центральную часть города Воронежа, остановочные пункты отработаем, в перспективе будем на спальные районы перемещаться.

Во время рейда всего за два часа работы  на штрафстоянку были эвакуированы шесть автомобилей.

Отметим, что подобные рейды – регулярное инспекционное мероприятие и для чиновников, и для инспекторов. В последнее время, по наблюдениям экспертов, случаи нарушения правил парковки особенно часты. Если раньше обходились двумя эвакуаторами, то сейчас не хватает и шести. Доходит до абсурда: водители ждут, пока эвакуатор увезет машину, и… моментально паркуются на освободившееся место.