Газета,
которая объединяет

Карантинный «туризм»

Фрукты из Евросоюза можно было запрещать и без санкций
Рубрика: Экономика№ 87 (1802) от
Автор: Юрий Бабаян

Россия запретила ввоз ряда продовольственных продуктов из стран, введших против нее различные санкции. Понятно, что мера эта – сугубо политическая, призванная ответить Западу на резкие выпады против нашего государства. Однако в управлении Россельхознадзора по Воронежской области уверены: целым рядом продуктов, попавших в правительственный список, нужно было заняться вне зависимости от политической конъюнктуры.

По крайней мере, в Воронежской области были отмечены случаи ввоза небезопасной продукции из стран Евросоюза, появление которой могло бы негативно отразиться как на здоровье воронежцев, так и на собственном производстве продуктов питания.

Польша – non grata

– Еще до принятия решения о полном запрете на ввоз ряда продовольственных продуктов из стран Евросоюза на территорию РФ, в стране были введены ограничения на поставки фруктов и овощей из Польши, – напоминают в ведомстве. – Плоды, поставляемые этой страной, нередко содержали в себе карантинных вредителей, таких как западный калифорнийский цветочный трипс или восточная плодожорка. Кроме того, эта продукция несла и угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов.

Завоз польской продукции растительного происхождения был запрещен как из самого государства-производителя, так и через третьи страны. Допустили в Россию только партии, отгруженные до 1 августа 2014 года, и – исключительно после полного проведения всех необходимых фитосанитарных мероприятий.

8 тонн для плодожорки

А вот Греции, можно сказать, повезло. Установка ограничений на уровне правительства РФ позволила этому государству избежать запрета на поставку плодово-овощной продукции по фитосанитарным основаниям. В управлении Россельхознадзора говорят: в самом начале августа на территорию Воронежской области с родины Гомера едва не была ввезена партия нектаринов, зараженных персиковой плодожоркой – карантинным вредителем, нигде в нашей стране, кроме Дальнего Востока, не появлявшимся.

– На таможенном терминале была досмотрена партия из 8 тонн этого груза, – говорят в ведомстве. – И обнаружение этого вредителя для нашей страны оказалось уникальным явлением: ранее в России при проверках он не выявлялся никогда.

Запрет без политики

Чем опасна персиковая плодожорка? Прежде всего тем, что, хоть и предпочитает персиковые культуры, вполне может акклиматизироваться и перейти на иной вид фруктов – по своей сути она всеядна и представляет опасность и для яблок, и даже для боярышника. В плоде она может прожить более месяца, постепенно выгрызая его изнутри. Для человека вредитель не опасен, но вот на потребительских свойствах плодов ее деятельность отражается очень существенно. При активном распространении она может погубить до 90% урожая фруктов.

Введение серьезных мер против Греции как импортера фруктов можно было обусловливать не только политическими причинами. Дело в том, что в стране-производителе персиковая плодожорка не считается карантинным вредителем. Поэтому фрукты, зараженные ею, легко выпускаются за границу. Соответственно, ситуация, произошедшая на воронежской таможне, теоретически могла бы повториться на территории любого региона. И ладно бы еще, если бы вредителя обнаружили в ходе проверки. Куда хуже было бы, если б насекомое проникло на территорию садоводческих хозяйств. В управлении Россельхознадзора говорят: взрослая гусеница покидает плод и, окуклившись, превращается в бабочку, которая за раз способна отложить до 200 яиц. Можно только представить, какой урон сельскому хозяйству мог бы нанести этот вредитель буквально за два-три года, не будь он задержан на таможне.

Комментарий

Секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», член Генерального совета партии, заместитель председателя областной Думы Владимир Нетесов:

– Я уверен, что введение санкций и ограничений со стороны западных государств не скажется на показателях продовольственного снабжения воронежцев. Жители Воронежской области обеспечены качественной и доступной продукцией местных товаропроизводителей. А ответные меры президента и правительства на санкции, введенные Западом, послужат дополнительным импульсом к дальнейшему развитию агропромышленного комплекса и укреплению продовольственной безопасности России. За счет сокращения доли импортных товаров у наших аграриев появится больше возможностей для сбыта продукции в торговых сетях, а значит, и для дальнейшего развития своего производства.

Кстати

За первое полугодие 2014 года управлением Россельхознадзора по Воронежской области досмотрено 20028 тонн импортных подкарантинных грузов. Так, в партии семян сахарной свеклы объемом 15 тонн, завезенной из Италии, были выявлены семена повилики полевой. В партии товарного подсолнечника объемом 22 тонны, завезенной из Украины, выявлены жизнеспособные семена амброзии полыннолистной.