Газета,
которая объединяет

Все решил пенальти

Кубковую победу над лискинцами «Факелу» принес небесспорный 11-метровый
Рубрика: Спорт№ 87 (1802) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера воронежский «Факел» и лискинский «Локомотив» уже в пятый раз за историю клубных отношений сошлись в розыгрыше Кубка России. Соперники-земляки встретились на Центральном стадионе профсоюзов на стадии 1/64 финала. Напомню, в предыдущем раунде подопечные Павла Гусева со счетом 2:1 победили «Выбор-Курбатово», а команда Игоря Пывина в родных стенах разгромила 4:0 старейший клуб страны – «Знамя Труда» из Орехово-Зуево.

В предыдущих кубковых играх «Факела» и «Локо» удача сопутствовала то одному, то другому коллективу. В 1996-м воронежцы, рвавшиеся в элиту отечественного футбола, уверенно (3:1) выиграли в Лисках у дебютировавшего во втором дивизионе соперника в рамках 1/32 финала. Спустя 14 лет железнодорожники взяли минимальный реванш (1:0) на главной арене нашего региона. Затем команды еще дважды сразились в борьбе за почетный трофей на поле «Локомотива»: в 2012-м без излишних усилий победу 2:0 отпраздновал «Факел», а поединок годичной давности завершился неожиданной крупной викторией хозяев – 3:0.

Так что, если опираться на статистику, на этот раз чаша весов вновь должна была склониться на сторону воронежской команды. Ее наставник, как и предполагалось, с первых минут выпустил на поле целый ряд футболистов, которые в матчах первенства остаются в резерве. Место в воротах занял Александр Саутин, в средней линии – Дмитрий Соколов, Александр Болонин и Андрей Киреев, в нападении – Ильнур Альшин. Помимо того, Юрий Дубровин, с капитанской повязкой выведший партнеров, расположился не на позиции «опорника», а в центре защиты.

Определенную ротацию состава произвел и главный тренер гостей. В основе «Локомотива» появился квартет игроков, которые четырехдневной давности поединок первенства страны с «Выбором-Курбатово» начинали на скамейке запасных. Это – оборонцы Андрей Чикунов с Сергеем Саввиным, левый хавбек Игорь Фатеев и форвард Вячеслав Латынин.

Теперь перейдем непосредственно к игре, которая, скажу сразу, чересчур уж подробного описания никак не заслужила. Не сомневаюсь, что и та, и другая команды настраивались на выход в следующий раунд и вовсе не собирались, как оно нередко бывает, «сливать» кубковый матч. Вот только в плане созидания противники, мягко говоря, не преуспели, и разморенным августовской жарой зрителям впору было подремывать на трибунах.

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе и запомнился разве только безуспешными попытками воронежца Николая Жиляева и железнодорожников Абумуслима Богатырева с Михаилом Беловым поразить цель ударами из-за пределов штрафной площадки. Правда, на 22-й минуте хозяевам удалась неплохая комбинация с участием Виктора Строева, Альшина и Болонина, после опасного прострела которого Белов успел помешать отличиться Вячеславу Сушкину. Буквально тут же тренерский штаб «Факела» произвел вынужденную замену: получивший повреждение Киреев уступил свое место Артему Бекетову.

Максимум из минимума хозяева смогли выжать уже после перерыва – на 55-й минуте. Их контратаку, начатую Жиляевым и Болониным, Соколов продолжил забросом с левого фланга в штрафную соперника, где произошло столкновение Яниса Линды и Ильнура Альшина. Было ли здесь нарушение со стороны защитника гостей? Даже просмотрев несколько раз запись эпизода, с четкой уверенностью не ответишь. Как бы ни было, к разочарованию схватившихся за головы железнодорожников, арбитр указал на «точку», к которой направился Сушкин, пробивший в правый от себя угол. Дмитрий Кортнев угадал направление удара, но мяч не достал – 1:0.

Лискинский «рулевой» оперативно сменил пару форвардов, а чуть позже перешел на игру в три защитника. Однако желаемых дивидендов «Локомотив», потревоживший Саутина лишь несколькими потенциально опасными навесами, так и не получил. Как итог, в матче, который Павел Гусев назвал худшим для его подопечных в этом сезоне, «Факел» победил с минимальным перевесом и продолжил кубковую борьбу. В 1/32 финала воронежцы сыграют дома с одним из представителей ФНЛ. Какой из клубов станет их соперником, определит завтрашняя жеребьевка.

Остается напомнить, что в субботу, 16 августа, на Центральном стадионе профсоюзов состоится очередное воронежское дерби. В 6-м туре первенства зоны «Центр» второго дивизиона уверенно идущий во главе таблицы «Факел» в статусе гостя померится силами с «Выбором-Курбатово», который занимает пока 11-е место. Матч, как мы уже сообщали, начнется в 18.30, вход на трибуны будет свободным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива» Лс:

– Мы очень серьезно настраивались на этот матч. И не только потому, что предстояло играть с «Факелом»: все-таки в следующем раунде можно было встретиться уже с более квалифицированным соперником. Поэтому равнодушных людей на поле сегодня не было. Но первый тайм у нас не заладился: плохо владели мячом в средней линии, допускали ошибки в обороне, многое позволяли «Факелу», получившему преимущество. А после перерыва добавили в движении, лучше стали контролировать мяч, и игра выровнялась. Подходы к воротам соперника у нас были, однако создали мы мало. Нужно быстрее работать с мячом, хорошо подстраиваться. И, конечно, недорабатывали наши нападающие. В целом матч получился боевой, кубковый.

– Пенальти, на ваш взгляд, назначен справедливо?

– Судья определяет, было нарушение или нет. Случилась позиционная ошибка нашего игрока, а удара по ногам я там не заметил. Линда хотел сыграть на опережение, Альшин врывался, произошло столкновение. Ничего определенного не могу сказать, надо запись смотреть.

– «Локомотив» мало что дал создать сопернику…

– Здесь заслуга всей команды. Многое зависит и от средней линии, и даже нападающих, их расположения по отношению к мячу. Ведь первый пас в основном идет от центральных защитников. У нас форварды выполнили какой-то объем работы, но выбирали неправильные позиции и давали спокойно делать осмысленные передачи Дубровину и Ревякину. Хотя во втором тайме таких проблем стало меньше.

Вообще, люди выходят на поле побеждать. Да, мы не позволили многого сопернику, но, чтобы выигрывать, нам самим надо забивать. Повторюсь, подходы были, и требовалось грамотно распорядиться мячом, вовремя открыться, тогда бы и острота шла. А игра после пропущенного гола, когда противник задвигается на свою половину поля, представляет для нас большие сложности. Будем учиться!

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Была абсолютно равная кубковая игра с минимумом голевых моментов, и нам просто немножко повезло. Я считаю, для «Факела» это – худший матч с начала сезона. На то есть и объективные причины. Одна из них – произведенная ротация состава. Мы дали возможность показать себя ребятам, которые имеют меньше игровой практики. К великому сожалению, они не убедили меня в том, что должны выходить в основе. Забили гол с пенальти, а с игры практически ничего не создали. Слабо исполнялись и стандартные положения: мяч просто не доставлялся в нужные точки.

– Не было ли недооценки соперника?

– Возможно. Но к каждому в голову не залезешь, его мысли не узнаешь. А ребята, которые получают шанс, наоборот, должны играть с повышенной самоотдачей. Конечно, сказались и перестановки в линиях. Вместо Могилевского опустили в центр обороны Дубровина и потеряли в организации игры, так как Юра многое определяет в этом плане. Плюс уже в начале пришлось менять Киреева, который дернул переднюю поверхность бедра. Болонин пропустил подготовительный период, две недели провел в больнице, поэтому пока не набрал кондиции. Но я знаю его потенциал, и, когда Александр наберет форму, это будет совсем другой игрок.

– То, что вас не убедили ближайшие резервисты, означает появление в команде новичков до закрытия трансферного окна?

– Да. Мы ведем селекционную работу, конкретный поиск футболистов на определенные позиции, требующие усиления. Речь идет обо всех линиях, за исключением вратарской. Есть травмы, неготовность некоторых игроков. У нас сегодня протокол даже не был заполнен до конца.

– В общем, пищу для размышлений вы сегодня получили?

– Да, но результат остается. Поэтому поздравляю и футболистов, и болельщиков с выходом в следующий круг. Теперь в 1/32 финала мы должны встретиться дома с командой ФНЛ. Думаю, это будет праздник для воронежских любителей футбола.