Газета,
которая объединяет

Ловись, большая и маленькая!

Рыбалка в августе и ее особенности
Рубрика: от
Автор:

Кого пока точно не побаловало нынешнее лето – так это рыбаков. Не тех, разумеется, дельцов, что загоняют рыбку в сети и им подобные ловушки, а при случае и какой взрывной «дурой» не прочь шарахнуть в водоем, после чего вся чешуйчатая (и не только) живность плавает кверху брюхом. Этим-то – все божья роса…

Речь о честных любителях рыбалки, использующих исключительно удочки – поплавочные или донные. В мае-июне еще хоть как-то шли рыболовные дела, а вот раскаленный июль и такой же август напрочь, кажется, убили не только рыбий аппетит, но и мало-мальскую ее активность.

Жаждут крови

Опытные ловцы уверяют, однако, что не все так безнадежно. Природа берет свое: температура потихоньку снижается, надоевшая жара спадает. Начинает постепенно остывать и вода, а значит, рыбка не преминет порадовать рыбаков своим, спавшим до поры, темпераментом.

Она, чувствуя скорое приближение осени, будет есть много и часто – как бы впрок. Поэтому теоретически для рыболова с точки зрения уловистости август – хороший месяц, обещающий солидные трофеи. Особенно успешна рыбалка на хищных рыб, первым делом – на щуку. Объясняется это просто: август – время, когда мальки, которых с удовольствием поглощают хищники, уже не совсем мальки. Они подросли, и поймать их стало довольно проблематично. А пища зубастым-клыкастым в эту пору очень нужна, причем в достаточно больших количествах.

Активизировавшуюся щуку, особенно в прибрежной зоне, недалеко от водной растительности, обычно ловят спиннингом. Наиболее уловистой становится рыбалка, если использовать крупные колебалки и воблеры; результативны и силиконовые приманки. Есть один важный нюанс: учитывая возросшую активность рыбы, следует ловить ее на более прочные, по сравнению с июньскими-июльскими, снасти, иначе рыбалка будет омрачена неожиданным сходом.

Чтобы карась не дремал

Максимально продуктивная ловля приходится на раннее утро. Хорош и клев на закате, а еще лучше – ночью. Способствуют доброй рыбалке пасмурные и хмурые дни, а также несильный дождь.

Ловить в августе нужно на привычных местах; рыба пока кардинально не меняет мест своих стоянок. Кроме щуки, в августе легко добыть красноперку, окуня, язя, плотву, сома, судака. Заметно улучшается ловля леща. Клюет он одинаково охотно как на животные насадки, так и на растительные. В качестве снасти лучше использовать фидер: очень чувствительная вершинка позволяет своевременно реагировать даже на малейшие поклевки. Рыбалка на леща может быть испорчена лишь неправильно приготовленной прикормкой, нельзя перебарщивать с аттрактантами.

Также с успехом в августе можно ловить и карася. Особых изменений в его поведении в этом месяце не происходит. За исключением разве того обстоятельства, что эта рыбка может переместиться чуть глубже обычного. Лучшее время для ловли карася в августе – приблизительно с 5 до 9 часов утра. Клюет он поутру очень уверенно, насадку долго не теребит. Сразу ее хватает, начинает уводить поплавок в сторону и в глубину. Его излюбленным лакомством в это время года является навозный червь. Не отказывается и от опарыша, хотя – не в любом водоеме. Растительную «еду» (пареные зерна пшеницы, тесто, пышка, кукуруза, манная болтушка) стоит попробовать предложить карасю ближе к вечеру, когда вода уже сильно нагрелась от дневной жары. Места для ловли выбирать рядом с водной растительностью, хороша граница чистой воды со «стеной» водорослей. Любит карась затененные участки под нависшими над водой деревьями, торчащими из воды пнями. Клюет и со дна, и в полводы.

Ну не свинья ли?!

Приятна рыбалка на язя и голавля: у этих рыб настолько обостряется хищнический инстинкт, что они с жадностью набрасываются на любую приманку, оказавшуюся в воде, будь то блесна или мелкий воблер. На протяжении всего месяца очень активен сом, особенно хороша, опять-таки, ловля ночью, потому как с восходом солнца этот хозяин дна устремляется в свои укрытия, спит в коряжистых ямах. В качестве снасти прекрасно подойдет крепкая донка с толстой леской, а в качестве живца лучше использовать лягушонка, кусочек мяса или рыбы.

Август – месяц, в который достаточно устойчив клев сазана, самого, пожалуй, авторитетного представителя семейства карповых. Нет, наверное, любителя, который не отдал бы рыболовных полцарства за одну встречу с этой красивой и сильной рыбой. Азарт и адреналин, которые она способна подарить противоборствующей стороне, не сравнимы ни с чем. Да и по вкусовым характеристикам сазан не уступает тем же норвежским деликатесам.

Для него, как и для карпа, в канун осени в водоеме еще достаточно разнообразного корма. Поведение этих рыб в августе похоже на поведение свиньи: найдя корм, они будут стоять над ним и кормиться, пока еда не закончится. Единственное, нужно угадать, какое «блюдо» придется этим капризулям по нраву. Бывает эффективным использование каш и прикормок со сладкими запахами, но крупные особи сазана и карпа предпочитают более традиционные наживки. Такие, как навозный и дождевой червь, прессованный жмых подсолнечника, конопли или льна.

Не дать по губам

Плотва, пожалуй, самая распространенная рыба наших водоемов. Встречается она повсюду – в реках, заводях, затонах, озерах, прудах и водохранилищах. Главное, чтобы была свежая и чистая вода.

В августе улов плотвы может быть различным. В это время искать ее нужно в травянистых заливах и затонах, в тихих плесах около ям. Если солнце продолжает нагревать воду, рыба устремляется на глубину, в прохладные дни «пасется» вблизи берега.

В том случае, если после прикармливания более часа-полутора нет поклевок, нужно искать другое место; значит, случай – клинический. Плотва не любит резкую смену погоды, страдает от перепадов давления. Если рыбка мелкая – поклевка будет изящной и нерешительной. Особи покрупнее берут уверенно, даже резко: поплавок может нырнуть в воду стремительно и глубоко. И тут же вынырнуть. Ловят плотву поплавочной удочкой. Для ловли с берега требуется удилище длиной 4-6 метров. Основная леска должна быть толщиной не менее 0,15 мм, а поводок ставится диаметром 0,1-0,12 мм. Поплавок и грузило подбираются в зависимости от течения и глубины воды, крючок нужен небольшой (№3-4).

Плотва всеядна. Можно обольстить ее мотылем и опарышем, пареной перловкой и тестом, мелким червяком и кузнечиком. Некоторые рыболовы для увеличения чувствительности снасти применяют мормышку вместо крючка с грузилом. Важно помнить, что у плотвы (так же, как у красноперки, селявки и некоторых других «белых» рыб) очень нежные губы. Взмахнете удилищем сильно и резко – одни они и повиснут на крючке…

Терпенье, господа!

В начале августа очень хорошо клюет линь, к концу месяца клев его становится заметно хуже. Я, честно говоря, с особым пристрастием отношусь к этой рыбе – не в плане съедения (хотя линь – один из самых вкусных «водных» даров); очень уж она красивая, да и раритетная уже…

Чтобы успешно ловить линя, и не только в августе, нужно знать повадки этой рыбы, имеющей достаточно своеобразный характер. Линь довольно медлителен и ленив, он ведет оседлый, «уравновешенный» образ жизни. Его движения – само спокойствие, благо среда позволяет. Линя очень редко можно встретить на открытой воде.

В августе линь питается в основном червяками и тиной, которые находит на дне. Также в его рацион входит другая растительность водоема, в которой рыбка нередко и прячется. На чистый «простор» из зарослей выбирается обычно ночью, тогда линя и нужно ловить. Но не только: клев начинается с рассвета и продолжается часов до 11 утра. Днем наступает затишье. Возобновляются поклевки вечером, ближе к закату.

Ловить линя в августе нужно возле водных зарослей, камышей, тростников. Глубина – донная. Лучше промышлять в теплую и пасмурную погоду, особенно после дождика. Давление линь любит нормальное, без резких перепадов. Растительных насадок в августе следует избегать; предложите линю мотыля или красного червя. И обязательно спрячьте в него жало крючка; этот хитрец необыкновенно осторожен.

Ловить линя в августе нужно только на поплавочную удочку. Леска – 0,20-0,22 мм. Поводок – 70 или 150 мм. Крючок – №6. Прикормку следует бросать перед ловлей. Поклевка линя, как правило, стабильная и ярко выраженная. Два-три подергивания поплавка – потом пауза, которая может затянуться минут до трех. Нужно терпеливо ждать. Далее поплавок медленно уходит в сторону и вниз. В этот сладостный момент и тащите рыбу. Подсекать сильно не нужно.

Так или иначе, август обещает побаловать нас результативной рыбалкой. Было бы время и желание…